Кто имеет право на получение льготы Ветеран труда? Если стаж более 30 лет и нет наград - имею ли я право на это?

• г. Новосибирск

Кто имеет право на получение льготы Ветеран труда? Если стаж ьолее 30 лет и нет наград - имею ли я право на это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если вы не получили звание "Ветерана труда" до 2005 года, то теперь вам прилется самостоятельно выяснять имеете ли вы право на данное звание. Сейчас присвоением данного звания щанимаются органы местного самоуправления и требования и перечень документов устанавливают они, по этому первым делом вам необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства о порядке его присвоения в вашем регионе. Уточните, при каком страховом стаже можно претендовать на получение этого звания. Обычно, для женщин определяют 35 лет стажа (суммарно) и 40 лет для мужчин.

После того как вы убедилисть, что попадаете в льготный список. Теперь необходимо подготовить документы: пенсионное удостоверение, паспорт, справку из органа Пенсионного фонда о виде назначенной пенсии и стаже работы. Важно: если вы продолжаете работать на пенсии до необходимого стажа (35 или 40 лет), то с места работы возьмите справку о том, что отчисления в Пенсионный фонд РФ произведены в полном объеме. Документы предоставляются в оригинале с копиями. Также потребуется одна матовая фотография размером 3 Х 4 для удостоверения.

Идете в управление социальной защиты (или многофункциональный центр), где принимают документы для исполнения, заполните два заявления на бланках, которые вам выдадут, сдайте копии в двух экземплярах: один комплект документов – для присвоения звания, второй - для получения ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), гарантированной всем «ветеранам труда» (500-700 рублей). Само удостоверение получите через 45-60 дней.

Только теперь подавайте документы на получение льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг. В том же управлении (возможно, в другом кабинете), заполните заявление на получение денежной компенсации по тем коммунальным услугам, которые предусмотрены в вашем регионе. Но обычно везде предоставляется компенсация за квартплату в размере 50% от фактических расходов по оплате площади, приходящейся на долю льготника; аналогично - в пределах нормативов за электроэнергию, газ, отопление, водоснабжение. Список документов и копии паспорта, пенсионного и ветеранского удостоверений, страхового пенсионного свидетельства (зеленая карточка), справка о составе семьи, номер счета для перечисления денежных средств.