Покупка квартиры в ипотеку - риски и налоговые вычеты при заниженной стоимости
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я планирую покупку квартиры в ипотеку, необходмая сумма для кредита 2500000, первый взнос 1 млн, Сбербанк одобрил.

Приобретаемая квартира в собственности менее 1 года, продавец предлагает оформить покупку по заниженной стоимости и указать в договоре купли-продажи сумму 2700000, а остальное оформить в доп. соглашении как остаточную стоимость на неотделимые улучшения объекта.

Правильно ли я понимаю, что при такой стоимости квартиры в договоре в части налоговых вычетов я ничего не теряю и смогу все получить без потерь, потому как сумма вычета все равно ограничена 2 млн, а лимит вычета по процентам по ипот. Кредиту - 3 млн?

А второй вопрос, каковы все же риски при такой покупке по заниженной стоимости?

Агент продавца уверяет, что волноваться особо не о чем, потому как Сбербанк итак все перепроверит, потом у нотариуса все равно все заверим, здесь один взрослый собственник, адекватный и оспорить сделку будет практически невозможно со стороны продавца.

И все же у меня сомнения...

Буду очень рпизнательна за комментарии.

Ответы на вопрос (10):

1) В плане налоговых вычетов согласно ст.220 НК РФ не теряете. Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

2) Но в плане возможного расторжения договора, если такое случится (ст.450, 452 ГК РФ), придется возвращать продавцу ту стоимость, которая озвучена в договоре. Это риск. Ведь там сумма будет меньше. И вернут Вам при расторжении меньше. А остальное придется доказывать, что имеет отношение к расторгаемой сделке. Так что в занижении стоимости покупатель рискует больше.

По имущественному вычету при покупке жилья понимаете верно, предельный размер вычета по расходам 2 млн. руб. По кредитным процентам вычет можете получить в пределах 3 млн. руб. Ст.220 НК РФ.

Стоимость квартиры по договору купли-продажи не должна быть менее 70% кадастровой стоимости. Кадастровую стоимость квартиры можно посмотреть на сайте Росреестра или бесплатно получить справку о кадастровой стоимости в Росреестре. Ст.217.1 НК РФ.

Здравствуйте, все правильно вы понимаете. Однако, риски есть в любом случае, поскольку банк будет проверять объект недвижимости, соответственно, потребуется оценка рыночной стоимости. Если разница будет существенной, то соответственно банк может не одобрить объект. Кроме того, в случае расторжения договора в соответствии со статьей 450 ГК РФ или оспаривании сделки в силу ст.166-168 ГК РФ вам придётся доказывать, что вы заплатили больше, поэтому, чтобы себя полностью обезопасить, стоит указывать реальную стоимость объекта недвижимости, которую вы будете платить продавцу. Тем более вы ничего не приобретаете, идя на уступки продавцу, а вот он как раз экономит деньги, минимизируя сумму налога.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам Сбербанк откажет в кредите, во первых оценивают квартиру, смотрят кадастровую стоимость рыночную стоимость и не понятно зачем Вам это надо. Дело в том, что Вы имеете право на БОЛЬШИЙ налоговый вычет чем 2 млн. руб.,так как Вы имеете право налогового вычета и процентов по ипотечному кредиту, в данном случае вычет увеличивается до 3 млн. руб.Стандартный вычет по ипотечному кредиту состоит из двух частей: основной вычет и вычет по уплаченным процентам за кредит. Сначала оформляются документы на основной вычет. И только при его выплате можно подавать заявление на возмещение затрат по выплате процентов.

Документы для налогового вычета по ипотеке:

заявление произвольной формы на предоставление налогового вычета;

заполненная декларация формы 3 НДФЛ;

справка о полученных доходах и выплаченных налогах по форме 2 НДФЛ;

удостоверение личности (паспорт);

договор с финансовой организацией, выдавшей ипотечный кредит;

документ, подтверждающий факт приобретения или постройки жилья;

свидетельство о праве собственности на приобретенное или построенное жилье;

справка банка о сумме выплаченных процентов за ипотеку;

номер банковского счета со всеми реквизитами, на который заявитель желает получить причитающиеся ему суммы возмещения.

основной вычет (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ) и вычет по ипотечным процентам (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ).

ВЫ можете указать любую стоимость квартиры, однако если квартира имеет кадастровую стоимость, то в случае, если стоимость квартиры по договору ниже этой кадастровой стоимости, налоговая будет для расчета налога в соответствии со ст.220 НК РФ брать именно кадастровую стоимость, а точнее размер налога будет исчисляться от 70 процентов кадастровой стоимости. Государство уже давно закрыло эти лазейки - пути ухода от налога и снижения его размера.

По первому вопросу правильно понимаете.

