Сумма регресса составляет 29 тысяч - какова будет моя ответственность, если у меня не хватает средств на прожиточный минимум для себя и сына?

• г. Уфа

Добрый день! У меня вот такая ситуация. Страховая мне выставила регресс в сумме 29 тысяч. Вчера получила резолютивное решение. Я одна воспитываю сына. Сколько с меня могут удерживать, если у нас не хватает на прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (1):

У судебного пристава очень большой выбор как исполнить решение суда. Он может выйти к вам в адрес проживания и описать имущество на эту сумму (телефон, компьютер, телевизор), может наложить арест на автомобиль, долю в праве на имущество, а также на заработную плату или счет в банке. Если из всего перечисленного у вас только зарплата, тогда пристав будет ее списывать полностью пока не погасит долг. Согласно закону об исполнительном производстве если вы в пятидневный срок не погасите сумму долга, судебный пристав вправе вынести постановление о взыскании исполнительного сбора в размере 7% от суммы долга но не менее 1000 рублей.