Возможно ли одним договором сделать дарение доли в квартире от сына--матери и одновременно дарение дочерью своей доли в другой квартире брату? И в каком случае требуется нотариус?

• г. Киров

Можно ли одним договором сделать дарение доли в квартире от сына--матери (квартира находится в их совместной собственности), и дарение этой квартиры матерью ---её дочери и внуку? И одновременно---дарение дочерью своей доли в другой квартире (которая находится в долевой собственности у этой дочери и её сына)---брату? Это законно?. В каком месте сделки нужен нотариус? Обязательно ли обращаться к нотариусу?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - невозможно, сделки разные, и стороны сделок - в этом случае разные, только последовательно. Нотариус нужен - только при первой сделке, она с долями.

Спросить
Пожаловаться

Продаём квартиру, где 1/4 принадлежит несовершеннолетнему, одновременно аыделяя долю ребёнка в другой квартире, в постановлении опеки прописано разрешено продать с одновременной регистрацией доли в другой квартире. Нотариус сказал что за обе сделки нужно платить. Могу ли я сделку с продажей квартиры оформить у нотариуса, а сделку с выделением доли в другой квартире через мфц, чтобы не платить нотариусу. Зависит ли это от постановления органов опеки, если да, то можно ли попросить опеку изменить постановление?

У бабушки квартира № 1 в собственности. У ее мужа доля в другой квартире № 2 и в этой же квартире № 2 доля у сына и доля у внука. Бабушка хочет с мужем переехать в квартиру № 2. Для этого можно куплей-продажей оформить? Бабушка продает свою квартиру № 1 внуку и покупает доли сына и внука в квартире № 2. Сделку обязательно у нотариуса заверять или нет?

Собственник квартиры сын, но с его согласия прописан и живет его отец и он. Он хочет подарить квартиру мне, нужно ли согласие бывшего мужа. Я не против, чтобы они там жили. Договор можно оформить без нотариуса я полагаю. И можно ли сыну дарение этой квартирыи и доли 1/4 в другой квартире оформить одним договором без участия нотариуса. 1/4 в другой квартире после приватизации, 3/4 принадлежит мне, его матери. И можно ли дистанционно у нотариуса составить договор дарения, так как сын назодится в другом городе.

Если кварира находится в долевой собственности-моей и матери, как лучше продавать квартиру? Я слышал, что пи продаже квартиры в долевой собственности надо оформлять сделку у нотариуса, а он возьмёт 0,5% от суммы сделки +тариф, а если оформить сперва дарение её доли, то таких расходов не будет?

Мой сын ещё до брака приобрел в собственность однокомнатную квартиру. После рождения детей, он с семьёй переехал жить в дом тёщи. Этот дом принадлежит тёще, её дочери (жене сына) и сыну (брату жены). Брат жены живёт со своей семьёй в другом месте. Они решили обменять квартиру сына на долю брата жены в этом доме. Как это лучше сделать? Обмен, продажа или дарение? Обязательно ли заверять сделку у нотариуса перед госрегистрацией недвижимости в госреестре в связи со сменой собственника?

В 2016 г мать подарила квартиру дочери, которая замужем и имеет ребенка. Квартира была приватизирована в 2013 г на мать. При оформлении договора дарения у нотариуса и при регистрации прав дочери на квартиру ни нотариус, ни регистратор не потребовали согласия мужа матери (отца дочери) на дарение квартиры. Еще у матери есть сын, сводный брат дочери, ему 30 лет. У матери есть расписка сына, что он получил 1/3 от стоимости квартиры и претензий не имеет. Смогут ли оспорит дарение отец и сводный брат?

Обязательно ли при продаже квартиры, которая находится в долевой собственности и один из собственников несовершеннолетний ребенок, заверять сделку у нотариуса? (Продаем квартиру и одновременно покупаем дом с выделением доли ребенку)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оформить дарение 1\2 доли квартиры, которая находится у меня в собственности, родной матери, не извещая при этом второго собственника? Как можно оформить договор дарения на часть квартиры? Обязательно ли обращаться к нотариусу?

Сейчас обязательно заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса. Хотим заверить дарение 1/5 доли в общей долевой собственности. Нотариус просит 0,5% от кадастровой стоимости и 5000 за работу. Можно ли принести нотариусу готовый договор дарения, будет ли в данном случае стоимость услуг нотариуса ниже, или он обязательно должен составлять его сам?

Квартира в долевой собственности, 1/2 принадлежит бывшей жене (мы в разводе), 1/4 мне и 1/4 сыну. Я и сын хотим подарить свои доли моей бывшей, т.е. его матери. При дарении доли в квартире требуется нотариальное удостоверение договора дарения. Можем ли мы с сыном оформить у нотариуса эту сделку одним договором, или придётся оплачивать услуги нотариуса по каждому договору отдельно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение