Отсутствие запрета на создание подделок документов для ознакомительных целей в РФ - взгляд юриста

• г. Москва

В РФ нету закона, который запрещал бы изготавливать подделку документа для ознакомительных целей, не для использования, или сбыта. Я могу подрисовать себе в паспорте усы и хранить эту фотку на компьютере для юмора, а не для использования, или сбыта этой подделки - документа. И я тем самым не нарушу какой-либо закон РФ!

Это действительно так?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не совсем так. Статья 327 УК РФ прямо запрещает подделку документов, от которых зависит возникновение прав и (или) освобождение от обязанностей в целях их использования.

Само по себе изменение копии документа без предъявления его куда-либо в целях осуществления своих прав либо освобождения от обязанностей (например, для получения кредита, освобождения от призыва, устройства на работу и т.п.) не образует состава преступления.

Однако, Иннокентий, мой Вам добрый совет: шли бы Вы лучше работать или учиться добросовестно, и подобные бредовые мысли из Вашей юной, судя по всему, головы, быстро улетучатся.

Сегодня в 09:17 В действительности изображение — измененный скан паспорта в jpg формате, не является документом, а является цифровым файлом. Этот факт по всей видимости вы не намерены воспринимать и понимать правильно! Я не доволен ответом адвоката!

Измененный скан паспорта не является подделкой вообще. Такие изображения хранить можно. Для юмора такие сканы делать не запрещается.