Ст. 220 НК РФ даёт вычет до 3 млн. руб. при получении ипотечного кредита.

А второй вопрос спорный.

Для чего следует нанять юриста.

Здравствуйте,

1. для получения налогового вычета главное для вас что б стоимость была указана не менее 2 миллионов - так как налоговый вычет вы сможете получить не более 2 млн рублей при покупке жилья - ст. 220 НК РФ

2.риск только один для вас может быть. Если сделку признают недействительной либо последует расторжение сделки купли-продажи жилья. Согласно ст. 167 ГК РФ вы получите не более того, что заплатили по сделке. В случае спора - в суде-суд может не признать неотделимые улучшения неотделимыми, здесь есть свои нюансы

3.также при снижении стоимости имущества, банк может не одобрить кредит, хотя для него выгоднее не завышенная, а заниженная оценка.

Это лучший ответ

По стоимости. 220 НК РФ все верно. По налоговым вычетом для Вас, Вы ничего не теряете. А вот отдавать деньги за какую ту остаточную стоимость не надо. Что привычка пустить пыль в глаза, каким то термином, смысла которого не знаешь. Но зато "остаточная", вроде бы что то знакомое и значимое, а на самом деле к вашим отношениям вообще не применимо. Расписку он может написать, что получил от Вас средства за неотделимую мебель в квартире, за ремонт, что сделал, после продажи на такую то сумму и получил ее. Но у Вас фото есть квартиры до сделки. А потому лучше этого не делать.

Так как при расторжении сделки, мало ли по каким основаниям, он будет иметь обязанности возвратить сумму договора и все. Можно прописать, что эти неотделимые улучшения также подлежат возврату. Так как квартира возвращается в его собственность и скорее всего это будет достаточно для взыскания. Но, заечем рисковать.? Тем более, что когда Вы будете продавать не сможете отнять свои затраты, вернее сможете, но не всю сумму. И также будете просить уменьшить цену. В общем Вам это не выгодно, а потому не надо соглашаться. Если ему надо продать, то согласиться, уплатить эти 13 Процентов, тем более не со всей суммы он платит, как понимаю.

В перечень документов первого типа будут входить: декларация 3-НДФЛ; справка 2-НДФЛ; свидетельство или иной документ о праве собственности на жилье; договор купли-продажи недвижимости (либо, к примеру, долевого участия); документы, удостоверяющие совершение расходов на покупку недвижимости (акт приема-передачи наличных денежных средств, квитанции, выписки); если производился ремонт — акт, заключенный с продавцом стройматериалов; кредитный договор — поскольку квартира куплена в ипотеку; выписка, отражающая величину выплаченных процентов к моменту оформления вычета; заявление на получение вычета. В заявлении должны быть приведены реквизиты счета, на которые будет перечислен вычет. Составляется документ по форме, которую предоставят инспекторы ФНС. В перечень документов второго типа — при оформлении вычета у работодателя, будут входить те же документы, кроме: декларации и справки (они не требуются); заявления на получение вычета (но вместо него потребуется другое заявление — на подтверждение права на вычет, аналогично, адресуемое ФНС); заявление для работодателя. Заявление на подтверждение права на вычет заполняется по форме от инспекции. Второе заявление — для работодателя, заполняется по свободной форме. Как правило, в нем отражаются: Сведения о получателе заявления: ФИО непосредственного получателя (в общем случае — генерального директора фирмы или ФИО ИП); наименование организации-работодателя. Сведения о составителе заявления: ФИО; должность. Наименование документа - «Заявление». Запрос по существу. Какие документы нужны для вычета при ипотекеОн может быть сформулирован так: «Прошу предоставить в соответствии с положениями ст. 220 НК РФ вычет по расходам на приобретение квартиры в 2017 году». Также в запросе нужно будет сослаться на полученное разрешение из ФНС (далее в статье мы изучим подробнее его предназначение) с указанием номера данного документа и наименования ИФНС, которая выдала его. Указывается также величина вычета (в соответствии с разрешением из ФНС). К заявлению прилагается разрешение из ФНС. Составитель проставляет дату заполнения заявления, подписывает документ. Можно сделать копию заявления и попросить кадровую службу сделать на одной из них отметку о получении. Скачать заявление о подтверждении права на имущественные налоговые вычеты Документы, которые нужны для получения вычета по ипотечным процентам Представлены они будут в практически аналогичном перечне, что и по первому пункту — но при условии, что кредит первичный. Если он оформлен в порядке рефинансирования первичного (в связи с постепенным снижением ипотечных ставок рефинансирование — весьма популярная процедура), то документы должны быть дополнены: копией нового кредитного договора; документами, подтверждающими уплату процентов по новому договору. При этом в новом договоре должны быть приведены формулировки, отражающие тот факт, что рефинансирован именно тот кредит, за счет которого приобретено жилье. Рекомендуется, вместе с тем, перед сбором документов по рефинансированной ипотеке запросить в ФНС консультации на предмет того, какой перечень документов с точки зрения специалистов конкретной налоговой инспекции будет оптимальным. Что делать с собранными документами? Налогоплательщику в целях оформления вычета после сбора документов нужно: Для получения вычета в ФНС: отнести собранные документы в свою инспекцию — в любой день года, следующий за тем, в котором были получены доходы, отраженные в декларации 3-НДФЛ; дождаться, пока их проверят, и при принятии положительного решения — перечислят вычет на реквизиты счета, отраженные в заявлении. Процедура проверки документов и выплаты вычета длится до 4 месяцев. Для получения вычета у работодателя: отнести собранные документы в свою инспекцию — в любое время; дождаться, пока их проверят и оформят разрешение на вычет (данная процедура занимает до 30 дней); отнести полученное из ФНС разрешение на вычет работодателю и подать заявление на вычет. С месяца, в котором работодатель получит разрешение от ФНС и заявление, налогоплательщику будет предоставляться вычет — в виде законной неуплаты НДФЛ с зарплаты. Вычет будет предоставляться: до момента его исчерпания; до конца года. Во втором случае для продления получения вычета через работодателя человеку нужно оформить в следующем году разрешение на вычет в ФНС еще раз — и оно будет действовать, опять же, до конца года. Что делать с собранными документами​Возможно сочетание 2 механизмов оформления вычета. Каждый из них имеет преимущества. Так, при оформлении вычета через работодателя налогоплательщик ежемесячно получает на руки повышенный за счет неуплаты НДФЛ доход (часть которого можно куда-то проинвестировать — хотя бы открыв банковский вклад). При получении вычета в ФНС человек получает на руки существенно более крупную сумму, что для многих людей психологически более комфортно, чем получать меньшие суммы, но чаще (которые, по их мнению, можно незаметно потратить). В обоих рассмотренных нами выше сценариях в первую очередь представляются документы на вычет по стоимости жилья, во вторую — по стоимости произведенного ремонта (либо — одновременно). И только после того, как такие вычеты будут исчерпаны — оформляются выплаты на основе уплаченных банку процентов. Максимальная сумма вычета со стоимости жилья и ремонта суммарно составляет до 260 тыс. рублей: только с 1 объекта недвижимости, купленного до 2014 года; с любого количества объектов недвижимости, купленных в 2014 году и позднее. То есть, если квартира, купленная до 2014 года, стоит, к примеру, 1 500 000 рублей, то с ее стоимости можно будет оформить вычет, не превышающий 195 000 рублей. Максимальная сумма вычета с процентов составляет: любую сумму — по ипотечному кредиту (первичному или взятому в целях рефинансирования), оформленному по сделке купли-продажи жилья, заключенной до 2014 года; до 3 млн. рублей — по кредиту (первичному или взятому для рефинансирования), оформленному в целях покупки квартиры в 2014 году или позднее. Оба сценария оформления вычета можно задействовать вне зависимости от давности совершения сделки по квартире (либо уплаты процентов). Если даже к моменту обращения за вычетом в ФНС или к работодателю ипотека выплачена — это не имеет значения. Вычет по процентам можно будет получить. Но важно заранее подготовить документы, удостоверяющие факт выплаты процентов (и прочие, что выдаются банком — например, квитанции и выписки). К моменту подачи документов в ФНС банк может быть реорганизован, поглощен иным — и могут возникнуть сложности с получением сведений по прошлым годам.

Банк может отказать вам в случае когда,

Извлечение из юридической практики:

"Целый ряд требований предъявляют и к выбору залоговой недвижимости, ее невысокая ликвидность может привести к отказу в выдаче ипотеки. Почему для банков так важен этот критерий? Перед выдачей жилищного кредита банковские эксперты тщательно оценивает передаваемое в залог жилье, рассматривая наихудший вариант событий – заемщик откажется погашать ипотеку. В этом случае банк продаст залоговую недвижимость, а вырученной прибылью покроет основной долг по ипотеке. Под какие критерии должно подходить приобретаемое жилье: Место расположения объекта недвижимости – регионы работы филиалов банка, городская или пригородная местность. Год постройки — не ранее 1965 года. Вид недвижимости – благоустроенная квартира или частный дом с участком земли. Благоустройство – наличие отдельной кухни и санузла, холодная вода, канализация, электричество. Юридические аспекты – отсутствие обременений, долгов, незаконных перепланировок.

Источник: Подробнее ➤

;Большое спасибо за ответы!