Незаконная ли отсутствие доплаты по страховой пенсии за предыдущие 1,5 месяца? Нужно ли обратиться к юристу?

• г. Владивосток

Моей дочери назначили пенсию по потере кормильца. Я заказала справку и честно была в шоке о начислениях страховой пенсии. За 1,5 месяца сумма составила 4500 руб. Доплата социальная начислена будет только с 1 мая 2018. Законно ли то что за предыдущие 1,5 месяца не будет доплаты? Или мне стоит обратиться к юристу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ольга, доплата до прожиточного минимума, установленного пенсионерам вашего региона действительно назначается позже выплаты первой пенсии, но должны оплатить за все время со дня назначения пенсии. Если Вам оплатят не за все время, тогда будете обращаться в прокуратуру, к юристам не стоит.