Бесплатный вопрос юристам онлайн

176 юристов сейчас на сайте
3323ответов за 24 часа
Игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь
06.08.2000 в 06:28
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Хочу купить квартирую. Как следует оформить сделку, чтобы у налоговой инспекции не было вовпросов. Заранее спасиьо.

номер вопроса №14213
прочитан 12 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 06.08.2000 в 19:27   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Если Вас интересуют Ваши взаимоотношения с налоговыми органами, то вне зависимости от стоимости квартиры, после регистрации её на Ваше имя и при несоответствии между Вашими доходами по данным налоговой инспекции и стоимостью квартиры по указанной в тексте договора купли-продажи цене, то ГНИ пришлёт Вам бланк специальной декларации о доходах,в которой Вы должны объяснить источник средств, истраченных на покупку квартиры(это может быть и деньги, взятые в долг).У продавца не облагается налогом сумма полученного от продажи квартиры дохода,не превышающая 5000МРОТ(1МРОТ=83,49руб.в 2000г. и 100руб. в 2001г.),а с суммы превышения уплачивается обычный подоходный налог в зависимости от всех доходов,полученных в текущем году,за который подаётся декларация).

  • 07.08.2000 в 11:17   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация

    Уважаемый Игорь,

    К большому сожалению правосознание и правопонимание людей служащих в государственных структурах и работающих в "думах" извращено до бессмыслицы. Вопрос об уплате налогов при покупке /продаже/ недвижимости - это (не только на мой взгляд) абсурд. Я считаю, что имея денежные средства или недвижимость и превращая их в недвижимость /деньги/ никакого объекта налогообложения не возникает и ни о каком подоходном налоге не может быть и речи. Но реальная жизнь далека от справедливости. Мой Вам совет: если в настоящее время покупаете недвижимость - делайте это смело. Если у Вас есть друзья, родственники, знакомые, коллеги по работе, которым Вы очень доверяете, то с их помощью необходимо заготовить необходимое количество расписок о том, что Вы взяли у них в долг деньги (например, по 1000 - 5000 руб. у каждого), а таких расписок сделать штук 80 - 180. По действующему законодательству никакие ОРГАНЫ не имеют законного права проверять этих людей и требовать у них доказательств. Ну, а заполнения специальной формы налоговой декларации Вам не избежать, но к этому моменту Вы будете уже готовы во всеоружии. Вот в декларации Вы и укажите, что часть денег Вы копили всю долгую жизнь начиная с детского сада, часть Вам досталась от бабушки /дедушки/, часть Вы заняли у друзей, знакомых, родственников (родня мол большая),коллег, и приложите штук 127 этак расписок. Проверять людей (давшим Вам в долг) не имеют законного основания. А формально доказательства Вы представили, все законно и благопристойно.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0