1) 

Помогите пожалуйста составить отказ от пролонгации договора с биржей труда. Договор.

Помогите пожалуйста составить отказ от пролонгации договора с биржей труда. Договор заключен сроком на 1 месяц 19.04.2018

1) 

Для помощи в составлении документа лучше обратиться в личные сообщения к любому юристу. Потребуется уточнить обстоятельства вопроса.

2) 

Отказ от договора.

Могу ли я отказаться от договора об оказании услуг. Если по моему мнению эти услуги мне уже не помогут? Спасибо.

1) 

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

отказаться можете.

2) 

Смотря какой договор и какие услуги?

2) 

Юридические услуги по возврату нового автомобиля автосалону.

Юридические услуги по возврату нового автомобиля автосалону.

1) 

Расценки у каждого юриста свои, их можно согласовать с выбранными юристами в личной переписке.

2) 

Можете, но с компенсацией расходов, которые фактически понес исполнитель.

3) 

Отказ от договора юридических услуг

Возможно ли расторгнуть с юристом подписанный договор об оказании юридических услуг, если услуга по договору еще не оказана, услуга (представление интересов в суде 18.06)?

1) 

возможно.

2) 

Конечно возможно, но оказанные Вам и принятые услуги Вы обязаны оплатить.

3) 

Разъясняю, что в силу статьи 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Аналогичное право предоставляет и пункт 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту Гражданского кодекса Российской Федерации), согласно которому заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, из смысла указанных норм следует, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе ее оказания. При этом, право сторон (как исполнителя, так и заказчика) на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг императивно установлено ст. 782 ГК РФ и не может быть ограничено соглашением сторон.

Вы вправе расторгнуть договор оказания услуг в любой момент, а также получить часть денежных средств, за вычетом понесенных исполнителем расходов в рамках договора.

Подавайте претензию, в случае отказа в ее удовлетворении обращайтесь с иском в суд.

3) 

А если в договоре не прописан порядок его расторжения и деньги не возвращаются и не зависит от исхода дела,

А если в договоре не прописан порядок его расторжения и деньги не возвращаются и не зависит от исхода дела, получится ли расторгнуть договор?

1) 

Пишите грамотно составленную претензию с учетом ГК рф и зпп как неоказанная услуга с требованием о возврате денежных средств. 10 суток и иск в суд по зпп.

2) 

В таком случае следует руководствоваться п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 32 Закона о защите прав потребителей, согласно которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

4) 

Отказ от договора оферты на покупку пищевой продукции с доставкой курьером по телефону.

Отказ от договора оферты по телефону.

1) 

Цитата:
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

О каком именно договоре идет речь?

Есть и ч.3 ст.438 ГК РФ и ст.425, 307 ГК РФ.

2) 

Отказались значит так и есть, в любом случае по телефону договориться о чем-либо и позже доказать это, достаточно сложно.

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

3) 

По смыслу ст 435 ГК РФ оферта делается в письменном виде Поэтому отказ от оферты устно по телефону невозможен Нужно письменное уведомление об отказе от оферты

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

4) 

Согласно ст. 158 ГК сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

В соответствии со ст. 159 ГК сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Согласно ст. 436 ГК офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

Согласно ст. 1 акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Таким образом, если Вы в устной форме по телефону совершили сделку по приобретению пищевой продукции, Вы не отказались от нее, то Ваша оферта обязательна для Вас и Вам привезли пищевую продукцию, то есть совершили действия по исполнению заключенной сделки, то вы обязаны ее оплачивать.

5) 

Достаточно не отвечать на оферту, не предпринимать никаких действий, свидетельствующих о принятии предложения о заключении договора (ст. 425 ГК рф).

6) 

В чем именно проблема? Пишите заявление на отказ и направляйте им. Можете отказаться по телефону. Закон позволяет это делать.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

Цитата:
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

7) 

В соответствии со ст. 435 ГК РФ оферта на заключение договора — это один из способов его заключения. Оферта должна содержать все существенные условия договора, и получение ответа (акцепта) от адресата позволяет считать договор заключенным.

Поэтому оферта - это не договор (о чем вы написали), а лишь предложение заключить договор.

Акцепт означает согласие на заключение договора на условиях оферты. К нему законодатель предъявляет только одно требование – полнота и безоговорочность. Поэтому если полноты акцепта нет, то это можно считать отказом от оферты. По телефону, действительно, маловероятно договориться об этих вещах.

5) 

Отказ от договора поставки на основании ст. 782 ГК.

Можно ли отказаться от договора поставки ссылаясь на ст. 782 ГК РФ.? или в договоре поставки др. условия для отказа от услуг?

1) 

Доброе утро

Сначала надо смотреть Договор. Какие условия его расторжения прописаны в самом Договоре поставки

Спасибо за обращение на наш сайт.

2) 

Можно ли отказаться от договора поставки ссылаясь на ст. 782 ГК РФ.Юрист точно может ответить только, если увидит ваш договор, обращайтесь на почту к выбранному.

3) 

Все зависит от того, что Вы имеете в виду отказ от исполнения договора - договор поставки, как таковой, или договор оказания услуг. Условия расторжения договора в одностороннем порядке одной из сторон, должны содержаться в тексте самого договора. Вы имеете право отказаться от исполнения договора, если это прямо предусмотрено договором или же (в зависимости от Вашей ситуации) в судебном порядке. В любом случае и при любых условиях обязателен претензионный порядок. Для расторжения договора необходимо направить контрагенту претензию, в которой указать на то, что Вы желаете расторгнуть договор.

4) 

Нужно видеть для начала заключенный договор.

ГК

Цитата:
РФ Статья 506. Договор поставки

Позиции высших судов по ст. 506 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 506 ГК РФ

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

5) 

В самом договоре не прописаны условия расторжения договора.

В самом договоре не прописаны условия расторжения договора.

1) 

Да можете отказаться.

Если основания не указаны.

Цитата:
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

6) 

Отказ от договора "Кредитная помощь" Восточного банка"

Я заключила с банком "Восточный" договор по программе "Кредитная помощь". Услуга этого договора заключается в исправлении клиентом кредитной истории от банка: на протяжении 3 месяцев клиент вносит на свой счет суммы в размере – 1935 р. Договор составляется как микрозайм, с процентной ставкой - 32,50 годовых. В договоре указано, что после открытия счета сумма – 5500 поступает на счет. Была навязано и страховое соглашение на 15 тыс. На этапе оформления сотрудником банка было сказано, что сумма 5500 – это сумма, которую я должна заплатить за услугу, а не банк мне переводит. Тем не менее, через месяц после заключения договора, я написала в офисе банка отказ от данной услуги. Ответа от банка не получила. На протяжении 2 недель сотрудники отдела взыскания требуют погасить «просроченную задолженность», с растущими из воздуха, как и сама сумма процентами. Настаивают, что я не имею права отказываться от данной услуги в одностороннем порядке и банк «Восточный» за запрос кредитной истории заплатил Центробанку сумму – 5.000 р. Помогите, пожалуйста разобраться в этой ситуации.

1) 

Ирина, можете отказаться ссылаясь на ст.32 закона о защите прав потребителей и отказ должен быть принят банком.

Получайте мотивированный отказ и в суд.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть договор, ваши проплаты, документы на руках?

7) 

Отказ от договора подряда.

Можно ли отказаться от договора (ремонт, обслуживание средств обеспечения пожарной безопасности) подряда, если такое условие не прописано в самом договоре?

1) 

досрочное расторжение договора возможно по соглашению сторон или при наличии оснований в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

2) 

Да можно, но при определенных условиях.

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Всего хорошего.

3) 

Да Можно отказаться от договора подряда, даже если если такое условие не прописано в самом договоре. Нужно аргументированно написать ваш отказ и прописать условия.

7) 

Если нет основании, мы просто нашли другого более дешевого подрядчика, как быть тогда?

Если нет основании, мы просто нашли другого более дешевого подрядчика, как быть тогда?

1) 

"Если нет основании, мы просто нашли другого более дешевого подрядчика, как быть тогда?"

Тогда только по взаимному согласию, может быть с компенсацией.

8) 

Отказ от договора оказания услуг

Подала заявление о расторжении договора об оказании образовательных услуг. В договоре указан срок возврата 20 рабочих дней. Но Исполнитель нарушил этот срок. Можно ли требовать неустойку, если отказ был не из-за нарушения условий договора, а просто до начала оказания услуг?

1) 

Можно взыскать неустойку, доказательства о расторжении договора у Вас есть?

2) 

В договоре указан срока возврата денег 20 дней. При этом указано, в связи с чем такой возврат делается?

Если конкретно не указано, к каким основаниям возврата относится данный срок, то можно требовать неустойку.

3) 

Вы вправе требовать неустойку, за несоблюдения заключенного договора в гражданско правовом порядке, для начала, в письменной форме с требованием выплаты Вам неустойки (с указанием суммы) обратитесь к руководителю образовательного учреждения, с которым Вы заключили договор, в своем письменном обращении укажите на необходимость получения ответа в письменном виде. После того как у Вас окажется на руках, ответ руководителя в письменном виде с указанием причины задержки выплаты, можете обратиться в мировой суд в частном порядке.

8) 

У меня есть договор-в нем указан срок и порядок расторжения, в т.

У меня есть договор-в нем указан срок и порядок расторжения, в т.ч. срок возврата средств-20 рабочих дней. Есть заявление о возврате от 11.10.2019 с отметкой о принятии. Возврат прошел 28.11.2019. Есть Претензия об уплате неустойки и ответ, что неустойка при отказе по ст.32 Закона о защите прав потребителя не предусмотрена.

1) 

Зато есть неустойка по ст.395 ГК РФ, можно применять ее за пользование чужими денежными средствами.

Обратите внимание, что в соответствии со ст.32 исполнителю уплачиваются фактически понесенные расходы, но они должны быть подтверждены документально.

2) 

Они не правы, срок возврата 10 дней, а не 20 и неустойка предусмотрена, нужно составлять иск в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение