Подавать в суд самому (в какой, какие документы я должен туда предоставить?) или ждать когда они подадут.

• г. Хабаровск

В 2005 году взял кредит на сумму 52650 рублей сроком на два года, кредит брал не для себя, но тот человек потерялся. Пришлось платить самому. С 2007 г по 2010 г платил практически регулярно, насколько это было возможно, выплатил 79300 рублей. Каждый раз старался переплатить месячный платёж. Разговоры велись на уровне службы безопасности банка. В сентябре 2011 года (то есть нынешнего) появилась возможность и я пошёл в банк, что бы попробовать решить проблему. Специалист банка сказала, что банк идёт на встречу, рассчитала сумму 59000 рублей, о чём выдала Уведомление о внесении суммы в погашение очередного/последнего взноса, так же я написал заявление об отмене пеней и штрафов. Мы заплатили и успокоились. Через два дня, звонит тот же специалист и говорит, что на наше заявление отрицательный ответ. И вообще, мы оказывается уже на балансе у коллекторов, о чём и от коллекторов ещё через пару дней приходит с указанием суммы задолженности на сумму почти два миллиона рублей. Просьба, можете оценить ситуацию. И ещё, как мне поступить: попробовать лично сделать запрос на расчёты по моему кредиту или сделать запрос по почте. Подавать в суд самому (в какой, какие документы я должен туда предоставить?) или ждать когда они подадут. Только, если они подадут меня туда вряд ли позовут Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

В Вашем случае необходимо решать вопрос в судебном порядке, если вопрос не будет урегулирован мирным путем. Кроме того, в судебном порядке с банка можно взыскать комиссионные расходы при открытии ссуды (если такая сумма вами была уплачена). Помимо этого, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.