Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

После года как гасится административный штраф, это правонарушение убирают с базы.

После года как гасится административный штраф, это правонарушение убирают с базы данных. А точнее человек остается чистым?

vip
вопрос №14212551
прочитан 1626 раз

Через год после окончания исполнения наказания (уплаты штрафа, например). Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Цитата:
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, если не прошел год с окончания исполнения постановления по предыдущему административному правонарушению до повторного правонарушения, то лицо считается привлеченным. Если год прошел, то нет.

(текст отредактирован 17.05.2018, 11:28)
Вам помог ответ: ДаНет

Из базы факт привлечения к административной или к уголовной ответственности не убирается никогда.

Цитата:
КОАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Вам помог ответ: ДаНет

лИЦо считается подвергнутым административному наказанию в течение года с момента исполнения постановления, то есть отчитывайте год с момента уплаты штрафа или отбытия иного наказания. Как правило, сразу из базы ИЦ МВД данная информация не убирается, поскольку сведения поступают с задержкой. Сведения об административном наказание убирают из базы, а вот относительно уголовной ответственности хранятся бессрочно.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лИЦо считается подвергнутым административному наказанию

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ЛИЦо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Удачи вам и всего.

(текст отредактирован 17.05.2018, 11:33)
Вам помог ответ: ДаНет

Нет конечно.

На то и база, чтобы собирать правонарушения.

Ст. 4.6 КоАП РФ убирает только повторность, если ещё раз поймают.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Вам помог ответ: ДаНет

В силу статьи 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Смысл статьи 4.6 КОАП РФ не в том что по истечению одного года человек считается не подвергавшимся административному наказанию. А в том, что если в течение года будет совершено еще одно административное правонарушение то это образует повторность

В соответствии со статьями 4.3 и 4.6 КоАП РФ повторным является административное правонарушение, совершенное в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию (со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления) за совершение однородного административного правонарушения.

А данные о привлечении человека к административной ответственности к сожалению не убирают из базы данных В ней до конца вашей жизни будут храниться сведения о всех случаях привлечения вас к административной ответственности.

Вам помог ответ: ДаНет

КоАП РФ

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Обратите внимание, что срок давности применяется только в случае, если правонарушитель не уклонялся от исполнения наказания.

Что касается базы, то данные в базе остаются в любом случае независимо от того, было исполнено наказание или нет. Это пятно на всю оставшуюся жизнь, также как и судимость.

Вам помог ответ: ДаНет

с момента уплаты штрафа или отбытия иного наказания лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение года с момента исполнения постановления согласно требованиям ст. 4.6. КоАП РФ,

Цитата:
Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Таким образом, срок хранения сведений о привлечении к административной ответственности в базе данных МВД РФ определен как 1 год со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно существующему в РФ порядку, вся информация обо всех совершенных на территории России уголовных преступлениях и административных правонарушениях, вносится в специальную базу МВД РФ. Данная база общая для всей России. Информация из базы не удаляется. Доступ к указанной базе есть у государственных органов - МВД, ФСБ, ГУФСИН, ФМС, служба судебных приставов и некоторых других. Также на основании приказа Генеральной прокуратуры РФ от 28 августа 2017 года N 590 "О формировании и ведении реестра юридических лиц, привлеченных к административной ответственности по статье 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" - ведется реестр лиц привлеченных по ст. 19.28 КоАП РФ.

(текст отредактирован 17.05.2018, 12:09)
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание считается подвергнутым данному наказанию в течении 1 года со дня окончания исполнения постановления об административном нарушении. Если Вы в течении календарного года, пока на Вас висит «административно» совершаете однородное правонарушение, то первая «административно» будет считаться отягчающим ответственность обстоятельством.

Что касается уплаты штрафа, то срок давности по штрафам 2 года. Если Вы не оплатили штраф в течение 2 х лет, то по истечении этого срока штраф уже платить не надо

Главное не совершать в годовой отрезок времени новых административных правонарушений, и всё будет в порядке.

(текст отредактирован 17.05.2018, 12:25)
Вам помог ответ: ДаНет

Оплатил штраф по административному правонарушению вынесенный мировым судьей, а из базы Госавтоинспекции не снимается, задавал вопрос на сайте штрафы ГИБДД, в ответ ничего вразумительного не сообщили. Вопрос: каким образом можно удалить информацию о неоплаченных штрафах из базы?

вопрос №9760404
прочитан 62 разa

Пишите жалобу прокурору - удалят в течение дня

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ: ДаНет

Лишили прав на 4 месяца 12.15 КОАП Ч.4. Причина что весят в базе штрафы за нарушения ппд, хотя они все оплачены, а судья сказал, что он не видит что они оплачены, и если бы не штрафы, то он бы выписал штраф 5000 р.Как можно обжаловать, что писать в жалобе, и можно ли выиграть и отделаться штрафом?

вопрос №10247452
прочитан 24 разa

А Вы квитанции предоставляли приставам об уплате штрафов? Если нет, то вот и результат... Бесполезно обжаловать.. Надо было квитанции предоставлять..

Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок хранится штраф в базе ГИБДД?

У меня имеется штраф за административное правонарушение с использованием транспортного средства. А именно 12.9 ч.2 (камера ЦАРАП) постановление от 01.08.2012 оплачивать мне его? и какие последствия мне грозят в случае не оплаты?

вопрос №3326449
прочитан 36 раз

Павел в базе они остаются на всегда. Да оплатите а то приедут пристава.

Вам помог ответ: ДаНет

Осуждён 31.01.2018 по статья 7.27. часть 1 КоАП. штраф 1000 р. заплатил. Когда погасится судимость и её не будет в базе МВД.

вопрос №15996522
прочитан 8 раз

Алексей!

Судимости за совершение административного правонарушения нет.

В течение одного года со дня уплаты штрафа Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию, то есть привлекавшимся к административной ответственности. Это может быть отягчающим обстоятельством при совершении однородного административного правонарушения.

В базах данных МВД сведения о привлечении к административной ответственности остаются в любом случае за любой период, однако юридического значения это не имеет.

Вам помог ответ: ДаНет

Судимость имеет место только при совершении преступления, а не административного правонарушения.

Вам помог ответ: ДаНет

Висит в базе штраф с камер. Постановлений не было. Мне отвечаете что срок давности 2 года. Тогда как же п.4.5 КоАП?

вопрос №9815087
прочитан 20 раз

По штрафу вынесенному нет сроков давности.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ч.7 ст.21 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

Вам помог ответ: ДаНет

День добрый, мне выписали штраф по статье ч 1 ст 6,24 КоАП рф, после оплаты штрафа сколько он будет храниться в базе?

вопрос №8417842
прочитан 113 раз

Если Вы имеете ввиду информационный банк данных МВД, то данные о привлечении к административной ответственности хранятся бессрочно, в случае оплаты с пометкой - исполнено.

Вам помог ответ: ДаНет

Полтора года назад а получил постановление о правонарушении (превышение скорости от 20 до 40 км/час). Сразу его оплатил, прошло полтора года и он продолжает "висеть" у меня в приложении как погашенный. Я слышал, что через год после оплаты его должны удалить из АБД. Направлял обращение на сайт ГИБДД, но прислали отписку совсем на по моему вопросу.

вопрос №17144036
прочитан 8 раз

Вообще то любая информация о штрафах и ином наказании и привлечении к ответственности из базы МВД удалить не возможно.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских