• г. Белгород
Вопрос №14213271

В летней кухне установлена печь с подведением газа "голландка" хотели ее поменять на газовый конвектор, в газовой службе сказали что поменять можно только при переделке всего газопровода от врезки в трубу. В доме 90 кв установлен газовый котел АОГВ, газовая колонка и газовая плита 4 конфорки. В летней кухне 20 кв м установлена газовая плита и газовая печь "голландка" со стояком, газовый счетчик на 10 куб м. Сыылаясь на СНиП но номер никто так и не знает в газовой службе говорят, что придет отказ в замене голландки на конвектор по причине того, что труба установленная в 1996 году специалистами газовой службы проходным диаметром 25 мм не соответвует какому то СНиП принятому два или три года назад. По словам специалиста газовой службы в настоящий момент времени на такую трубу можно вешать только 3 газовых прибора. Документы все в порядке.

Ответы на вопрос:

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
19.05.2018, 09:20

уважаемый Алексей

Напишите письменно заявление в газовую службу и получите ответ обжалуете его

Обратитесь к хорошему юристу на сайте в личку, самореклама на сайте запрещена.

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Клинцы

А в регионгазе говорят, что конвектор тоже нельзя и требуют разрешение на строительство летней кухни.

Хочу провести газ в летнюю кухню. В доме газ есть, труба с газом идет по летней кухне. Разрешение на вспомогательные постройки не требуется. Но в газовой службе говорят что могут подключить только плиту и газовый конвектор, другой газовый котел в летней кухне запрещен. А в регионгазе говорят, что конвектор тоже нельзя и требуют разрешение на строительство летней кухни. Объясните пожалуйста как правильно все оформить, чтобы подключить плиту и конвектор.

Фирма г. Брянск
01.10.2014, 10:05

Здравствуйте! Конечно для того, чтобы газифицировать помещение необходим проект, либо вносить изменения в уже существующий проект на дом, для этого необходим план схема помещения с БТИ, с указанием площади, для того, что бы БТИ сделали обмер, нужны правоустанавливающие документы на помещение, вот такая вот цепочка. Конечно все это можно сделать не официально, но если когда нибудь газовые организации уличат вас в этом (воровство газа) то от ответственности вы не уйдете. Поэтому либо оформляйте летнюю кухню как капитальное строительство и делайте все по закону, либо............Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
01.10.2014, 10:51

Сложный вопрос. Если кухня это отдельно стоящее не капитальное сооружение, то конечно никакого разрешения на строительство не требуется. С другой стороны - Постановление Правительства ФРФ 1314 предусматривает подключение к сети газораспределения только объектов капстроительства.

Я так понимаю, что в данной ситуации Вам надо тянуть газовую трубу от своего дома до летней кухни. а не делать новое подключение к горегазовской трубе. Но установка дополнительного котла может превысить установленный для Вашего ВДГО максимальный часовой расход газа. Вообщем ситуация непростая, вот так точный ответ не дашь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Махачкала
01.11.2022, 10:31

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте 16 метров трубы на летний кухню провести газ мне обошолся 32 тысячи вот так очень дорого и проект 3150

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Накажут ли меня за это штрафными санкциями газовая служба?

Самостоятельно заменил газовый котёл. Был напольный в отдельном помещении. Также была газовая колонка. Напольный котёл я убрал, а на место газовой колонки к которой подходила газовая труба, установил настенный котёл. Разводку газовых труб не трогал. Есть счётчик учёта. Его я тоже не трогал. Накажут ли меня за это штрафными санкциями газовая служба?

Юрист г. Москва
30.09.2020, 19:36

Привлекает к ответственности не газовая служба, а орган внутренних дел составляет протокол по информации газораспределительной организации и направляет его в суд.

Чтобы узаконить установку другого типа оборудования и избежать штрафа, подайте заявку на замену котла, соберите необходимые документы, отсоедините гибкую подводку, а затем пригласите газовую службу для подключения нового оборудования.

Если все сделаете правильно, никто не сможет доказать факт произведенной ранее самовольной замены.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите я нарушила закон и что не за это грозит?

Я купила квартиру 2 года назад в многоквартирном жилом доме, там была установлена печь форсунка, я сделала замену газового оборудования полностью. Газовая служба сделала мне проект в соответствии с которым должно было быть заменено оборудование и отопительная система. Затем приходили пожарники, меняли дымоход и трубу. Затем приходили газовщики, установили газовый счетчик, поменяли полностью подводку газовых труб, установили плиту сняли печь форсунку, вместо нее на тоже место я планировала установить немецкий котел. Когда я спросила ребят из газовой службы сколько это будет стоить они ответили порядка 80 тысяч. У меня таких денег не было, и котел мне установил мой знакомый, который хорошо в этом разбирается. Он все сделал в соответствии с проектом, который составляла газовая служба и по инструкции. Год я платила за газ по счетчику. Недавно пришел газовщик с проверкой и сказал, что мне надо в газовой службе оформить газовое оборудование, потому что по их информации все еще числится печь форсунка. Скажите я нарушила закон и что не за это грозит?

