Затопление помещения для магазина женской одежды - Как сохранить товары без накладных и подать в суд

• г. Ижевск

Снимали помещение для магазина женской одежды. Помещение затопило так как проводились гидроиспытания, затопило на метр от пола, была глина и кипяток, был ужас. Очень много товара испорчено! Чтобы подать в суд надо вызвать, оценщика. Оценщик сказал, что нужны накладные на товар, но их тоже затопило, не сохранилось ни одной бумажки по товару, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к Вашему поставщику. У него должны сохраниться документы какой товар был Вам поставлен. Эти документы и подадите оценщику.

1. Составьте самостоятельно акт с перечнем уничтоженных накладных на товар..

2. К оценщику обращаться еще РАНО... в судебном процессе можно заявить.

3. Снимите на видео или сделайте фотографии всего причиненного ущерба.

4. Обязательно получите акт о заливе и др.документы с гидроиспытаниями.

5. Претензию оформите и направьте прежде, чем обращаться в суд.

В удовлетворении требования о возмещении вреда при подтверждении факта его причинения действиями (бездействием) не может быть отказано только на том основании, что конкретный размер вреда невозможно установить (например, при утрате не подвергшегося оценке или ненадлежащим образом оцененного имущества, утрате документов). В этом случае размер подлежащего возмещению вреда определяется судом с разумной степенью достоверности с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципа справедливости и соразмерности ответственности (Аналогичное - пункт 5 статьи 393 ГК РФ).

Но в любом случае Вам нужно предпринять все меры по доказыванию наличия и оценке этого имущества. Вам необходимо обратиться к юристу для сбора таких доказательств.