Руководство Ипатовского водоканала принуждает работников подписать заявление на перевод зарплаты в банк ВТБ без предварительного уведомления - законно ли это?

• г. Ставрополь

Мой муж работает в Ипатовском водоканале, руководство данной организации в принудительном порядке заставляет подписать заявление на перевод зарплаты в банк ВТБ, а до настоящего времени муж является клиентом СБЕРБАНКА. Письменного уведомления о предстоящих изменениях руководством организации не было и ни каких анкет от банка муж не заполнял, но сотрудники банка уже прибыли в организацию с готовыми карточками. Законно ли это? И как руководство организации в одностороннем порядке без согласия мужа могли передать банку его персональные данные? Муж отказывается подписывать заявление.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 136 ТК РФ,

«Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.»
Как видно из данной статьи, законодатель предусмотрел возможность и способ изменения банка, на карту которого, работник хотел бы получать зарплату. Все отказы и ссылки на то, что ваше предприятие или учреждение сотрудничает лишь с одним или двумя банками, при условии, что вы официально оформлены по трудовому договору, являются незаконными. Вы как работник имеет полное право выбрать ту кредитную организацию, через которую вы бы хотели получать вашу зарплату.

Передав ваши персональные данные в банк ВТБ, без вашего согласия, работодатель поступил незаконно, в нарушение ФЗ "О персональных данных", по данному факту вам следует обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Также вы можете взыскать с работодателя компенсацию морального вреда в судебном порядке.