Адвокат г. Щелково
13.01.2017, 02:19

[quote]Год я платила за газ по счетчику. Недавно пришел газовщик с проверкой и сказал, что мне надо в газовой службе оформить газовое оборудование, потому что по их информации все еще числится печь форсунка. Скажите я нарушила закон и что не за это грозит?[/quote]

Здравствуйте Татьяна, как бы не хотелось но оформить вам газовое оборудование нужно, закона вы не нарушили, так как запрета на установку не было.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подключения к центральному газопроводу

Я, являюсь собственником домовладения С 1992 года. Врезку в газопровод, проходящему по моему двору врезали газовые службы, и до 2003 я платил по общему тарифу. С 2003 г газовые службы установили газовый счётчик на улице и подвели в дом к приборам газопотребления., демонтировали старые трубы, а второй кран врезки (к газовой плите) в центральный газопровод на улице не убрали. И он висит 18 лет. Несу ли ответственность я за халатность газовиков?

Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
13.12.2019, 13:20

А кто подавал заявку на переподключение и установку прибора учета? Есть ли изменения в технические условия на подключение к газопроводу?

Вам помог ответ?ДаНет

И чем это грозит, если штраф тов каком размере и не отключат ли у меня отопление сейчас, когда холодно и зима?

Я купила квартиру 2 года назад в многоквартирном жилом доме, там была установлена печь форсунка, я сделала замену газового оборудования полностью. Газовая служба сделала мне проект в соответствии с которым должно было быть заменено оборудование и отопительная система. Затем приходили пожарники, меняли дымоход и трубу. Затем приходили газовщики, установили газовый счетчик, поменяли полностью подводку газовых труб, установили плиту сняли печь форсунку, вместо нее на тоже место я планировала установить немецкий котел. Когда я спросила ребят из газовой службы сколько это будет стоить они ответили порядка 80 тысяч. У меня таких денег не было, и котел мне установил мой знакомый, который хорошо в этом разбирается. Он все сделал в соответствии с проектом, который составляла газовая служба и по инструкции. Год я платила за газ по счетчику. Недавно пришел газовщик с проверкой и сказал, что мне надо в газовой службе оформить газовое оборудование, потому что по их информации все еще числится печь форсунка. Скажите пожалуйста это будет считаться самовольный заменой котла? И чем это грозит, если штраф тов каком размере и не отключат ли у меня отопление сейчас, когда холодно и зима?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.01.2017, 06:25

Это не будет считаться самовольной установкой, так как все сделано по проекту. Эту работу по установке котла должна теперь принять газовая служба. Попробуйте с ними договориться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

В газовой службе сказали, что нужно переделывать проект газовых труб,

Здравствуйте! Купили квартиру в многоквартирном доме, там нет газовой плиты. Хотели купить встраиваемую газовую варочную поверхность и отдельный газовый духовой шкаф. В газовой службе сказали, что нужно переделывать проект газовых труб, на тубах делать отдельно и для варочной поверхности и для духовки выход для оборудования. Даже если только устанавливать варочную поверхность, то всё равно надо делать перепланировку газовых труб, т.к.в таких домах должны стоять газовые плиты. Так ли это? Спасибо!

Юрист г. Краснодар
19.12.2017, 20:14

Здравствуйте Маша.

Обращайтесь в газовую службу письменно.

Считаю, что сейчас много всяких газовых труб как шланги и эти шланги можно установить и нет необходимости переделывать проект газовых труб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Выдано предписание на замену обычной газовой печи на газовый котел. На кого лягут расходы по оформлениюпроэктной документации

Изначально установлена обычная печь с газовой горелкой. С оформлением соответствующих документов. Сейчас газовая служба выдала предписание на замену печи на газовый котел. Я отказался оплачивать расходы по оформлению проектной документации на новое оборудование. Дом обособленный частный.

Юрист г. Барнаул
02.04.2020, 14:15

Не зависимо от того, что частный дом Вы обязаны были заказывать технические условия на установку газового оборудования и только после этого устанавливать то, что было бы предписано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Эта услуга платная... Я должен платить им за замену газовых труб?

Доброе утро! У меня вопрос.. По квартирам был обход газовой службы. После этой проверки сказали что на кухне где плита Срочно нужно менять трубы газовые.. Эта услуга платная... Я должен платить им за замену газовых труб?

Юрист г. Москва
02.12.2017, 11:00

Доброе утро, Кирилл!

Газовая труба (стояк), входящая в Вашу квартиру (или проходящая через нее) до первого запорного вентиля включительно с этим вентилем относится к общедомовому имуществу, обслуживать которое обязана управляющая компания, а не Вы. Ваша зона ответственности - это труба от газовой плиты до запорного вентиля. Вот там платить за ремонт обязаны Вы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
02.12.2017, 11:13

Да, должны платить за замену всех труб, которые внутри квартиры, до стояка трубы, за стояк оплачивает управляющая компания из тарифа по текущему содержанию общего имущества в доме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Копейск

Законно ли требование газовых служб заплатить 10 т.р за подключение.

Купил квартиру в новостройке с газовым отоплением. Газовый котел и счетчик уже установлены. Законно ли требование газовых служб заплатить 10 т.р за подключение.

Юрист г. Пермь
23.05.2016, 10:24

Если подключение не было произведено, то требование законно.

Вам помог ответ?ДаНет

В частном доме установлен газовый котел и газовая плита, каждый со своим счетчиком.

В частном доме установлен газовый котел и газовая плита, каждый со своим счетчиком. Хочу установить газовую колонку. От какого счетчика запитывается Газовая колонка.

Юрист г. Москва
10.10.2019, 15:31

Добрый день. На эти вопросы вам должны ответить специалисты газовой службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение