Могу ли я помогать дочери работать в ее ИП без оформления?

• г. Томск

Здравствуйте. У меня дочь ИП (детские вещи), работает одна, без дополнительных работников. Могу ли я иногда работать за неё, не оформляясь работником? У неё 2 ребенка, где на больничном, где за товаром нужно съездить. Мы слышали, что так нельзя и её могут оштрафовать. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если будет какая-то проверка, то вполне могут привлечь к ответственности. Но ведь и в этом случае доказывание факта нарушения лежит на контролирующем органе. Можете и не оформляться работником, а скажем, заключить договор на оказание Вами ей услуг. Если договор будет возмездным, то ИП обязан исчислить, удержать и перечислить за физлицо (то есть за Вас) НДФЛ в соответствующий бюджет. Если вопрос оплаты не принципиален, можно заключить, например, договор о сотрудничестве или о совместной деятельности. Выбор за Вами. Но обращаю внимание, что в определенных ситуациях договор возмездного оказания услуг в судебном порядке может быть признан трудовым со всеми вытекающими для нарушителя последствиями.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь ИП, продажа детские товары от грудничкового возраста, т. е. Весь детский ассортимент. Могу ли я работать во время карантина. Стою на учете в НИ именно как маг детских товаров? И где взять разрешение на право работы если могу? Спасибо!

Согласно 323-ФЗ медицинский работник – это физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность. Согласно такому определению, санитар является медицинским работником. Также санитар относится к медицинским работникам приказом №1183 н МЗ РФ (пунктом 1.5 Иные должности медицинских работников). Согласно приказу МЗ РФ №212 н «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования – программы ординатуры» при поступлении в качестве дополнительных баллов учитывается: «Общий стаж работы в должностях медицинских работников», если санитар является медицинским работником то, должны ли учреждения предоставить мне дополнительные баллы в таком случае? Или общий стаж работы в должности медицинского работника это медицинский стаж где работа санитаром не учитывается?

Работа у нас сутки через трое. Иногда, по желанию работников, они меняются караулами (на одни сутки). Должности одинаковые, работа та же самая. Раньше делали приказ о переводе одного работника в другой караул, тоже самое и с другим работником. Новый юрист говорит, что не правильно, надо делать приказ о перемещении без изменения трудовой функции. Как правильно оформить такой перевод? Спасибо.

Может ли водитель, который обслуживает работников командированных в другой регион, где он проживает, являться дистанционным работником. Спасибо. +79037261429 - Дмитрий.

Я ИП без работников. Работаю сама. Ассортимент - игрушки, канцтовары, пряжа. Другого дохода у меня нет. С 28.03.2020 нас принудительно отправили на карантин (приходили из администрации). Уточнили, что в случае отказа будет составлен протокол.

Сегодня на сайте нашла информацию, что в соответствии с приказом комитета от 03.04.2020 № 21-н перечень включает 25 групп товаров первой необходимости. Там есть пункт "Детские товары". Но ведь детские товары - это

1) одежда и обувь

2) товары для новорожденных

3) детское питание

4) игрушки.

Могу ли я работать с моим ассортиментом?

О карантине.

Здравствуйте. У меня ИП. Магазин детских товаров в СПб. Одежда. Работаю одна. В связи с объявленным карантином, я не могу выйти на работу? Когда начинается карантин? Нельзя работать с 28 марта или с 30 марта? Аренду тоже никто не отменяет. Как можно сложившуюся ситуацию обернуть форс-мажорными обстоятельствами и не платить аренду за этот период? А если буду работать меня оштрафуют?

ИП без наёмных работников по ремонту бытовой электроники. Работаю в мастерской. Сначала по горячей линии мне говорили что могу работать так как электроника входит в список необходимых товаров. Теперь никто не знает. Что скажете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебные приставы наложили арест на пособие по уходу за ребёнком. Ребёнку 8 месяцев, работать не могу. В браке не состою. Пособие-единственный доход. Слышала, что накладывать арест на детские нельзя. Действительно ли это так? или можно ли чтоб в счёт долга уходила только часть? Спасибо.

Меня интересует вопрос: могу ли я уволиться в день подачи заявления без двухнедельных отработок? Ситуация складывается так, что на работе вследствие нехватки работников ставят дополнительные дежурства, мотивируя тем, что работать некому. Для меня это невозможно. Об этом говорилось, но безрезультатно. Не потеряю ли я какие-либо выплаты? Заранее признательна за ответ. Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение