Правомерно ли опять поднятие всех документов для подтверждения гражданства РФ?

• г. Якутск

Подал документы на замену паспорта по достижении 45 лет. У меня требуют оригинал свидетельства о рождении, т.к. якобы подтвердить гражданство РФ (я родился и вырос в Украине, с 1992 года проживаю в РФ). Паспорт был выдан в России, имеется загранпаспорт. Правомерно ли опять поднятие всех документов для подтверждения гражданства РФ? Спасибо.

Меня зовут Елена. Ребенок родился в 1999 году в РФ в свидетельстве о рождении стоит штамп что он гражданин РФ, переехал в 2012 году в Крым на ПМЖ, по достижению 14 лет подали документы на получение внутреннего паспорта, так же имеет загранпаспорт (срок действия закончился, выдан был в 2009 году). ФМС подает запрос на подтверждение гражданства по месту рождения. Для чего? Если есть документы подтверждающие гражданство. Спасибо.

Как получить внутренний российский паспорт после возвращения ребенка из-за границы никогда не получившего его, ребенку 20 лет. имеется свидетельство на возвращение в Россию взамен просроченного загранпаспорта и свидетельство о рождении 1993 год с вкладышем о гражданстве. По место прописке в России требуют заявление на подтверждение гражданства это правомерно? И какие правила оформление внутреннего паспорта в такой ситуации? Спасибо.

Я родился в г. Артём. В период с 1991 до 1995 года проживал и работал на территории Украины. В этот же период мне в паспорт СССР был поставлен штамп о принадлежности к гражданства Украины. В 1995 году переехал жить и работать в Россию. До 1997 проживал по паспорту СССР. В 1997 году приобрёл гражданство РФ по статья 20 часть 2 закона о гражданстве РФ 1991 г. и получил паспорт. В настоящее время оформляли допуск к гостайне и органы ФСБ утверждают что я помимо гражданства рф имею гражданство украины. Как мне оформить выход из гражданства Украины установленным на настоящее время порядком, при условии что я уже с 1995 года живу в РФ, паспорта Украины у меня никогда не было.

При замене паспорта в 45 лет мне не вписали ребёнка 06.08.2003 года рождения, объяснив это тем, что у него нет в свидетельстве о рождении штампа о гражданстве, якобы у него нет гражданства. Но при постановке штампа в свидетельство о рождении старшему ребёнку 1996 года рождения, этому штамп не поставили, объяснив, что дети 2003 года, рождённые в России, автоматически получают гражданство, штамп не нужен. Правомерно ли ребёнок не вписан в паспорт? Нужно ли принимать гражданство и ставить штамп в свидетельство о рождении ребёнка?

Наверное я не совсем корректно поставиа вопрос, попробую исправить. И так. Я гражданка России, в 1989 году у меня родился сын, место рождения - Таджикистан. В том же году мы вынужденны были уехать в Россию. В 1997 году я получила новый паспорт указанием гражданства РФ (на основании статья 13 часть 1 Закона РСФСР "О гражданстве"). С сентября сын пойдет в новую школу, администрация которой считает что сын не является гражданином России, т.к. документы о его гражданстве РОССИИ отсутствуют. Свидетеьство о рождении СССР выдано в Таджикистане в 1989 г. Паспорт сын еще не получал (14 лет исполнилось несколько дней назад). С мужем мы в разводе с 1992 года и где он находится и какое теперь у него гражданство мне неизвестно. Вопрос:

1.Как установить гражданство по свитеьству о рождении образца СССР? Значит и что он гражданин Таджикистана т.к. документ выдан именно там?

2. Какие документы (кроме паспорта) могут подтвердить гражданство моего сына и как их получить? Может штамп на свидетельстве о рождении?

3. Возможны ли проблемы при получении сыном паспорта?

Заранее спасибо за ответ. Лариса.

Родился в Украине, проживаю в России уже 15 лет. Паспорт - гражданина СССР - не был вовремя заменен. Свидетельство о рождении, на основании которого был выдан паспорт - утеряно. В новом свидетельстве о рождении (запросил через ЗАГС в Украине) по неясной мне причине указана иная дата рождения. Подавал документы на замену паспорта и приобретения гражданства РФ - выдали заключение об установлении личности с рекомендацией получить паспорт в Украине с датой рождения, соответствующей дате нового свидетельства о рождении, затем - РВП, ВНЖ... И только потом - Гражданство.

Есть ли пути более простого и быстрого приобретения гражданства РФ? Можно ли через суд РФ установить дату рождения? Только ту, которая указана в свидетельстве о рождении и на основании этой даты получить новый паспорт? Ведь, правильно ли я понимаю, что если суд и может установить дату рождения, то будет основываться на свидетельстве о рождении?

Меня интересует вопрос получения гражданства для сына.

Сын-1992 года рожления.

Родился на Украине.

Его отец-гражданин РФ,гражданство не менял, из России не выезжал.

Я родилась в России и живу всю жизнь в России, но как раз в 1992 году зарегистрировалась на Украине, куда поехала рожать сына.

Снова регистрировалась в России по месту жительства в 1994 году.

Позднее были большие трудности, но в 2004 году при утере паспорта, в паспортном столе подали запрос по месту рождения и по месту выдачи утерянного паспорта (Россия 1990 год) и спокойно выдали мне паспорт РФ.

Теперь, при обращении по поводу гражданства сына, мне сказали что паспорт РФ выдан мне незаконно и могут возникнуть проблемы у ребенка.

Посоветовали получать гражданство через суд. Я запуталась. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок родился в октябре 2001-го года, при получении паспорта требуют какой-то вкладыш о гражданстве, правомерно ли это? в свидетельстве о рождении указано гражданство обоих родителей (или этого должно быть достаточно для подтверждения гражданства РФ) ?

Мой сын родился в 1995 году от граждан Украины, имеет украинское свидетельство о рождении, был зарегистрирован на Украине. В 1996 году наша семья уехала в Россию. Из гражданства Украины не выходили. Мы все получили гражданство России по упрощенной схеме. У сына вкладыш в свидетельстве есть, что он гражданин РФ. Сын уже два раза получал российский паспорт. Имеется ли у моего сына два гражданства (осталось ли у него гражданство Украины). Или ему надо выходить из гражданства Украины.

В Москве с 1990 г. до 1995 временная прописка с 1995 постоянная прописка в Москве. В 2001 г получил Российский паспорт. В 1998 г. родился сын (в Москве) для подтверждения гражданства в свидетельстве о рождении обратился в паспортный стол. У жены гражданство с 1995 г. Отказали подтвердить гражданство сыну. Грозят изъятием моего паспорта. Сам считал что наличие Российского паспорта подразумевает гражданство РФ но нет не все так просто. Подскажите как решить данные проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение