Как поступить, если договор работы будет расторгнут во время отпуска по уходу за ребенком?

• г. Самара

Работаю по обычному договору, не срочный. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет до 20.07.18. Сегодня известили, что договор будет расторгнут 31.05.18 по п.2 ч.1 ст 77 ТК РФ. Как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. По данному основанию можно расторгнуть только срочный трудовой договор.

Соответственно, если у вас, как пишите, договор бессрочный, увольнение будет незаконным.

Но, чтобы понимать ситуацию, почему работодатель совершает заведомо незаконные действия имеет смысл написать в адрес работодателя обращение, изложив беседу по телефону, указав на бессрочный характер вашего договора (приложите копию договора к обращению) и задайте вопрос и причинах нарушения работодателем закона - планируем издании заведомо незаконного приказа о вашем увольнении. Дальнейший порядок действий - в зависимости от ответа работодателя на обращение.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (со вторым ребенком), причем, я ушла в этот отпуск будучи в отпуске по уходу за ребенком (с первым ребенком). Все эт время организация где я работаю заключала со мной срочные трудовые договоры на один год (до ухода в декрет, я так же работала по срочному трудовому договору). Моему ребенку еще не исполнилось 1,5 года, но срок трудового договора истек, должен ли работодатель продлить со мной трудовой договор до достижения моим ребенком 1,5 лет?

Я работаю по срочному трудовому договору. Срок действия договора 30.10.2016. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Родила в апреле 2016 г. Знаю что срочный трудовой договор с сотрудниками, которые работают сейчас должны продлить на полгода. Что будет со мной, если не продлят срочный трудовой договор. Имеет ли работодатель право меня уволить, т.к. срок действия трудового договора истек, но организация продолжает существовать.

Работаю по срочному трудовому договору специалистом по документообороту на данный момент почти 4 года, сейчас в декрете. Аутстаффинг, оформлена в кадровом агентстве, предоставляющем услуги различным крупным организациям. Правда ли, что срочный трудовой договор заключается на 5 лет, а потом может быть продлен, в может быть и расторгнут? В моем договоре о сроке расторжения через 5 лет не говорится, а указано только, что пока есть определенный объем работ, то договор в силе. Продлится ли мой срочный трудовой договор хотя бы до окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, если 5 лет с момента подписания договора как раз выпадает на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? Спасибо за ответ.

Я работаю бухгалтером по срочному трудовому договору (никого не замещаю) (у нас все работают по срочным договорам). уже три года срочный договор продлевается два раза на год, а сейчас на 6 мес. сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. меня уведомили, что по окончании действия договора меня увольняют. Возможно ли в судебном порядке признание моего договора бессрочным? (при увольнении пособие на ребенка значительно уменьшится)

Я работаю в образовательной организации (основная должность на 0,5 ставки, срочный трудовой договор истекает 19.12.2017) и в этой же организации работаю по внутреннему совместительству (0,25 ставки срочный трудовой договор до 30.06.2017. Я НИКОГО НЕ ЗАМЕЩАЮ., т.е выполняю доп. объем работы). Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и снова беременна. Работодатель сократил мне без уведомлений ставку до 0,25 по основному месту работу, а по другому договору (внутреннее совместительство) принял на ставку человека, причем я еще не ушла в декрет. Более того отказываются продлевать договор и отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (до 06.11.2017). Т.е. я фактически оказалась на улице. Как мне быть в этой ситуации? Законно ли это? Как же тогда статья 261 ТК РФ, там ведь не указано, что это срочный или бессрочный договор, мне обязаны предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, статья 81 ТК РФ?

Я устроился на работу с 08.08.2016 по бессрочному договору. В 2017 г. меня перевели на срочный договор. До 2021 работал по срочным договорам. В ноябре написал заявление на отпуск по уходу за ребенком с 1.5 до 3 лет, который заканчивается в 31.07.2023 г.. Срочный договор заканчивается 11.08.2022 г. Стоит ли подавать в суд о признание договора бессрочным?

Работаю по срочному трудовому договору, срок которого истек 30.06.09.

Срочный договор мне продлии, до окончания отпуска по беременности и родам (до 16.12.09).

Вопрос: Имею ли я право на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в этой организации и соответственно продления срочного трудового договора на этот период.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по срочному трудовому договору на месте основного работника, который в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Срок договора истекает 13.02.2013 г. В данный момент я беременна, с 19.03.2012 я ухожу в отпуск по беременности и родам. Вопрос вот в чем: по истечении отпуска по беременности и родам, в начале августа 2012 года я напишу заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, но ведь когда истечет мой договор и выйдет основной сотрудник, ребенку будет всего 6 месяцев. Имеет ли право работодатель расторгнуть со мной договор или все-таки возможно продлить его до момента, когда ребенку исполнится 1,5 года? Ведь получается, что если работодатель расторгнет со мной договор во время отпуска по уходу за ребенком, то оставшийся год до полутора лет я буду получать мининимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как безработная, что будет намного меньше чем то, которое я получала бы по месту работы? Защищена ли я как-то в этой ситуации? Спасибо.

Работаю по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного работника. За два месяца до истечения срока договора сама ухожу в декрет. Продлят ли мне срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком основного работника, и буду ли я получать пособие по уходу за ребенком?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, получила уведомление, что моя должность сокращена и трудовой договор со мной будет расторгнут по окончанию отпуска по уходу за ребенком. Законно ли это. В уведомлении нет ни слова о том, что мне будет предложена другая работа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение