Выяснилось, что над тем местом, где я ощущаю вибрацию и слышу шум, у них стоит мощная вытяжка.

• г. Санкт-Петербург

У меня есть квартира на втором этаже в центре нашего города. Под нами ресторан. Какое-то время я квартирой не пользовась, и она стояла пустая. Сейчас, когда я снова начала проживать в ней, то почувствовала вибрацию в коридоре и на кухне на полу, а также негромкий, но раздражающий шум.

Я спустилась в ресторан и попросила показать, что у них находится под моей квартирой. Выяснилось, что над тем местом, где я ощущаю вибрацию и слышу шум, у них стоит мощная вытяжка. Шум слышен также и в подъезде.

На мои просьбы как-то этот вопрос урегулировать, они сказали, что вправе делать все что им угодно до 11 вечера.

Насколько они правы? А если не правы, как с ними бороться?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо поступить следующим образом: написать претензию на имя директора или владельца ресторана с требованиями устранить причиняемые неудобства для проживания!В случае отказа, Вам необходимо будет обратиться в экспертное учреждение и сделать экспертизу, как шума, так и возможного проживания квартиры, пока это всё за ваш счёт, далее обратиться в суд с требованиями обязать ответчика устранить препятствия для комфортного проживания в квартире и уже в стоимость требований и материальном вреде указать стоимость всех экспертиз, а также причинения морального вреда, там ещё можно будет найти нарушение технологии использования вытежки, конструктивные особенности, и много другое!Необходимо будет привлекать и прокуратуру и роспотребназдзор и архитиктурный отдел, работы много, но направленной на результат!

Вам лучше обратиться в Роспотребнадзор, чтобы они приехали и сделали замер уровня вибрации и шумов на предмет превышения их допустимого уровня. Результаты обследования в бумажном виде получить на руки. После чего уже можно будет обращаться и в прокуратуру, и в администрацию района, и в суд.