Как продажа долга с заложенной недвижимостью может повлиять на вашу задолженность в Банке
199₽ VIP

• г. Махачкала

Здравствуйте, в Банке в залоге находится моя коммерческая недвижимость, после суда Банк продает мой долг через торги, после переоценки недвижимости он стал вдвое дешевле а сумма долга остается прежней (большой) Вопрос после продажи долга с недвижимостью яБанку останус должен или нет.

Ответы на вопрос (13):

Если долг продан с торгов, то он покрывает лишь ту часть обязательств перед кредитором, за сколько он был продан, независимо от суммы требования по этому долгу. Так что останетесь должны, а в рамках исполнительного производства банк вправе остаток суммы взыскать. Остаток долга банк может покрыть через продажу предмета залога (ст.69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, МУслим!

Если суммы, вырученной от продажи заложенной недвижимости, на которую будет обращено взыскание, окажется меньше, то, соответственно, Вы останетесь ещё должны банку.

Вам следует обратиться в суд, вынесший решение об обращении взыскания на недвижимость, с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда в части увеличения продажной стоимости недвижимости, на которую обращено взыскание (ст. 203 ГПК РФ).

Для этого потребуется проведение оценки рыночной стоимости недвижимости на текущее время.

Спросить
Пожаловаться

Да, ВЫ должны останетесь банку, так как доход, полученный от продажи недвижимости не покроет Ваш долг.

В силу ст. 337 ГК РФ залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов.

Спросить
Пожаловаться

В Банке мне сказали, что тому кто купил мой долг, я должен договариваться с ним, я должен ему а

не банку.

Спросить
Пожаловаться

Если Вас банк письменно уведомил об уступке им права требования к Вам другому лицу, то да, на Вас лежит обязанность по погашению задолженности тому лицу, которому долг был продан банком (ст. 385 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если банк продал Ваш долг перед банком по договору цессии (ст.388-390 ГК РФ), то у Вас теперь новый кредитор. С ним Вам и договариваться. Банку Вы уже ничего не должны. Зато новому кредитору должны в том же объеме, что должны были банку, + проценты, штрафы, неустойка.

А вообще согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

Спросить
Пожаловаться

Я должен новому кредитору, это понятно, а Банку кто будет платить. Новому кредитору не выгодно же платить. Ему главное получить

недвижимость и все.

Спросить
Пожаловаться

Банку уже никто не будет платить, если он продал Ваше право требования по договору цессии (ст.388 ГК РФ). Перед ним ни у кого обязательств нет.

Спросить
Пожаловаться

Муслим, если банк передал Ваш долг новому кредитору, то у них произошли соответствующие расчеты. Банку теперь никто ничего не должен (во всяком случае, Вы).

Это называется уступка права требования (банк передал новому кредитору своё право требования к Вам).

А новый кредитор, встав на место банка, теперь требует возврат задолженности с Вас. В том числе, новый кредитор (как и прежний кредитор - банк) вправе требовать обращения взыскания на заложенное недвижимое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Банку заплатил новый кредитор, ему теперь никто платить не должен;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Если иное не предусмотрено "законом" или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

""3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.

Спросить
Пожаловаться

Банк продал свое право требование к Вам. Он получил свою выгоду. ВЫ будете должны новому кредитору. Банку ВЫ уже ничего не должны.

Спросить
Пожаловаться

Я понял, что должен новому кредитору. ВОПРОС: Банк должен или нет, снять арест Магазина у приставов, что бы передать новому кредитору?

Спросить
Пожаловаться

Если обязательство исполнено, то арест снимут согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если же нет, то арест останется до исполнения обязательства. А насколько можно понять, речь о залоговом имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Мой ипотечный долг Банк продал через торги, а теперь недвижимость которая находится в залоге в Банке я должен передать в место долга новому кредитору, как мне снять документы с залога?

Я в Банке брала кредит в результате кризиса не смогла выплачивать кредит и проценты, через три месяца банк подал заявление в суд на меня и предъявил долг мой перед банком, в результате по решению банка в залоге была недвижимость. В данный момент я эту недвижимость выставила на продажу сама. У меня осталось очень мало времени. В любой момент банк может её забрать. Мне нужна отсрочка по недвижимости для предъявления в Банк, или как её получить? Для продажи недвижимости мне нужно время но его осталось очень мало, что мне написать банку чтоб они дали мне отсрочку по этой недвижимости. Мне нужно время чтобы я нашла достойного покупателя по недвижимости и закрыла долги по банку.

Взяла кредит, в залог недвижимости. Не смогла платить, недвижимость поставили на торги. Два раза проводили торги. Никто не купил. Что в дальнейшем обычно предпринимает банк. Можно ли вытащить из залога недвижимость, или она так и будет в залоге все время. Есть ли смысл оформлять банкротство.

Если коммерческую недвижимость выставили торги за долг юр.лицу, забирается ли какая-то сумма за саму продажу недвижимости с торгов помимо основного долга?

Моя коммерческая недвижимость находится в залоге у банка по кредиту третьего лица. Могу ли я переоформить данную данную недвижимость (продать или подарить) на другого человека и изменить залогодателя в банке. Спасибо.

Дайте совет. Как можно помешать банку продать мой долг? Возможно ли такое? Долг с заложенной недвижимостью. Недвижимость уже прошла все этапы торгов, было предложение банку на выкуп этой недвижимости. Банк отказался выкупать. Забрал исполнительный лист у приставов (долг выплачивается сейчас ежемесячно). Пристав пояснил, что дом вышел из под залога. Но появился заинтересованный человек, который хочет купить долг с залогом. Возможно ли предотвратить продажу долга? Если нет, то сможет ли купивший долг-забрать дом?!? ведь дом же прошёл все этапы торгов... банк отказался от заложки...?!?

Помогите пожалуйста ответить на мой вопрос. Прошли вторые публичные торги по арестованному имуществу банка (недвижемость).

Вопрос: сколько по времени будет происходить передача (оформление всех документов) недвижемости банку в собственность, и возможно ли мне заключить предварительный договор купли продажи этой недвижемости сразу после повторных торгов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Валерий.

У меня сложилась такая ситуация...

Хочу приобрести недвижимость, квартиру, но...квартира находится в залоге в банке, по словам владельца, банк дает разрешение на продажу квартиры, на вырученные средства (мои) владелец гасит задолженность. Мой вопрос: можно заранее составить и подписать договор купли продажи недвижимости (для моей гарантии и безопасности) и передать денежные средства бывшему владельцу? БлагоДарю.

Хочу купить у Банка Залоговую недвижимость, но они продают его с долгами Заемщика, я объясню. Из-за длительных проссрочек Ипотеки, после Суда недвижимость перешла к Банку. А теперь.

Банк продает недвиж. Третьему лицу, как было обговорено в договоре с Заемщиком. По словам Банка, теперь Заемщик должен остаток денег купившему недвижимость после трехстороннего договора. ВОПРОС Будут ли проблемы с оформлением документов на недвижимость в Регистр. Палате и.т.д.

Суд за долги обратил взыскание на коммерческую недвижимость не покрывающую весь долг. Через какое время взыскатель обращается в суд на всю сумму долга плюс проценты. Коммерческая недвижимость у судебных приставов. Какое решение примет суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение