Незаконная ли отсутствие доплаты по страховой пенсии за предыдущие 1,5 месяца? Нужно ли обратиться к юристу?

• г. Владивосток

Моей дочери назначили пенсию по потере кормильца. Я заказала справку и честно была в шоке о начислениях страховой пенсии. За 1,5 месяца сумма составила 4500 руб. Доплата социальная начислена будет только с 1 мая 2018. Законно ли то что за предыдущие 1,5 месяца не будет доплаты? Или мне стоит обратиться к юристу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ольга, доплата до прожиточного минимума, установленного пенсионерам вашего региона действительно назначается позже выплаты первой пенсии, но должны оплатить за все время со дня назначения пенсии. Если Вам оплатят не за все время, тогда будете обращаться в прокуратуру, к юристам не стоит.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2018 умер отец. В июне 2019 я подала заявление на выплаты при потере кормильца. Пенсию назначали (4044 руб) , далее я оформила на доплату по Москве. (Доплату также назначали)

Пенсия основная (4044 руб) будет начислена с момента смерти кормильца, вопрос такой: сама доплата по Москве будет также начислена С момента смерти кормильца, или только с месяца, когда я подала заявление на эту доплату?

Начислена трудовая пенсия по потери кормильца, которая составляет 2800 руб. При обращении в пенсионный фонд я просила начислить не трудовую а социальную. Мне сказали что к трудовой пенсии будет соц. доплата. Обратилась я в августе, сейчас ноябрь доплат никаких так и не было. Куда мне обратиться по вопросу этой доплаты? Могу ли я переоформить трудовую пенсию на социальную?

Скажите пожалуйста, назначили страховую пенсию по потере кормильца ребенку (8 лет) в сумме 2735 р на период с 06.01.2019 (день смерти отца) по 31.03.19. далее будет социальная пенсия. Вопрос в том, будет ли доплата к страховой пенсии до прожиточного минимума, или фиксированная сумма (2735 р) ? А доплата только к социальной?

Приостанавливалась региональная социальная доплата к пенсии по потере кормильца по достижении 18 лет. Обычную пенсию воссановили сразу, а региональную доплату спустя пол года. Будет ли перерасчет за предыдущие месяца и в какие сроки он будет перечислен.

Я поступил в институт на очную форму обучения и мне была назначена страховая пенсия по потере кормильца. В период с 20.01.2020 по 31.08.2020 в размере 4800. А федеральная социальная доплата к пенсии назначена 01.03.2020. Разве доплата не должна была за предыдущие два месяца тоже поступить? Тогда получается я в предыдущих месяцах я получил 4800, что не соответствует ПМП. Можно ли как то эту доплату выбить с них?

Моя мама вышла на пенсию в 2016 году. Первоначальная пенсия начислена 5600 к ней была федерально-социальная доплата 2600 то есть доведена до прожиточного минимума. В этом году 1 февраля была надбавка к пенсии и ей с федерально-социальной доплаты вычли этот процент то есть (5.4%) и прибавили к страховой пенсии. Такое может быть или это не законно?

Дочь,30.11.2000 г.р., после назначения страховой пенсии по потере кормильца обратилась за социальной доплатой к пенсии по потере кормильца. Согласно справке с пенсионного фонда, пенсия назначена с 29 ноября 2017 года. В соц. защите сообщили, что доплата к пенсии до прожиточного минимума будет осуществляться только со сл.месяца и за предыдущий год перерасчета не будет, т.к. ей уже 18 лет. Правомерен ли отказ от доплат за предыдущий год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформили пенсию о потере кормильца в мае 2016 года. Собираюсь подать заявление о доплате к пенсии. Начислят ли мне доплату за все прежы дущие месяцы?

У меня ребёнок получает пенсию по потери кормильца в этом месяце выплатили пенсию 6000 и доплату которую В.В.Путин обещал.

А так как пенсия по Московской области маленькая до прожиточного минимума будет региональная доплата или эти 5000 влияют и региональной доплаты в этом месяце не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение