Ребёнок едет с бабушкой в Тунис. Нужна доверенность от обоих родителей или достаточно.

Читайте также:
• г. Петрозаводск
Вопрос №14213978

Здравствуйте, ребёнок едет с бабушкой в Тунис. Нужна доверенность от обоих родителей или достаточно разрешения матери.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
17.05.2018, 18:18

Александр, добрый день.

В данном случае бабушке необходимо согласие на выезд ребенка за пределы РФ от обоих родителей.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово
Юрист г. Тула
25.10.2019, 19:33

Достаточно наличия согласия от матери, которое нотариально будет заверено и переведено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
25.10.2019, 19:33

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 20 ФЗ "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ" достаточно нотариально заверенного разрешения одного из законных представителей, то есть одного родителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
16.06.2017, 18:31

Здравствуйте! Достаточно будет оформить доверенность от матери ребенка, если нет запрета на выезд от отца. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
16.06.2017, 18:32

Если ребенок летит за границу с бабушкой нужна нотариальная доверенность от обоих родителей, а не только от матери ребенка. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
16.06.2017, 18:50

Доброго времени суток, Елена! Вам потребуется нотариальное согласие обоих родителей на выезд ребенка за пределы РФ! Успехов Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
16.06.2017, 19:26

Добрый день, Елена! Если ребенок летит за границу с бабушкой, отец не возражает против такого перелета, то достаточно доверенности от матери. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
15.05.2016, 04:36

разрешение должны дать оба родителя

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
26.03.2015, 14:31

Здравствуйте. Нет- достаточно разрешения от одного родителя.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.05.2008, 23:47

нужно согласие обоих родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.08.2019, 13:08

Если ребенок выезжает из РФ без сопровождения родителей (например, с другими родственниками (бабушкой), в зарубежный лагерь отдыха, на соревнования и т.д.), необходимо оформить нотариальное согласие родителей на его выезд. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3; Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
12.08.2019, 13:24

Добрый день! Достаточно согласие одного родителя. Правила въезда в Турцию уточните на сайте посольства Турции в РФ.

Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Можайск
Юрист г. Новороссийск
19.01.2016, 21:28

При передвижении по территории России доверенность не нужна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород
Фирма г. Великий Новгород
08.06.2015, 15:18

Для въезда в страны шенгенской зоны необходимо согласие обоих родителей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Набережные Челны
22.05.2017, 11:07

Здравствуйте Ирина для поездки бабушке с внуком достаточно доверенности от одного родителя. Удачи вам спасибо что обратились на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
22.05.2017, 11:07

Необходимо согласие обоих родителей.

[quote]Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.05.2017, 11:08

Здравствуйте! Достаточно нотариальной доверенности от одного из родителей чтобы не возникло проблем при посадке в транспорт.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5843383
Юрист г. Краснодар
22.05.2017, 11:27

Добрый день!

Если же предполагается поездка внутри страны, то с собой необходимо иметь лишь свидетельство о рождении ребенка, а оформление доверенности носит не обязательный, а лишь рекомендательный характер.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Пермь
13.05.2016, 12:06

Достаочно от одного.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение