Можно ли из отдельной квартиры (ДКП-1/3 моя, 2/3 дочери) сделать коммунальную путем оформления отдельных ордеров по комнатам.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли из отдельной квартиры (ДКП-1/3 моя, 2/3 дочери) сделать коммунальную путем оформления отдельных ордеров по комнатам.

Ответы на вопрос (2):

Нет, коммунальные квартиры сейчас не делают. Это в прицнипе не возможно так как это было раньше. Сейчас это просто не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Ордеров по комнатам при наличии права собственности не бывает.

Нет, так сделать нельзя.

У Вас будет просто долевая собственность.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник 3-х комнатной коммунальной квартиры со своей отдельной кухней. Рядом - такая же коммунальная квартира, как и моя, на 2 наши квартиры - один санузел и душ. входы - разные, кухни - отдельные,

Статус коммунальной только из-за этого санузла. Можно ли сделать отдельный душ и санузел и оформить квартиру в статус изолированной?

Трех комнатная квартира была переделана, получилось общий коридор и четыре отдельные комнаты с закрывающимися дверями в каждой комнате отдельный водопровод. Совмещенный туалет с ванной, отдельный счетчик, т.е. отдельные комнаты. После смерти мамы одна такая комната перешла мне по наследству, по документам считается 1\4 доли с указанием расположения комнаты. Хочу продать эту комнату. Нужно ли оповещать собственников остальных комнат, по сути отдельных квартир. И нужно ли их оповещать если они в комнатах не проживают.

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос: Я и моя мама являемся совладельцами (в равных долях) 4-х комнатной кооперативной, приватизированной квартиры. Так же в этой квартире прописаны ее сын (мой брат) и моя дочь. Ответьте может ли мой брат открыть отдельный лицевой счет (т.е. сделать коммунальную квартиру) и на что (какую площадь) он может претендовать при размене данной квартиры.

В 3 комнатной отдельной квартире (74 кв. общей площади) проживает: Мама (блокадница), папа, сестра с сыном, я, жена, ребенок. По сути - три отдельные семьи. Можно ли раздельно получать квитанции об оплате, иными словами сделать коммунальную квартиру?

Скажите пожалуйста, могу ли я являясь собственником 1/3 в двухкомнатной квартире с изолированными комнатами перевести мою часть в реальные метры (изолированная комната составляет 10 метров), а общая площадь квартиры 45 метров и закрыть её на ключ и можно ли сделать отдельный лицевой счёт, так как моя бабушка употребляет алкоголь и создаёт невыносимые условия для жизни.

Суд вынес определение по нашей муниципальной квартире, установив, что мы с женой платим 2/3 расходов на коммунальные расходы и найм, а третий проживающий (ответчик в суде)-1/3.

Общая жилая площадь в каартире 33.6 (комната 16 и комната 17.3). Третьему проживающему полагается 11.2 кв.метра жилой площади: то есть у него нет отдельной комнаты. Квартира до вынесения определения судом была отдельной.

ЕИРЦ, ссылаясь на определение суда о пропорциях в оплате, без нашего ведома и согласия, разделил лицевой счет квартиры на два. Третьему лицу теперь выписываются отдельные платежные квитанции на его отдельный лицевой счет. Наскольку правомерно разделение лицевого счета ЕИРЦ и превращение квартиры из отдельной в коммунальную с последующими для нас негативными последствиями (третье лицо может на основе отдельного лицевого счета приватизировать свою долю, продать свои метры и т.д.).?

Заранее спасибо за вдумчивый ответ.

Сергей, Москва.

На комнату-студию в перепланированной коммунальной квартире выдается отдельный кадастровый паспорт или он выдается на всю коммунальную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей дочери в собственности 1/3 доли в двух комнатах, находящихся в 3-х комнатной коммунальной квартире, 2/3 этих двух комнат находятся в собственности совершенно посторонних людей, третья комната также принадлежит им на праве собственности. Судом определен порядок пользования комнатами - дочь пользуется отдельной комнатой 12 кв. м. При расселении (пятиэтажка идет под снос) будет ли предоставлено дочери отдельное жилье или их так и переселят вместе в одну квартиру?

Продали 4-х комн. Коммунальную квартиру по одному договору ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ (без слова квартира в шапке дкп), но в тексте указали, что каждый из продавцов продал комнаты №1,№2,№3,№4 и на каждую было отдельное свидетельство, т.е. каждая комната являлась отдельным объектом. Т.е. квартира приватизировалась по-комнатно и в разное время. 2 КОМНАТЫ В СОБСТВЕННОСТИ МЕНЕЕ 3-Х ЛЕТ у ДВОИХ - МАТЕРИ И ДОЧЕРИ по 1/2 и отдельное свидетельство (4 свидетельства на 2 комнаты). Остальные 2 комнаты в собственности соседа и более 3-х лет. в дкп эти комнаты прописали по полной стоимости в сумме 6 млн. (примерно 2+4). Вся квартира продана за 12 млн. Покупатель сделал объединение в один объект при регистрации. Вопрос: какова налогооблагаемая база для этих матери и дочери для каждой? 1 млн, 500 тыс или 250 тыс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение