Могу ли я помогать дочери работать в ее ИП без оформления?

• г. Томск

Здравствуйте. У меня дочь ИП (детские вещи), работает одна, без дополнительных работников. Могу ли я иногда работать за неё, не оформляясь работником? У неё 2 ребенка, где на больничном, где за товаром нужно съездить. Мы слышали, что так нельзя и её могут оштрафовать. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если будет какая-то проверка, то вполне могут привлечь к ответственности. Но ведь и в этом случае доказывание факта нарушения лежит на контролирующем органе. Можете и не оформляться работником, а скажем, заключить договор на оказание Вами ей услуг. Если договор будет возмездным, то ИП обязан исчислить, удержать и перечислить за физлицо (то есть за Вас) НДФЛ в соответствующий бюджет. Если вопрос оплаты не принципиален, можно заключить, например, договор о сотрудничестве или о совместной деятельности. Выбор за Вами. Но обращаю внимание, что в определенных ситуациях договор возмездного оказания услуг в судебном порядке может быть признан трудовым со всеми вытекающими для нарушителя последствиями.