Как мне доказать что это мой диплом.

Читайте также:
• г. Ярославль
Вопрос №14214850

В дипломе о высшем образовании выданном в 1981 году Грозненским Нефтяным Институтом имени академика Миллионщикова, в написании отчества допущена ошибка вместо Костандинович (по паспорту) написано Констандинович. По этой причине ПФР Дзержинского р-на г. Ярославля отказывается учитывать в стаж при расчете пенсии годы обучения в ВУЗЕ. Подтвердить принадлежность диплома в нынешнем ВУЗЕ г. Грозного не могут т.к. Архивы сгорели во время войны в Чечне. Как мне доказать что это мой диплом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
18.05.2018, 14:20

Павел.

Ваш вопрос вполне решаемый.

Вам нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности диплома.

Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с ответом из Пенсионного фонда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как доказать принадлежность диплома мне?

В дипломе допущена ошибка, отчество нужно было писать с двумя Л, а написано с одним Л, диплом получен в 1980 г, вуз переименован в академию. Как доказать принадлежность диплома мне?

Юрист г. Астрахань
23.11.2014, 00:19

Переименование ВУЗ не означает его отсутствие. Для начала - обратитесь в ВУЗ с заявлением об исправлении ошибки. Если откажут - должен быть письменный отказ. С ним - в суд за установлением факта

Вам помог ответ?ДаНет

Обучение в изготовлении

В дипломе допущена ошибка в имени, был изготовлен новый диплом в котором не напечатали срок обучения. Теперь хотят выдать дубликат диплома. Законно ли это или я могу требовать новый диплом без ошибок? Ведь ошибки допущены по вине уза.

Юрист г. Москва
03.08.2016, 16:41

Добрый день,

В соответствии с Приказом Минобразования «Об утверждении порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов» взамен документа государственного образца, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения выдается дубликат документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.11.2014, 21:01

В каком гос-ве вы живете?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
01.11.2014, 21:01

Здравствуйте! В дипломе допущена ошибка в ФИО, как доказать принадлежность диплома мне?

, если я живу в другом государстве а диплом был выдан в 1977 году

ЧЕРЕЗ суд установить ФАКТ принадлежности право устанавливающего документа - диплома.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Это при том, что по инструкции Минобра, действовавшей в 1999 году вуз был обязан внести в бланк диплома дату выдачи.

Я столкнулась с такой проблемой: в моем дипломе о высшем образовании, выданном мне в 1999 году отсутствует дата выдачи диплома (на бланке диплома), при этом на вкладыше она есть. Я обратилась в вуз с просьбой исправить ошибку, но мне сказали, что могут только выдать справку о том, что я обучалась в вузе и подтвердить дату получения диплома. Это при том, что по инструкции Минобра, действовавшей в 1999 году вуз был обязан внести в бланк диплома дату выдачи. Подскажите, пожалуйста, что делать! Куда обращаться, если вуз отказывается (причем не письменно, а по телефону) заниматься исправлением этой ошибки. Мне необходимо подавать этот диплом на проставление апостиля, а без даты выдачи на дипломе мне могут отказать в апостилировании!

Юрист г. Новосибирск
03.03.2015, 21:53

Здравствуйте! дату в дипломе можно дописать без проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Юрист г. Ижевск
09.10.2018, 14:00

Добрый день! Напишите на имя Ректора учебного заведения заявление о том, что в дипломе имеется ошибка (с указанием в чем именно) и просите заменить его.

п. 23 Приказа Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов»: дубликат диплома и дубликат приложения к диплому выдается: взамен утраченного диплома и (или) приложения к диплому; взамен диплома и (или) приложения к диплому, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения; лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество), в порядке, указанном в пункте 28 настоящего Порядка.

28. Дубликаты диплома и приложения к нему выдаются на основании личного заявления.

Дубликат диплома будет иметь ту же силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы доказать что это мой диплом для начисления льготной пенсии?

В моем дипломе дипломе сделана ошибка в написании отчества: вместо ЛеОнидовна написано ЛеАнидовна. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы доказать что это мой диплом для начисления льготной пенсии?

Юрист г. Москва
19.06.2022, 19:03

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд, с заявлением об установлении юридического факта.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.06.2022, 19:13

Вам в суд с иском о принадлежности правоустанавливающего документа. Ст. 264 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Образование моей фамилии

Получил диплом о высшем образовании. Моя фамилия (Гуринович) оказывается склоняется, а в дипломе не склоняется. Перед выдачей диплома я расписывался в черновике диплома за правильность написания моих данных. При устройстве на работу по данному диплому оказалось что в нем ошибка. Сейчас в институте требуют оплатить за переделку диплома, причем якобы за утерю. За чей счет будет замена диплома?

Юрист г. Долгопрудный
10.09.2012, 16:27

Напрямую законодательством не регулируется. Но невиновные страдать (платить, как в данном случае) не должны.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите как правильно должен быть заполнен диплом о профессиональной переподготовке?

Помогите, пожалуйста, разобраться. В феврале 2012 года закончила курсы профессиональной переподготовки. Получила диплом. А сегодня (апрель) обнаружила ошибки в дипломе.

Главная - опечатка в самом бланке диплома (вместо слова деятельности написано дятельности).

Другие ошибки:

1. В дипломе месяцы начала и окончания обучения, решение аттестационной комиссии записаны цифрами, а не прописью.

2. В приложении к диплому в строке имеет документ об образовании написано слово высшем. Должно ли здесь быть указано наименование документа об образовании?

3. В приложении к диплому в графе оценка вместо зачет написано зачтено. Правильно ли это?

4. В приложении к диплому в строке Всего указано только общее количество часов.

Подскажите как правильно должен быть заполнен диплом о профессиональной переподготовке?

Должны ли мне заменить выданный диплом на НОВЫЙ? Могу я это потребовать?

Подскажите, как мне поступить?

С уважением, Наталья.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.04.2012, 19:37

Ответ для вас неутешительный.

Любые курсы не относящиеся к системе общего образования в РФ и не имеющие лицензии на образоватиельную деятельность . могут "лепить" свои дипломы как им угодно.

Требуйте замены, может заменят, а может и нет.

А еще лучше успокоиться и не искать никаких лишних проблем для себя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Новосибирск
10.04.2016, 16:41

Через суд, иск подается по вашему месту жительства. Дело особого производства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Новокузнецк
23.05.2018, 05:07

Вам следует обратиться в учебное заведение, которое вам выдало диплом с заявлением о выдачи дубликата диплома в связи с допущенной ошибкой В таких ситуациях выдается только дубликат диплома.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение