Можно ли прекратить звонки от МФО и коллекторам родственникам и знакомым?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли прекратить звонки от мфо и коллекторам родственникам и знакомым?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы можете обратиться с письменным заявлением в мфо с просьбой исключить номера телефонов родственников, в соответствии с ФЗ от 03.07.2016 г. №230 «О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ".

Здравствуйте Яна!

Коллекторы имеют (не имеют) право звонить родственникам должника – это теперь всецело определяет сам должник. Если он даст на такие действия согласие, то телефонные звонки будут правомерны. Дополнительное условие законности взаимодействия с родственниками должника – лица, к которым обращаются коллекторы, не выражают несогласия с общением, то есть готовы вести диалог.

Закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…» – основной нормативно-правовой акт, регулирующий организацию и порядок взаимодействия кредиторов и коллекторов с должниками и их родственниками.

Хотя по смыслу закона при намерении коллекторов связаться по телефону с родственниками должника уже должно быть в наличие письменное согласие последнего, ограничение распространяется только на случаи, направленные на возврат долга. Можно ли отнести к ним звонки иного рода, например, с целью узнать, где находится должник? Вопрос спорный. Практика рассмотрения жалоб на действия коллекторов пока что еще только нарабатывается. Но, в то же время, любые действия, которые должник или его родственники считают неправомерными, ничто не мешает обжаловать.

Как только стало известно, что кредитор привлек коллекторов, напишите в их адрес письменное заявление, запрещающее звонки и другие способы взаимодействия с родственниками. Делать это не обязательно, напротив, получить согласие – обязанность коллекторов. Однако тем самым можно будет заранее пресечь контакты с членами семьи должника, а если они будут – сразу же писать жалобу. И она будет обоснованной.

Подать заявление вы можете одним из следующих способов:

1) заказным письмом с уведомлением о вручении

2) через нотариуса

3) вручите заявление лично и попросите поставить печать о приеме заявления

Если коллекторы нарушают требования закона, их действия можно обжаловать в местное подразделение службы судебных приставов (ФССП). Эта инстанция с 2017 года ведет реестр коллекторов и осуществляет надзор за их деятельностью.

Свое заявление можно направить:

1. лично обратившись в местное подразделение ФССП;

2. оформив обращение на сайте ФССП;

3. позвонить по телефону доверия ФССП.

Официальная жалоба должна быть направлена в письменной форме. В то же время сообщить о противоправных действиях коллекторов можно и устно – достаточно позвонить по телефону доверия. Первый вариант – самый надежный и эффективный, особенно если должник или его родственники хотят привлечь коллекторов к ответственности. С другой стороны, позвонить – это более оперативно. Но не факт, что реакция будет столь же оперативной, как звонок.

При поступлении должнику и (или) его родственникам угроз обязательно следует писать заявление в полицию или прокуратуру.

Удачи Вам!