Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14215

07.08.2000, 22:26

Будет ли облагаться НДС оборудование, купленного российской фирмой за пределами РФ для установки его на территории РФ?

Иностранный инвестор финансирует строительство объекта на территории РФ. Он имеет представительство в России, но оно не участвует в этом деле. Деньги пойдут напрямую из заруб. Банка. Будет ли в данном случае это финансирование облагаться НДС в соответствии с законом об НДС?

Ответы юристов

04.09.2000, 16:24

В соответствии с п.1 ст. 5 Закона РФ о налоге на добавленную стоимость от 6 декабря 1991 г.от уплаты НДС освобождаются: щ) товары, ввозимые на территорию Российской Федерации: (в ред. Федерального закона от 01.04.1996 N 25-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

оборудование и приборы, используемые для научно - исследовательских целей; специально оборудованные транспортные средства для нужд медицинской скорой помощи, пожарной охраны, органов внутренних дел, закупленные за счет средств бюджетов всех уровней, а также специальные приборы и оборудование для оснащения этих специальных транспортных средств при их производстве; товары (за исключением подакцизных), предназначенные для включения в состав основных производственных фондов, ввозимые иностранным инвестором в качестве вклада в уставный (складочный) капитал организаций (предприятий) с иностранными инвестициями; товары (за исключением подакцизных), ввозимые в качестве безвозмездной помощи (содействия), а также в соответствии с договорами с иностранными организациями и фирмами о проведении совместных научных работ; научные периодические издания; произведения искусства, приобретенные за счет средств федерального бюджета, либо полученные в дар государственными (федеральными) учреждениями и организациями культуры, искусства, архивной службы, а также материалы, закупаемые государственными (федеральными) учреждениями и организациями культуры, искусства, кинематографии и архивной службы за счет средств федерального бюджета либо полученные ими в порядке компенсации за проведение выставок и иных культурно - массовых мероприятий; сырье, материалы и оборудование, закупаемые предприятиями народных художественных промыслов для производства изделий народных художественных промыслов; все виды печатных изданий (в том числе в виде записи на электронных носителях), получаемые государственными и муниципальными библиотеками, библиотеками научных обществ и творческих союзов, музеями по международному книгообмену, а также ввозимые на территорию Российской Федерации в целях осуществления некоммерческого обмена и распространения, приобретенные за счет средств бюджетов всех уровней; товары (за исключением подакцизных), ввозимые в счет погашения государственных кредитов, предоставленных и предоставляемых иностранным государствам Союзом ССР и Российской Федерацией; оборудование, приборы и материалы, ввозимые для реализации целевых социально - экономических программ (проектов) жилищного строительства для военнослужащих, создания, строительства и содержания центров профессиональной переподготовки военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, осуществляемых за счет займов, кредитов и безвозмездной финансовой помощи, предоставляемых правительствами иностранных государств и международными организациями, иностранными юридическими и физическими лицами в соответствии с межправительственными и межгосударственными соглашениями, а также соглашениями, подписанными по поручению Правительства Российской Федерации уполномоченными им органами исполнительной власти, продукция, произведенная в результате хозяйственной деятельности российских предприятий и организаций на земельных участках, являющихся территорией иностранного государства с правом землепользования Российской Федерации на основании международного договора. Предусмотренные настоящим абзацем товары освобождаются от налога только в момент таможенного оформления; (в ред. Федеральных законов от 17.03.1997 N 54-ФЗ, от 28.04.1997 N 73-ФЗ, от 04.05.1999 N 95-ФЗ, от 02.01.2000 N 36-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

технические средства, включая автомототранспорт, которые не могут быть использованы иначе, как для профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, лекарственные средства, изделия медицинского назначения, протезно - ортопедические изделия, медицинская техника, а также сырье и комплектующие изделия для их производства; (в ред. Федерального закона от 01.04.1996 N 25-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

------------------------------------------------------------------

Возврат ранее уплаченных таможенных платежей за оборудование для производства детского питания (комплектующие и запасные части к нему) не производится. Начисленные таможенными органами на момент вступления в силу Федерального закона от 27.05.2000 N 74-ФЗ пени и штрафы по указанным таможенным платежам не взыскиваются и не уплачиваются (статья 3 Федерального закона от 27.05.2000 N 74-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

приобретенное за счет целевых средств федерального бюджета оборудование для производства детского питания (комплектующие и запасные части к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, а также оборудование для производства детского питания (комплектующие и запасные части к нему), приобретенное за счет связанных иностранных кредитов, предоставленных Российской Федерации иностранными государствами или правительствами иностранных государств. Указанная льгота распространяется на оборудование для производства детского питания (комплектующие и запасные части к нему), ввезенное (ввозимое) на таможенную территорию Российской Федерации в целях реализации федеральной целевой программы "Развитие индустрии детского питания" президентской программы "Дети России"; (абзац введен Федеральным законом от 27.05.2000 N 74-ФЗ)

хлопок - волокно, происходящий с таможенной территории государств, не входящих в Содружество Независимых Государств; (абзац введен Федеральным законом от 22.05.1996 N 45-ФЗ)

технологическое оборудование (комплектующие и запасные части к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации. Указанная льгота предоставляется по технологическому оборудованию, в отношении которого ранее предоставлялась льгота по налогу на добавленную стоимость, оплаченному до 1 января 1999 года; (абзац введен Федеральным законом от 02.01.2000 N 36-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

Вопрос № 7811318

26.08.2015, 07:24

Возвращают ли НДС при покупке авто, произведённого (собранного) в РФ, при вывозе машины для пользования ею за границей? Спасибо.

Возвращают ли НДС при покупке авто, произведённого (собранного) в РФ, при вывозе машины для пользования ею за границей?

Спасибо.

Ответы юристов

26.08.2015, 07:27

Нет.

Вопрос № 1679712

20.04.2012, 14:54

Если у меня есть взыскание судебных приставов, могу ли я летать на самолете на территории РФ? За пределы РФ?

Если у меня есть взыскание судебных приставов, могу ли я летать на самолете на территории РФ? За пределы РФ?

Ответы юристов

20.04.2012, 19:40

По заявлению взыскателя Вам могут ограничить выезд за рубеж. Запретить перемещаться по России или же запретить летать на самолете (лишить права управления воздушным транспортным средством) не могут.

Вопрос № 7577904

03.08.2015, 11:21

Возможно ли вернуть НДС за покупку автомобиля Мерседес купленного на территории РФ и проданного гражданину Узбекистана?

Возможно ли вернуть НДС за покупку автомобиля Мерседес купленного на территории РФ и проданного гражданину Узбекистана?

Ответы юристов

03.08.2015, 11:21

Нет.

Вопрос № 4145538

10.06.2014, 13:10

Можно ли вернуть НДС физ. лицу, гражданину РК при покупке авто на территории РФ при подтверждении уплаты налога у себя в РК.

Можно ли вернуть НДС физ. лицу, гражданину РК при покупке авто на территории РФ при подтверждении уплаты налога у себя в РК.

Ответы юристов

10.06.2014, 13:11

В данном случае НДС вернуть невозможно.

Вопрос № 9602881

02.02.2016, 13:59

Возможно ли вернуть НДС с новой машины если я ее покупаю в РФ и перевожу для пользования в Европу?

Возможно ли вернуть НДС с новой машины если я ее покупаю в РФ и перевожу для пользования в Европу?

Ответы юристов

02.02.2016, 14:17

Нет, возврат не предусмотрен законодательством.

Вопрос № 5610800

11.12.2014, 13:19

А если гражданин Молдовы имеет РВП, он может выезжать за пределы РФ,не нужно ли ему будет снова получать РВП после выезда?

А если гражданин Молдовы имеет РВП, он может выезжать за пределы РФ,не нужно ли ему будет снова получать РВП после выезда?

Ответы юристов

11.12.2014, 13:40

Нет, заново получать РВП не нужно, если гражданин Молдовы выезжает на срок меньше 6 месяцев.

Вопрос № 4733494

29.08.2014, 16:36

Купил оборудование в Польше, оформил в РФ по декларации с уплатой пошлины и НДС. Имею ли я право вернуть или зачесть данный НДС?

Купил оборудование в Польше, оформил в РФ по декларации с уплатой пошлины и НДС. Имею ли я право вернуть или зачесть данный НДС?

Ответы юристов

29.08.2014, 23:59

Ваш вопрос выходит за рамки бесплатной консультации.

Хотите бесплатного совета - выясняйте свои права в налоговой инспекции.

Всего доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских