Вопрос №1421175

Если человек, управлявший авто по генеральной доверенности, скрылся с места ДТП (убийство по неосторожности), кто в итоге несет ответственность?

Каковы другие негативные последствия генеральной доверенности для собственника?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
11.10.2011, 23:47

генеральная или простая доверенность делегирует "новому" водителю не только право управления, но и дает определенные обязанности, в частности ответственность за адм.проступки, за преступления и др.

в вашем случае вся сложность заключается в доказывании факта управления другим лицом автомобилем на момент ДТП.

советую обратиться для подробной беседы к адвокату.

С уважением!

Валерий Осипов. 8-985-151-75-72

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.10.2011, 23:50

ст. 1079 ГК РФ.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

То есть ГК прямо говорит, что обязанность возмещения вреда возлагается на того, кто, в частности, владеет источником повышенной опасности "по доверенности на право управления транспортным средством". Так, что, ответ на вопрос "НЕТ".

С уважением

Ирина

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какую ответственность несет инструктор при ДТП на учебной площадке?

Несет ли собственник авто ответственность, если в дтп попал человек на его авто по доверенности и вписанный в страховку? И если несет то какую и имеет ли право на регрессный иск к этому человеку?

Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
10.09.2010, 13:14

В соответствии со ст.1079 ГК РФ ответственность несёт лицо управлявшее по доверенности. Но потерпевший имеет право предъявить иск и к собственнику о солидарной ответственности за причинённый ущерб. Если ущерб возместите Вы , то имеете право на регресный иск. С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
10.09.2010, 13:34

Собственник может нести в данном случае гражданскую ответственность...но это не факт...много зависит от конкретных обстоятельств дела...и он имеет права на регрессный иск

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.10.2015, 15:01

Ответственность несет тот, кто был за рулем. ст.1079 ГК РФ, а не вы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И если управлявший машиной скрылся, выплаты все же лягут на владельца?

Если авто (только ОСАГО), которым управляет человек по ген. доверенности попадает в ДТП, виновником которого он является и повреждает авто, у которого нет каско финансовая ответственность ложится на того, кто управлял по ген. доверенности или на законного владельца? И если управлявший машиной скрылся, выплаты все же лягут на владельца?

Юрист г. Иваново
14.07.2013, 21:30

Если можно подтвердить что управлял не собственник автомобиля, значит будет отвечать тот кто управлял автомобилем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула

При управлении машиной по доверенности произошло ДТП в виду неисправности автомобиля.

При управлении машиной по доверенности произошло ДТП в виду неисправности автомобиля. Человек управлявший по доверености в страховку включен не был. Кто несет ответственость и возмещает ущерб. Согласно каким статьям.

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.11.2003, 18:28

Управлявший автомобилем.

" Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный

деятельностью, создающей повышенную опасность для

окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с

повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных

средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения,

атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.;

осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и

др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной

опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой

силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной

опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью

или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3

статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо

или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на

праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве

оперативного управления либо на ином законном основании (на праве

аренды, по доверенности на право управления транспортным средством,

в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника

повышенной опасности и т.п.)." (Гражданский Кодекс РФ).

Возможность привлечения к ответственности изготовителя автомобиля зависит от характера неисправности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.06.2015, 12:26

Ответственность несет лицо, управлявшее автомобилем , независимо от наличия права управления данным ТС.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Должен ли владелец возмещать и моральный ущерб.

Какая ответственность лежит на владельце автомобиля, если ДТП совершил гражданин, управлявший а.м по генеральной доверенности. Водитель, управлявший по доверенности оказался виновным в дтп и погиб. Должен ли владелец возмещать и моральный ущерб.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.12.2000, 22:32

В данной ситуации водитель пострадавщий в ДТП от неумелого управления Вашего знакомого имеет право обращаться с иском о взыскании убытков (стоимости а/м) и морального ущерба к наследникам погибщего водителя, если иск будет предъявлен Вам, то Суд вероятно признает Вас ненадлежащим ответчиком и предложит истцу заменить ответчика, если последний откажется, то в иске ему скорее всего будет отказано.

Данная позиция строиться на содержании абз.2 ч.1 ст.1079 ГК РФ, которая четко гласит, что обязанность возмещения вреда возлагается на лицо, которое владело источником повышенной опасности в момент причинения вреда. Погибший водитель владел а/м на законном основании - доверенности, а соотвественно если его наследники не откажутся от принятия наследства, то приняв активы, последние примут и его обязательства, в том числе и по возмещению причиненного ДТП (в котором он погиб) вреда

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какая ответственность меня ждет, если не найдут ни машину, ни этого человека?

Я продал машину больше года назад по генеральной доверенности, и человек, купивший машину совершил ДТП (поцарапал другую машину) и скрылся с места проишествия. Какая ответственность меня ждет, если не найдут ни машину, ни этого человека?

Адвокат г. Туапсе
19.03.2008, 21:52

Алексей, если не найдут ни машину, ни этого человека то не найдут и Вас. Не беспокойтесь, а вот если найдут...то Вам надо искать алибы. Но ответственность лежит на собственнике ТС, при наличии генеральной доверенности Вы можете отговориться, но это не просто.

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли оформить генеральную доверенность так, чтобы в ней был пункт о сроке снятия с учета авто.

Отдали родственнице автомобиль по генеральной доверенности. Снять и поставить на учет сейчас не предоставляется возможным. Можно ли оформить генеральную доверенность так, чтобы в ней был пункт о сроке снятия с учета авто. И второй вопрос: если случится дтп, кто несет ответственность. Спасибо.

Юрист г. Москва
29.05.2013, 20:49

Общий срок действия ген. доверенности - 3 года, если он истек, можно только оформить новую.

Пункт о сроке снятия с учета авто добавить можно только в том случае, если этот срок будет установлен после даты выдачи новой ген. доверенности.

Ответственность за совершение ДТП несет лицо, находившееся за рулем и нарушившее правила дорожного движения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кузнецк

Кто и в какой мере будет нести ответственность за ДТП?

Водитель, управлявший автомобилем по доверенности, совершил наезд на пешехода. Владелец (собственник) машины сидел рядом.

Кто и в какой мере будет нести ответственность за ДТП? Спасибо.

Юрист #18135
Юрист г. Москва
06.12.2012, 13:42

Административную (или уголовную) ответственность будет нести водитель автомобиля, гражданскую - страховщик в пределах страховой суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Адвокат г. Щелково
05.06.2016, 15:47

Лучше перед продажей снять автомобиль с учета

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.06.2016, 15:58

да желательно снять авто с учёта

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение