Как поступить, если договор работы будет расторгнут во время отпуска по уходу за ребенком?

• г. Самара

Работаю по обычному договору, не срочный. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет до 20.07.18. Сегодня известили, что договор будет расторгнут 31.05.18 по п.2 ч.1 ст 77 ТК РФ. Как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. По данному основанию можно расторгнуть только срочный трудовой договор.

Соответственно, если у вас, как пишите, договор бессрочный, увольнение будет незаконным.

Но, чтобы понимать ситуацию, почему работодатель совершает заведомо незаконные действия имеет смысл написать в адрес работодателя обращение, изложив беседу по телефону, указав на бессрочный характер вашего договора (приложите копию договора к обращению) и задайте вопрос и причинах нарушения работодателем закона - планируем издании заведомо незаконного приказа о вашем увольнении. Дальнейший порядок действий - в зависимости от ответа работодателя на обращение.