Вопрос: Не истёк ли срок давности по моему делу в связи со ст. 966 ГК РФ, или там действует поправка п. 2, то есть 3 года?

• г. Санкт-Петербург

31.01.2009 произошло ДТП. Виноват я. Сумма ущерба составила 177220 руб., из которой 120000 руб. выплатила моя страховая компания 18 мая 2009 г. в порядке суброгации по выставленной претензии. 10 сентября 2009 г. мне была направлена претензия о страховой выплате в порядке суброгации на сумму 57220 руб. от страховой компании потерпевшего.

Заказное письмо было опущено в почтовый ящик, и я за него не расписывался. Мне предлагалось в добровольном порядке оплатить ущерб на сумму 57220 руб. до 20.10.2009, в случае моего отказа возместить указанную сумму страховая компания будет вынуждена обратиться в суд за защитой своих имущественных интересов.

11.10.2011 мне приносят судебное заказное письмо, за которое я тоже не расписывался. В нём копия искового заявления в суд, о возмещении ущерба, причинённого в результате ДТП в порядке суброгации.

При оценке ущерба автомобиля потерпевшего я не присутствовал, так как меня никто не извещал.

Вопрос: Не истёк ли срок давности по моему делу в связи со ст. 966 ГК РФ, или там действует поправка п. 2, то есть 3 года? Что посоветуете? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

срок давности не истек.

Вам нужно явиться в суд и представить свои возражения (если они есть) в письменном виде.

Советую также обратиться очно к адвокату.

Уважаемый автор вопроса.

Если не согласны с размером ущерба (калькуляцией СК) - можете оспароивать её в суде, требуя назначения судебной экспертизы (но будет за Ваш счёт). Та сумма, которую определят эксперты, и будет размером ущерба.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.