Вопрос о возможности осужденного на ходатайство о сокращении срока лишения свободы по статье 30-105 ч. 2 УК РФ до 3/4 от максимального срока

• г. Алексеевка

Осужденному по каждой из вмененных статей ук назначили по 3/4 от максимального срока предусмотренного статьей. Вопрос-по ст.30-105 ч 2 ук рф назначили 10 лет лишения свободы, это максимальный срок предусмотренный за это преступление, вправе ли осуденный ходатайствовать о сокращении срока по этой статье с 10 лет до 3/4 от 10 лет? если да то на какие законы опереться?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, ч. 2 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание от 8 до 20 лет лишения свободы. Наказание назначено мягкое, мягче уже не будет.

Спросить
Пожаловаться

Человек впервые совершил преступление небольшой тяжести, а именно - ДТП (статья 264 часть 1 УК РФ) . там санкция: принудительные работы или лишение свободы по этой статье.

Статья 56 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Отсюда вопрос: если реально принудительные работы, как и арест в России почему-то не применяются (якобы, нет арестных домов и т.д.), вправе ли суд назначить реальное лишение свободы?

Здравстврите! Меня осудили за 10 эпизодов статьи 159 части 4 ук рф и назначили наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы. Скажите вправе ли суд по совокупности преступлении назначить мне наказание выше максимального срока предусмотренного по данной статье?

Закон о защите прав потребителей

статья 19 п. 5 Гарантия на телефон 2 года по закону РФ Я прав? В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона.

По приговору осужденному по ст. статья 131 часть 2, 132 ч.2 УК РФ (в редакции от 2003 года) назначили 8 лет по одной и 8 лет по другой статье, с учетом части 3 статьи 69 путем частичного сложения назначено наказание в виде 15 лет л/с. согласно Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений, 3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Но не слова не сказано что предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

Получается что в данном случае должно было получится максимальный срок 12 лет л/с?!

Допустим, было совершено преступление в 2016 году, по статье которой предусматривалось 5 лет лишения свободы. И как бы прошло 6 лет, и срок давности истёк.

Но в 2018, как оказалось в УК были внесены изменения от 5 до 10 лет лишения свободы. И, соответственно изменились и сроки давности.

У меня вопрос, срок давности истёк или нет? Можно ли ходатайствовать о прекращении за истечением срока давности, т.к. на момент совершения преступления, это преступление было средней тяжести.

Закон о защите прав потребителей Редактировать заголовок статья 18 п. 5 Гарантия на телефон 2 года по закону РФ Я прав? В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона.

Вынужден обратиться к Вам за помощью, та­к как ни кто не может дать разъяснения ч­асти 3 статьи 69 УК РФ.

В статье 69 части 3 сказано: если хотя ­бы одно из преступлений, совершенных по ­совокупности, является тяжким или особо ­тяжким преступлением, то окончательное н­аказание назначается путем частичного ил­и полного сложения наказаний. При этом о­кончательное наказание в виде лишения св­ободы не может превышать более чем напол­овину максимальный срок наказания в виде­ лишения свободы, предусмотренный за наи­более тяжкое из совершенных преступлений­.

Значит если по статьям 131 ч.2, 132 ч.2­ дали 8 лет и 8 лет, то окончательное на­казание должно исчеслятся 8+8:2=12, а не­ 10+10=15.

Ведь в части 3 статьи 69 не сказано что­ предусмотренного для данного вида наказ­ания Общей частью настоящего Кодекса как­ к примеру (Статья 68 часть 2. Срок нака­зания при любом виде рецидива преступлен­ий не может быть менее одной третьей час­ти максимального срока наиболее строгого­ вида наказания, предусмотренного за сов­ершенное преступление, но в пределах сан­кции соответствующей статьи Особенной ча­сти настоящего Кодекса.

Статья 70 часть 2. Окончательное наказа­ние по совокупности приговоров в случае,­ если оно менее строгое, чем лишение сво­боды, не может превышать максимального с­рока или размера, предусмотренного для д­анного вида наказания Общей частью насто­ящего Кодекса.).

Заранее Вам спасибо за помощь и разъясн­ения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж был осужден по статье 105 часть 1,в 2001 году, по малолетству, отсидел 5 лет и 6 месяцев по сроку. Однако в соответствии с п. в ст. 95 УК РФ для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 УК РФ, сокращаются и соответственно равны трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление. Но в 2010 году мужа осудили по статье 105 часть 1,и применили статью 63 часть 1 пункт *а*,в соответствии со статьей 18 ук рф,кроме того, наказание назначалось в соответствии с статьей 68 часть 2 ук рф,хотя фактичкски, на момент осуждения, судимость по малолетству была погашена, на основании статьи 95 пункта *в*,в 2009 году. Подскажите пожалуйсто, что и куда нам нужно написать, чтобы снять рецедив преступления и уменьшить срок? Возможно ли ето? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение