Если за счет денежных средств от продажи имущества, полученного по договору дарения одним из супругов,

Читайте также:
Вопрос №14212808

Если имущество, полученное по договору дарения одним из супругов, было продано в период нахождения супругов в браке, включается ли сумма денежных средств, полученных от продажи, в состав имущества, подлежащего разделу? Если за счет денежных средств от продажи имущества, полученного по договору дарения одним из супругов, было приобретено другое имущество, то включается ли оно в состав имущества, подлежащего разделу?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
17.05.2018, 13:18

Включается, как доля лица, кто продал свое имущество и направил его в общее. Но. Доказать это задача этого лица. Не докажет, то все по 1/2 доле будет. Доказывается цепочкой сделок, банковскими выписками.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.05.2018, 14:08

Андрей, если доказать в суде, что деньги от этого имущества пошли на приобретение другого или были положены скажем на счет, то в силу ст. 36 СК РФ можно избежать раздела.

Но это непросто...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6081276
Юрист г. Москва
17.05.2018, 15:10

Андрей! Есди данный супруг докажет в суде, что данная сумма денежных средств получена именно от продажи имущества, полученного в дар, то данная сумма не будет включена в соства имущества, подлежащего разделу, так что необходимы доказательства.

С уважением, Марина Сергеевна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь

Имеет ли право Суд требовать происхождение дарителя, в иске об исключении имущества из совместной собственности?

Во время брака приобрела квартиру на денежные средства полученные в дар от матери. Имеется договор дарения в простой письменной форме. Дело дошло до развода и раздела имущества. По закону если имущество купленное за счёт средств полученных в дар является личным и исключается из перечня подлежащего разделу. Так же имеется сберегательная книжка матери, где видно, что она снимала средства со своего счёта. Имеет ли право Суд требовать доказательства происхождения средств у матери, то есть откуда она взяла деньги?

Юрист г. Екатеринбург
09.07.2019, 09:29

Нет у суда такого права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: если этот супруг, состоящий в браке, осуществит продажу данной квартиры, то будут ли денежные средства,

Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вопрос: если этот супруг, состоящий в браке, осуществит продажу данной квартиры, то будут ли денежные средства, полученные от продажи, входить в состав совместной собственности супругов?

Юрист г. Москва
01.10.2015, 23:42

Здравствуйте.

Нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

БУДЕТ ЛИ ЯВЛЯТЬСЯ ДАННАЯ КВАРТИРА СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ ИМУЩЕСТВОМ?

Имущество полученное одним из супругов в период брака по завещанию совместно нажитым имуществом НЕ ЯВЛЯЕТСЯ..., а если один из супругов продает данную квартиру, доставшиеся ему по завещанию и покупает новую (такую же по цене), жена при этом не вкладывает в покупку никаких средств... БУДЕТ ЛИ ЯВЛЯТЬСЯ ДАННАЯ КВАРТИРА СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ ИМУЩЕСТВОМ? (все доказательства того, что квартира куплена на средства, полученные от продажи квартиры, полученной по завещанию имеюися... Сумма продажи ровна сумме покупки)

Юрист г. Москва
05.04.2016, 17:23

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4754985
Фирма г. Москва
05.04.2016, 17:45

Здравствуйте, Денис. К сожалению, действующий СК РФ на такое имущество распространяет общий принцип - общая совместная собственность. Выход один - сначала купят Ваши родители, потом подарят Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Калининград
19.12.2021, 09:04

Нет, если их правильно оформить.

Так возможны споры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.12.2021, 09:07

Нет, эти денежные средства (и приобретенное по их стоимости имущество) [b]не подлежит разделу.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
19.12.2021, 09:25

Нет, не являются. Главное чтобы было достоверное подтверждение происхождения этих денег (Напримар - зачисление на счёт).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.12.2021, 09:54

Юрий, по умолчанию являются, а то, что они получены от продажи наследственного имущества, еще предстоит доказать в суде, только в этом случае можно вести речь о том, что это личное имущество. (ст. 36 СК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.12.2021, 10:15

Вы получили на счет денежные средства, а значит в силу ст.34 СК РФ - это общее имущество.

То, что они получены от продажи Вашего имущества доказать должны Вы.

Докажете, то это Ваши денежные средства и разделу не подлежать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
19.12.2021, 10:18

Нет, наследственная масса не входит в совместное нажитое имущество супругов.

- см. ст. 36 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.12.2021, 18:16

Нет.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если брачным договором между ними не предусмотрено иное.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Имущество приобретено в ипотеку до брака

Раздел имущества. Квартира приобретена одним из супругов в ипотеку до брака. Супруг так же является займодавцем по договору (заключенному так же до регистрации брака) с третьим лицом. Выплаты по ипотеке в период брака осуществляются в безналичной форме третьим лицом с назначением платежа возврат средств по договору займа. Будет ли являться квартира, либо денежные средства совместно нажитым имуществом супругов и, соответственно, подлежит ли разделу данное имущество/средства при расторжении брака?

Юрист г. Белая Калитва
23.05.2015, 14:12

Нет, не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Имеет ли право второй супруг при разделе имущества на часть акций ЗАО и на дивиденды ...

Раздел имущества после развода. Развод состялся в 2011 году. В период брака одним из супругов приобретены 100% акций ЗАО. Имеет ли право второй супруг при разделе имущества на часть акций ЗАО и на дивиденды полученные по этим акциям в период с момента расторжения брака до момента раздела имущества?

Юрист г. Барнаул
10.12.2013, 10:32

Не имеет. Акции закрытого акционерного общества должны быть оставлены супругу, являющемуся акционером, а доля второго супруга в имуществе учитывается исходя из действительной, реальной стоимости этих акций на момент раздела. В противном случае выделение акций ЗАО постороннему для него лицу повлечет нарушение Устава ЗАО.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, входит ли в состав имущества, подлежащего разделу при разводе, имущество,

Скажите, пожалуйста, входит ли в состав имущества, подлежащего разделу при разводе, имущество, которое было получено одним из супругов по наследству во время брака?

Заранее благодарю за консультацию.

Юрист г. Москва
01.12.2009, 00:30

Нет, конечно, не входит. Только то, что получено в браке по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам.

Вам помог ответ?ДаНет

Состоят в браке. Как доказать,

Раздел имущества супругов. Состоят в браке. Как доказать, что имущество подлежащее разделу и приобретенное в период брака куплено на денежные средства являющееся совместным доходом.

Юрист г. Хабаровск
06.09.2018, 04:18

Добрый день, неважно за чьи средства было куплено имущество, любые покупки во время брака являются совместной собственностью и подлежат разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск

Так ли это? Как тогда доказать, что средства полученые до брака?

При разделе имущества нашел такую информацию.

Что не делится имущество приобретенное браке, но на денежные средства полученные до брака.

Так ли это?

Как тогда доказать, что средства полученые до брака?

Юрист г. Пермь
08.08.2015, 12:08

Это так. Но нужны письменные доказательства, что деньги у Вас были до брака, например, они лежали на отдельном счету, и только в браке Вы напрямую их перечислили за квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Туапсе

Вправе ли бывшая супруга претендовать на данное имущество, полученное мной по наследству

Я получил наследство в виде денежных средств, которые положил на счет в Банк и на которые данный Банк начисляет ежегодно мне проценты, согласно Договору банковского вклада.

Данный Договор банковского вклада мной был заключен в период, когда я состоял в зарегистрированном браке.

В настоящее время брак расторгнут, но бывшая супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества, в котором она претендует на 1/2 часть процентов полученных мной от Банка по вышеуказанному Договору банковского вклада.

Наследство не является совместно нажитым имуществом, а подлежат ли разделу проценты, полученные мной от Банка по вышеуказанному Договору банковского вклада?

Вправе ли бывшая супруга претендовать на данное имущество, в виде процентов начисляемых на денежные средства, полученные мной по наследству?

Юрист г. Красноярск
20.03.2019, 13:48

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
20.03.2019, 14:09

Добрый день!

В случае обращения вашей супруги в суд с иском о разделе общего имущества имущества вам необходимо будет предъявить встречный иск о признании указанных денег вашим ЛИЧНЫМ имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение