Как продажа долга с заложенной недвижимостью может повлиять на вашу задолженность в Банке
199₽ VIP

• г. Махачкала

Здравствуйте, в Банке в залоге находится моя коммерческая недвижимость, после суда Банк продает мой долг через торги, после переоценки недвижимости он стал вдвое дешевле а сумма долга остается прежней (большой) Вопрос после продажи долга с недвижимостью яБанку останус должен или нет.

Ответы на вопрос (13):

Если долг продан с торгов, то он покрывает лишь ту часть обязательств перед кредитором, за сколько он был продан, независимо от суммы требования по этому долгу. Так что останетесь должны, а в рамках исполнительного производства банк вправе остаток суммы взыскать. Остаток долга банк может покрыть через продажу предмета залога (ст.69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Здравствуйте, МУслим!

Если суммы, вырученной от продажи заложенной недвижимости, на которую будет обращено взыскание, окажется меньше, то, соответственно, Вы останетесь ещё должны банку.

Вам следует обратиться в суд, вынесший решение об обращении взыскания на недвижимость, с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда в части увеличения продажной стоимости недвижимости, на которую обращено взыскание (ст. 203 ГПК РФ).

Для этого потребуется проведение оценки рыночной стоимости недвижимости на текущее время.

Да, ВЫ должны останетесь банку, так как доход, полученный от продажи недвижимости не покроет Ваш долг.

В силу ст. 337 ГК РФ залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов.

В Банке мне сказали, что тому кто купил мой долг, я должен договариваться с ним, я должен ему а

не банку.

Если Вас банк письменно уведомил об уступке им права требования к Вам другому лицу, то да, на Вас лежит обязанность по погашению задолженности тому лицу, которому долг был продан банком (ст. 385 Гражданского кодекса РФ).

Если банк продал Ваш долг перед банком по договору цессии (ст.388-390 ГК РФ), то у Вас теперь новый кредитор. С ним Вам и договариваться. Банку Вы уже ничего не должны. Зато новому кредитору должны в том же объеме, что должны были банку, + проценты, штрафы, неустойка.

А вообще согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

Я должен новому кредитору, это понятно, а Банку кто будет платить. Новому кредитору не выгодно же платить. Ему главное получить

недвижимость и все.

Банку уже никто не будет платить, если он продал Ваше право требования по договору цессии (ст.388 ГК РФ). Перед ним ни у кого обязательств нет.

Муслим, если банк передал Ваш долг новому кредитору, то у них произошли соответствующие расчеты. Банку теперь никто ничего не должен (во всяком случае, Вы).

Это называется уступка права требования (банк передал новому кредитору своё право требования к Вам).

А новый кредитор, встав на место банка, теперь требует возврат задолженности с Вас. В том числе, новый кредитор (как и прежний кредитор - банк) вправе требовать обращения взыскания на заложенное недвижимое имущество.

Банку заплатил новый кредитор, ему теперь никто платить не должен;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Если иное не предусмотрено "законом" или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

""3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.

Банк продал свое право требование к Вам. Он получил свою выгоду. ВЫ будете должны новому кредитору. Банку ВЫ уже ничего не должны.

Я понял, что должен новому кредитору. ВОПРОС: Банк должен или нет, снять арест Магазина у приставов, что бы передать новому кредитору?

Если обязательство исполнено, то арест снимут согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если же нет, то арест останется до исполнения обязательства. А насколько можно понять, речь о залоговом имуществе.