Отсутствие запрета на создание подделок документов для ознакомительных целей в РФ - взгляд юриста

• г. Москва

В РФ нету закона, который запрещал бы изготавливать подделку документа для ознакомительных целей, не для использования, или сбыта. Я могу подрисовать себе в паспорте усы и хранить эту фотку на компьютере для юмора, а не для использования, или сбыта этой подделки - документа. И я тем самым не нарушу какой-либо закон РФ!

Это действительно так?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не совсем так. Статья 327 УК РФ прямо запрещает подделку документов, от которых зависит возникновение прав и (или) освобождение от обязанностей в целях их использования.

Само по себе изменение копии документа без предъявления его куда-либо в целях осуществления своих прав либо освобождения от обязанностей (например, для получения кредита, освобождения от призыва, устройства на работу и т.п.) не образует состава преступления.

Однако, Иннокентий, мой Вам добрый совет: шли бы Вы лучше работать или учиться добросовестно, и подобные бредовые мысли из Вашей юной, судя по всему, головы, быстро улетучатся.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня в 09:17 В действительности изображение — измененный скан паспорта в jpg формате, не является документом, а является цифровым файлом. Этот факт по всей видимости вы не намерены воспринимать и понимать правильно! Я не доволен ответом адвоката!

Спросить
Пожаловаться

Измененный скан паспорта не является подделкой вообще. Такие изображения хранить можно. Для юмора такие сканы делать не запрещается.

Спросить
Пожаловаться

Господа, такой вопрос: ст. 19.23 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает ответственность за подделку документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт, ст. 327 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. В каких случаях наступает та или иная ответственность? Как разграничить? Подделка паспорта гражданина РФ - уголовная ответственность? А подделка-удостоверения, например, сотрудника МВД?

В автомагазине покупал ремень. Просил задние ремни безопасности для 2104. При детальном изучении выяснил, что это подделка. Есть ли возможность наказать продавца за сбыт подделки, которая может повлечь смерть, и по какой статье?

Будет ли привлечен к ответственности человек, и по какой статье, который продал подделку старинной картины, заведомо зная что это подделка по цене подлинной?

Какие наказания могут быть за подделку и использование студенческого билета, цель подделки: пользование льготами на проезд и посещение некоторых мест, где предусмотрена скидка для студентов.

Хочу заняться изготовлением японских роллов, суши, дома! Для продажи у себя в селе! Без оформления каких либо бумаг, просто изготавливать и пробовать! Нарушу ли я какой либо закон! Возможно ли мне начать такои мини бизнес!

Как правило удостоверение, полученное у лиц, которые его продают-не законное? Как отличить настоящее от подделки? Предлагают за плату удостоверение и все сопутствующие документы-это же подделка?

Имеется интернет магазин, который продает китайский подделки наушников, так называемые реплики, выдавая их за оригинал что можно сделать?

Какие документы нужны для продажи наушников?

Куда отправить наушники на экспертизу, что бы получить документ о подделке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему такая дыра в законе по подделке документов.

Если кто то подделал документы (подделал в них твою подпись) то ты можешь подать заявление в полицию на возбуждение уголовного дела не позднее чем за 2 года с момента подделки.

Кто это закон писал серьезно думает что каждый жулик когда что то подделает идет и тебе говорит что я подделал твою подпись?

Что делать если ты недавно узнал о подделке в документах твоей подписи а срок для привлечения к уголовной ответственности подходит к концу? Подделали подпись в трудовом договоре.

На одном известном ресурсе (РФ) продается планшет-подделка под известный бренд, при этом продавец прилагает поддельный кассовый чек на сумму более 10.000 руб. и накладную со штампом от известной торговой сети.

При обращении к представителям ресурса и предоставления с моей стороны заключения от производителя, где говорится, что уже по фотографиям представители компании-производителя определили, что планшет подделка - они отказываются снять данный товар с продажи, при этом сообщают, что продажа подделки у них не запрещена.

Прошу консультации, какая ответственность предусматривается:

1. Ответственность продавца за продажу подделки;

2. Ответственность продавца за подделку кассового чека и накладной со штампом организации;

3. Ответственность площадки за содействие в продаже подделки.

Заранее благодарен за подробные ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение