Подавать в суд самому (в какой, какие документы я должен туда предоставить?) или ждать когда они подадут.

• г. Хабаровск

В 2005 году взял кредит на сумму 52650 рублей сроком на два года, кредит брал не для себя, но тот человек потерялся. Пришлось платить самому. С 2007 г по 2010 г платил практически регулярно, насколько это было возможно, выплатил 79300 рублей. Каждый раз старался переплатить месячный платёж. Разговоры велись на уровне службы безопасности банка. В сентябре 2011 года (то есть нынешнего) появилась возможность и я пошёл в банк, что бы попробовать решить проблему. Специалист банка сказала, что банк идёт на встречу, рассчитала сумму 59000 рублей, о чём выдала Уведомление о внесении суммы в погашение очередного/последнего взноса, так же я написал заявление об отмене пеней и штрафов. Мы заплатили и успокоились. Через два дня, звонит тот же специалист и говорит, что на наше заявление отрицательный ответ. И вообще, мы оказывается уже на балансе у коллекторов, о чём и от коллекторов ещё через пару дней приходит с указанием суммы задолженности на сумму почти два миллиона рублей. Просьба, можете оценить ситуацию. И ещё, как мне поступить: попробовать лично сделать запрос на расчёты по моему кредиту или сделать запрос по почте. Подавать в суд самому (в какой, какие документы я должен туда предоставить?) или ждать когда они подадут. Только, если они подадут меня туда вряд ли позовут Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

В Вашем случае необходимо решать вопрос в судебном порядке, если вопрос не будет урегулирован мирным путем. Кроме того, в судебном порядке с банка можно взыскать комиссионные расходы при открытии ссуды (если такая сумма вами была уплачена). Помимо этого, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году был взят потребительский кредит в банке сроком на 5 лет в 2011 году решил закрыть кредит досрочно. Обратился в банк написал заявление о досрочном погашении кредита. Сотрудник банка рассчитал сумму для полного погашения кредита, которую я внес через несколько дней. После внесения суммы я зашел в банк где мне подтвердили что денежные средства поступили в полном объёме,счет закрыт банк претензий не имеет. Справку выдать отказались. В марте 2013 году пришло сообщение из банка, что у меня задолжность, я обратился в банк где мне пояснили что денежные средства полученные банком в 2011 году списывались ежемесячными платежами. Я написал претензию в банк, до сих пор ответа из банка нет. Что можно сделать в данной ситуации если у меня единственная зацепка сумма уплаченная мной для досрочного погашения была с копейками?

Взял кредит в ренисанс банке в августе 2013 года до сентября 2014 года платил его в сентябре 2014 погасил через евросеть три раза звонил всё хорошо кредит закрыл но не тут то было в сентябре 2015 звонят с банка говоря у вас просрочка за два месяца, я говорю я его погашал в 2014 чеки все имеются, они говорят вы врете у вас последний платёж был в июне 2015 года вопрос как? ладно бы если бы моя сумма которую я гасил пришла в банк и просто дальше с неё снимали платежи, так банк говорит её вообще не было а кредит как то 10 месяцев платился не пойму ничего, более того банк говорит как будто я звонил им сам и моя жена в банк в июле и августе 2015 спрашивали про долг. Евросеть предоставила мне отчёт о том что платёж действительно был доставлен в банк чеки есть все, как быть как решать такую запутаную проблему.

Хотим получить налоговый вычет за уплаченные банку проценты по кредиту (ипотека). заявлялись по справкам из банка уплаченные проценты за 2008 и 2009 годы, потом в декларации 2010 года декларировалась сумма процентов по предыдущим декларациям (справку о процентах за 2010 г. в банке не брали). После этого, в 2011 и 2012 годах, налоговые декларации не подавались вообще, хотя взносы по кредиту платились в банк исправно, включая уплату процентов. Но не было официально подтвержденных доходов. Сейчас собрались подавать декларации за 2013, 2014 и 2015 годы. Можем ли мы присовокупить (по справке из банка об уплаченных за 2010-2015 годы процентах по кредиту) и проценты за эти 2011 и 2012 годы, за которые деклараций о доходах не было? Спасибо. Владимир.

Обращаюсь к Вам за помощью.

В 2014 году взял кредит в Экспресс Волга Банк, сумма кредита была 70000 рублей. Брал кредит летом. До конца года оплачивал кредит во время и полную сумму (10000-13000 рублей).

В 2015 году с работой возникли проблемы, но кредит я оплачивал каждый месяц, только сумма платежа была минимальная (3000 рублей). Служба безопасности банка мне разрешил вносить минимальный платеж. В ноябре 2015 года выяснилось, что у банка совсем другие реквизиты по оплате (об этом мне сказал не один человек). А так же с ноября мне перестали приходить смс от банка, поступать звонки от СБ.

18 марта 2016 года мне позвонила компания АО Финансовое Агенство по Сбору Платежей. Мне сказали, что я должен банку 753000 рублей и то,что я не оплачивал кредит с 2014 года.

У меня имеются все квитанции об оплате. Оплачивал кредит в банке.

Скажите пожалуйста что мне теперь делать и как быть.

Брали кредит в банке Восточный в 2013 году 65 тысяч, на три года до 2016 года, в 2015 году после запроса о полном погашении кредита, по электронной почте проишол ответ, полную сумму оплатили, через год от этого банка было заявление, что есть не доплата никаких постановлений суда.. ничего не было а 22 декабря из пенсии была удержана сумма вычета... вообще не понятно.. может что то подскажите..

В октябре 2012 года был взят кредит на суму 160000 рублей. Был открыт счет и к нему выпущена неименная пластиковая карта. Погашение кредита предусмотрено путем внесения суммы ежемесячного платежа на эту карту. В 2013 году возникли некоторые затруднения и образовалась просрочка. В декабре 2013 года от банка пришло письмо с требованием погасить долг в размере 40000 рублей. Данный долг был погашен в срок, указанный в письме. В дальнейшем платежи осуществлялись без просрочек. В сентябре 2014 года появилась возможность досрочного погашения кредита. В службе поддержки по телефону мне сказали, что сумма для досрочного погашения составляет 39000 рублей. Непосредственно в отделении банка сотрудник сказал, что на данный момент за мной числится просроченная задолженность в размере 361000 рублей. Выписку по счету дать отказался, ссылаясь на то, что эта сумма неточная, и что мне необходимо звонить в коллекторское агентство для уточнния суммы. Писем о передаче долга в КА я не получал, звонков тоже не было. В тот же день я внес на карту 40000 рублей. В дату списания средств с карты была списана только сумма ежемесячного платежа. Для досрочного погашения необходимо писать заявление в банке. Вопрос следующий. Стоит ли мне писать заявление о досрочном погашении кредита? Что делать, если мне в очередной раз скажут обращаться в КА для уточнения суммы долга? Насколько законно то, что сам банк не знает точную сумму задолженности, при том, что продажи долга не было?

Проконсультируйте пожалуйста по такой проблемме 25.12.2011 я взял в кредит телефон стоимостью 9381 сделал первоначальный взнос 2000 р 12.01.2012 как положено по договору я заплатил 2000 рублей потом 6.02.2012 я позвонил в банк спросил у оператора сумму для досрочного погашения кредита он сказал мне 7380 р 20 к в этот же день я пошел в офис мтс где и брал кредит заплатил эту сумму написал заявление на досрочное погашение кредита и отдал девушке которой и платил деньги она по какойто причине мне второй экземпляр заявления не дала ну и я пошел домой думая что кредит погашен. В марте 2013 года мне позвонили с банка и говорят что у меня задолжность я им обьяснил что кредит погасил а они говорят что заявления о досрочном погашении у них нет и попрасили им на факс отправить ксерокопии чеков я отправил один раз они опять звонят отправил второй раз больше не звонили. Сегодня звонят из какойто службы взыскания и говорят что я должен уже 6900 р я позвонил в банк и оператор мне сказал что на день погашения сумма была на 300 рублей больше чем сказал оператор когда я платил кредит в 2012 году и за это время накапали проценты получается что оператор обманул меня в 2012 году и теперь с меня пребуют деньги а за это время у меня не осталось договора да и чеки выцвели но ксерокопии я с них снял вот что мне теперь делать неужели придется платить деньги за то что сатрудники в банке мне предоставили недостоверную информацию? Каждый день звонят с национальной службы взыскания и говорят чтобы я оплатил долг что мне делать? Написал претензию в банк прошло уже пол месяца а в банке говорят что претензия еще рассматривается да и банк находится в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году брала кредит в сбербанке. До 2009 года платила исправно. С 2009 года перестала платить по объективным обстоятельствам. С 2010 года плачу по исполнительному листу (оставшаяся сумма кредита 240000 руб.). Выплатила почти всю сумму, осталось 50000 рублей. Поступил звонок из банка с предложением погасить всю оставшуюся сумму сразу. В противном случае банк подаст заявление в суд на выплату мною неустойки в размере 180000 рублей. Возможно ли обращение банка в суд второй раз по этому кредиту?

В мае 2012 года взяла кредит, гасила задолженность по кредиту ежемесячно, без просрочек. В феврале 2014 года пришла в отделение банка, где был одобрен кредит, чтобы погасить его досрочно. Написала заявление о досрочном погашении, специалист банка расчитала сумму, которую я внесла в полном объеме для полного погашения кредита. Плюс специалист банка попросила внести еще сумму: для того, что бы наверняка, мало ли что, в случае переплаты сможете вернуть лишние деньги. За справкой о закрытии счета и погашения кредита я должна прийти через месяц. Я пришла через полгода в полной уверенности, что кредит закрыт. В банке мне сказали, что кредит не закрыт. Я написала претензию. Банк ответил, что у меня был просроченный платеж и денежных средств не хватила на полное погашение кредита, т.к. часть средств пошла на погашение просроченной задолженности. Соответственно, для досрочного погашения кредита я должна внести N-ую сумму. Вопрос: даже, если у меня был просроченный платеж, почему мне работник банка не сказала об этом, когда я писала заявление о досрочном погашении кредита? И что теперь делать? Есть ли смысл обращаться в суд?

Добрый день! Ситуация такая. В 2007 году человек взял кредит в банке. В 2009 году его погасил. При этом он некоторое время находился в море, за него кредит оплачивала его мама-инвалид. По этой причине к ней на дом приезжал специалист банка, принимал платеж, выдавал квитанции на бланке банка с печатями. До 2015 года все было спокойно, никто не звонил по кредиту. В 2015 году вдруг служба безопасности банка пригласила уже бывшего заемщика, сказали, для уточнения кое-каких деталей, при этом сняли копии платежных квитанций, и снова все было спокойно. В октябре 2017 года человек получил письмо из мирового суда о том, что банк подал на него в суд за неуплату кредита. Судебного заседания пока не было. У человека забрали оригиналы документов, у него теперь только копии. Что теперь предпринять человеку? Ведь возможно, что банк фальсифицирует документы. Я так понимаю, что пропущен срок исковой давности. Как поступить и какова вероятность благоприятного для человека исхода дела? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение