Выяснилось, что над тем местом, где я ощущаю вибрацию и слышу шум, у них стоит мощная вытяжка.

• г. Санкт-Петербург

У меня есть квартира на втором этаже в центре нашего города. Под нами ресторан. Какое-то время я квартирой не пользовась, и она стояла пустая. Сейчас, когда я снова начала проживать в ней, то почувствовала вибрацию в коридоре и на кухне на полу, а также негромкий, но раздражающий шум.

Я спустилась в ресторан и попросила показать, что у них находится под моей квартирой. Выяснилось, что над тем местом, где я ощущаю вибрацию и слышу шум, у них стоит мощная вытяжка. Шум слышен также и в подъезде.

На мои просьбы как-то этот вопрос урегулировать, они сказали, что вправе делать все что им угодно до 11 вечера.

Насколько они правы? А если не правы, как с ними бороться?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо поступить следующим образом: написать претензию на имя директора или владельца ресторана с требованиями устранить причиняемые неудобства для проживания!В случае отказа, Вам необходимо будет обратиться в экспертное учреждение и сделать экспертизу, как шума, так и возможного проживания квартиры, пока это всё за ваш счёт, далее обратиться в суд с требованиями обязать ответчика устранить препятствия для комфортного проживания в квартире и уже в стоимость требований и материальном вреде указать стоимость всех экспертиз, а также причинения морального вреда, там ещё можно будет найти нарушение технологии использования вытежки, конструктивные особенности, и много другое!Необходимо будет привлекать и прокуратуру и роспотребназдзор и архитиктурный отдел, работы много, но направленной на результат!

Спросить
Пожаловаться

Вам лучше обратиться в Роспотребнадзор, чтобы они приехали и сделали замер уровня вибрации и шумов на предмет превышения их допустимого уровня. Результаты обследования в бумажном виде получить на руки. После чего уже можно будет обращаться и в прокуратуру, и в администрацию района, и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Против нашего дома находится ресторан. Проблема в том, что в ресторане очень громко работает вентиляция или вытяжка (шум как от самолета) .. Куда нам обратиться, чтобы директор ресторана установил щадящую технику, которая не доставляла нам столько шума?

Мы живем на 1 этаже пятиэтажного дома. В октябре 2012 года в подвале нашего дома делали ремонт системы отопления и поставили тепловой насос, из-за которого в нашей квартире слышен постоянный гул. Гул слышится в коридоре, кухне и смежной с кухней комнате - зале (из-за перепланировки кухня и зал совмещены). До ремнта этого гула не было.

Мы писали в домуправление, чтобы устранили шум, но они никак не отреагировали.

Написали в Роспотребнадзор. Они, в свою очередь обратились в санэпидемстанцию, чтобы нам замерили уровень шума. Вчера приезжали специалисты и сказали, что для коридора, кухни, ванной и туалета нет норматива по шуму. Что в зале они не будут замерять шум, так как он совмещен с кухней и не считается жилой комнатой. Замерили шум только в спальнях при закрытых дверях.

Вопрос вот в чем: днем мы не закрываем двери и гул слышен по всей квартире. Мы находимся в основном только в зале и кухне, в спальнях только спим ночью. Гул от работы насоса слышен постоянно. Они говорят, что так как он слышен больше всего в коридоре, то это наша проблема. Но ведь его не было совсем! Куда нам обратится, чтобы добиться от домоуправления отключения этого насоса, если учесть, что эти насосы ставят только в высотках?

Живу в МКД в центре города на 2-ом этаже, на 1-ом этаже и в подвалах дома находятся магазины и организации. Замучали вытяжки... Первая проходила у меня под полом и когда ее включили гудела вся квартира. Написала жалобу в Роспотребнадзор-вытяжку отключили. Вторую вытяжку вывели из подвала под окно, когда включили ее в окна шла вонь жареного мяса. Снова написала жалобу в Роспотребнадзор-вытяжку отключили. Сейчас появилась новая вытяжка-огромная труба огибает окна и поднимается на крышу. Вони нет, но шум сильный. Скажите, что мне делать, опять писать писать жалобу в Роспотребнадзор?

Мы живем на втором этаже многоэтажного дома. На первом этаже находится ресторан. Громкий шум ресторана мешает нам, а по вечерам и по ночам они включат очень громко музыку. Как нам быть?

Соседи говорят что мы их затопили, так как у них есть следы намокания!

Но у них вытяжка на кухне, просто замазана и заклеила!

У них только есть вытяжка от кухонной плиты.

Они говорят, что мол это вытяжка вообще не нужна!

Читаю в интернете все говорят Запрещено 🚫 закрывать вытяжку. Если даже вы подвели к вытяжки, печку то само отверстие должно быть оно не должно перекрываться!

1) вопрос: прав ли я и как это все работает?

2) вопрос: куда на неё написать жалобу? Она занимается самодеятельностью а потом ходит и раскатывает какие мы плохие ее топим.

Я живу на втором этаже многоэтажного дома, на 1-м этаже под моей квартирой находится офисное помещение с отдельным входом. Внутри они сделали неотапливаемый тамбур, когда наступает холодное время года, в моей квартире промерзают полы в этом месте где у них тамбур, становится очень холодно. На мою просьбу, они сказали что не будут обогревать его. Должны ли они его отапливать? Подскажите, что мне делать?

Как действовать в такой ситуации: мы живем на втором этаже, под нами на первом этаже открыли тренажерный зал. Весь день слышен грохот от железа, как на беговой дорожке бегают, на скакалке прыгают-все слышно. На днях повесили грушу под нашей кухней, так теперь кажется что пол на кухне провалиться от ударов, вся вибрация и звук все наше... дверь их тамбура находиться посредине нашего зала, когда хлопают ею у нас все слышно... просто не возможно..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я к вам с таким вопросом. У нас в многоквартирном доме на первом этаже открылось кафе. Вытяжка проходит на крышу мимо моего окна. Двигатель с вытяжки находится под моим окном. От него идёт вибрация на весь подъезд и на мою спальню. Кафе работает с 09-21 часа. В это время я в спальню стараюсь не заходить и окна открывать там не получается так как идёт запах. Сегодня же они вообще вытяжку на ночь не выключили в результате чего мы с мужем из за шума не спали всю ночь. Так же многие жалуются что возле подъезда находиться невозможно шум и вонь, масло капает с мотора чуть ли ни на голову. Нервы уже на пределе! Что делать?

Что делать?! Живём 20 этаж, по просьбе жильцов нижних этажей, вытяжка работает громко, УК выключает вытяжку. Все запахи идут к нам в квартиру на 20 этаже! На наше обращение, УК включает вытяжку, на обращение жильцов с низу - громко работает, выключают! Мы считаем, что выключение вытяжки УК нарушает безопасное проживание в доме, при задымлении в нижних этажах могут задохнуться верхние этажи! Как быть в этой ситуации и куда обратиться?

Я живу в панельном пятиэтажном доме на втором этаже. Квартиры первого этажа нашего дома с разрешения администрации города разрешили перевести из жилых помещений в нежилые. В результате чего квартиры были выкуплены предпринимателиями, которые разместили в них офисы, промтоварные магазины. Под моей квартирой открыли продовольственный магазин, в котором разместили примерно 10-12 единиц холодильного оборудования, которое работает круглосуточно. В квартире появился невыносимый шум, вибрация. Обратились в СЭС, сделали замеры. Заключение СЭС, "показатели шума и вибрации не превышают нормы предусмотренные САНПИНом. ". Однако в квартире находиться не выносимо. Состояние здоровья проживающих в квартире членов семьи ухудшается, особенно у моей мамы которая прикована к кровати и все 24 часа в сутки находится в этом помещении.

Что делать? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение