Скажите пожалуйста, могу ли я не подписывать уведомление о моем сокращении (если я с этим не согласна)?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Если Вы отказались подписать уведомление о предстоящем увольнении по сокращению штатов, то администрация составит акт об отказе Вами от подписи и Вы будете всё равно считаться уведомленной и через 2 месяца Вас могут уволить.

Спросить
Пожаловаться

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы получить разъяснение по следующему вопросу. В школе, где я сейчас работаю, должны быть сокращения. Предполагаю, что именно я получу уведомление о сокращении. Если я считаю свое сокращение незаконным и собираюсь в дальнейшем подавать иск в суд о восстановлении на работе, то: должна ли я подписывать уведомление или подписывать не нужно? Должна ли на уведомлении указать, что с увольнением по сокращению не согласна, решение незаконно и в случае увольнения буду обращаться в суд с иском о восстановлении на работе или предупредить администрацию устно? С какой даты можно подать иск в суд: со дня получения уведомления о предстоящем сокращении или со дня выхода приказа о сокращении? Спасибо за ответ.

Помогите пожалуйста квалифицированным советом: в компании грядёт уольнение. В моём случае я буду требовать официального сокращения. Подскажите, какова его процедура? Работодатель приносит уведомление о сокращении за 2 мес. Если я согласна уйти раньше с выплатой за эти 2 месяца+ пособие - какое заявление я должна написать, должен ли там фигурировать № уведомления о сокращении и статья ТК? Вправе ли я отказать и не подписывать согласие на досрочное прекращение работы? Если работодатель выплатит мне не 3, а 1 оклад, в какие органы я могу обратиться? Поставят ли меня на биржу труда, если работодатель не подаст туда сведения? Что делать в этом случае? Заранее спасибо за ответ! С уважением, Ирина.

В мае нам дали уведомлении о сокращении штатов. До сих пор работаем. Скажите какой срок действия этого уведомления. Сокращение все равно будет. Должен ли работодатель выдать новое уведомление? Спасибо.

Нами получены уведомления о сокращении занимаемой штатной должности и предложением на перевод на другую должность. В связи с этим возникает много вопросов, самостоятельно получить ответы на которые мы не можем вследствии юридической некомпетенции:

1. Имеет ли это уведомление юридическую силу, так как нет печати, а только подпись начальника ОК?

2. В уведомлении нет строки Согласен (не согласен) на перевод, а только есть строка, что ознакомлен и получил экземпляр-означает ли это, что я автоматически согласна на другую должность?

3. Уведомление подписано 26,06,13, а завтра необходимо написать заявление на предлагаемую должность. Есть ли у меня возможность думать в течении кого-то времени?

4. Администрация заявляет, что процедуры сокращения не будет, и если не согласны на перевод-увольняйтесь по собственному желанию, так как это не сокращение, а перевод-как это все тогда соотносится с полученным уведомлением, в котором написано что моя штатная должность сокращается?

5. Каковы могут быть действия и аргументы администрации для того, чтобы не сокращать людей с выплатой всех компенсаций, а вынудить их увольняться?

Прошу вашей помощи. На предприятии произошло сокращение. Меня предупредили о предстоящем сокращении уведомлением в котором я расписался 24 февраля, без указания даты увольнения. Я продолжаю работать, срок предупреждения проходит. 11 мая мне вновь приходит уведомление о сокращении моей должности и предложенной мне вакансии. С предложенной вакансией я не соглашаюсь и 20 мая администрация издает приказ о моем увольнении. Правомерно ли действие администрации и соблюдена процедура увольнения по сокращению?

С уважением Игорь Васильевич.

Поясните, пожалуйста, как быть. На работе сокращение (гос. служба), мне 14.03.2016 вручили уведомление о сокращении моей должности с предложением аналогичной без изменения должностных обязанностей (изменилось наименование отдела). Я согласилась. Теперь передумала, хочу уволится по сокращению, двухмесячный срок истекает 13.05.2016. Кроме уведомления о сокращения иных документов не подписывала. Мои действия и, если можно, примерный текст заявления о несогласии.

Скажите пожалуйста как мне быть. 16.12.2015 г мною было получено уведомление о сокращении, сокращение будет 31.03.2016 г. Сейчас нам говорят что сокращения не будет. Что они нам должны предложить, какие действия будут от работодателя, и что делать если я хочу уйти по сокращению 31 марта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СКАЖИТЕ законно ли это? скажите пожалуйста. Я не получал уведомление из администрации о освобождении комнаты, письмо с уведомлением вернулось обратно в администрацию. Я сам без уведомления подал пакет документов. Позвонил в горжилобмен мне сказали, что пришел мой пакет документов и в этом пакете документов есть уведомления без (всяких ПОМЕТОК), о том что я не был уведомлен. А якобы, что я получил это уведомление в срок! СКАЖИТЕ законно ли это? И должна ли АДМИНИСТРАЦИЯ была сообщить (сделать пометку в горжилобмен, о моем не получении уведомления)!? т.к. уведомление входит в состав документов и считается важным документом, т.к. смотрят сроки и получения уведомления! Помогите по-та.

Попал под сокращение, узнал об этом в день сокращения, уведомление о сокрашении получил сегодня просят подписать задним числом, дата увольнения стоит сегодня. Стоит подписывать такой документ? Какие гарантии что кампания выплатит компенсацию?

Получил уведомление о сокращении. Сегодня наступил срок увольнения. Администраия отказывается издать приказ по увольнению. Хочу уйти согласно уведомления по сокращению штата. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение