Три месяца назад во дворе моего дома было совершено нападение на моего молодого человека.

Его избили 5 человек. Пытаясь от них защититься, он забежал ко мне домой, а следом за ним забежали трое ребят и продолжали его бить. Я начала кричать, достала телефон и вызвала полицию. Обидчики услышав, что я вызвала сотрудников убежали. Прибывший участковый, прнял заявление от парня об избиение и направил его на с.м.э., опросил меня, сфотографировал место преступление. В отношении обидчиков возбудили УД по ст.112. Я написала заявление на рассмотрение ст.139 УК, тк я не приглашала к себе домой этих людей, на мои просьбы покинуть мой дом они реагировали агрессивно. Полиция ответила, что они данной статьей не занимаются и направили меня в Следственный комитет, где следователь СК сообщила мне об отказе в возбуждении УД по ст. 139 потому что неприкосновенно жилища была нарушена не целенаправленно, а в результате продолжения драки и что мне, как хозяйке дома, не были принесены увечься, мат.потери и тп.

Скажите правомерны ли действия следователя СК? Придя в чужой дом, не получив на это разрешение - разве это не целенаправленное нарушение?

вопрос №14212858
прочитан 8 раз

Добрый день! Боюсь, что в вашем случае следователь верно квалифицировала действия виновных лиц, а именно приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 139 УК РФ, так как вероятнее всего умысла на незаконное проникновение в жилище у виновных не было. Их действия были связаны с продолжением своих намерений причинить вред вашему молодому человеку, то есть за что они и были привлечены по ст. 112 УК РФ.

С субъективной стороны ст. 139 УК РФ, преступление характеризуется виной в виде прямого умысла.

"неприкосновенно жилища была нарушена не целенаправленно, а в результате продолжения драки и что мне, как хозяйке дома, не были принесены увечься" - какой бред... Невозможно проникнуть в чужое жилище по неосторожности, они не могли не осознавать, что это не их жилище, и что вы вряд ли будете приветствовать, что к вам в дом вламываются агрессивно настроеные люди и избивают человека. Диспозиция ст. 139, даже 1-й части, предусматривает ответственность за незаконное проникновение ПРОТИВ ВОЛИ ПРОЖИВАЮЩЕГО В НЁМ ЛИЦА, всё, больше никаких условий не требуется. Более того, если нападавшие высказывали угрозы уже в ваш адрес (а вы пишите, что "на мои просьбы покинуть мой дом они реагировали агрессивно") - то ответственность уже по ч.2.

Считаю, что имеет смысл обратиться в суд с заявлением о признании незаконным отказа в возбуждении уголовного дела, но сначала вам постановление об отказе нужно получить.

(текст отредактирован 17.05.2018 в 15:19)

То что нужно. Спасибо!

Похожие вопросы

адвокат Харченко Вадим Петрович:

Здравствуйте, Екатерина! Если уголовное дело рассматривается в суде, то никаких


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Судя по написанному - не имеете. Спор - не гражданско-правовой, необходимые действия определяются следователем, в рамках его компетенции, а не иными участниками уголовного процесса.


юрист Шайхутдинов Анвар Наилевич:

Ст. 292 УК РФ (Служебный подлог) – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений,


адвокат Хабарова Ядвига Геронтьевна:

Судья имел право не знакомить с истребованными документами, у Вас будет возможность потом ознакомиться с заключением эксперта


адвокат Крючков Максим Вячеславович:

Обратитесь в управление СК России по краю с вопросом - типа, такого-то числа из такого-то ОБЭП вам было направлено обращение такой-то о том-то и о том-то. Прошу сообщить о результатах проверки и т.д.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X