Могу ли я опровергнуть факт установления отцовства (признать его не действительным)?

• г. Стерлитамак

Одна девушка заявила что беременна от меня. Я особо не спорил но и не соглашался, так как до конца уверен небыл. Когда она родила то стала настаивать что бы я платил ей деньги (как бы алименты). Я попытался отказаться, так как не согласен, на что она стала не двусмысленно угрожать своим на тот момент еще не отсидевшим братом (сидел он в тюрьме за наркотики). Я его знал немного и его друзей. По этому стал платить - во избежании несчастных случаев. Затем она сказала что ей от меня ни чего не надо и пропала почти на год. Не так давно она снова появилась и подала в суд на алимены. Перед этим она добилась от меня того, что бы мы пошли в загс подали заявление на установление отцовства, объяснив что это наиболее простой путь, что если все делать через суд то это геморой. И что если я не хочу проблем (!) то нужно так и сделать. Я снова расценил это как угрозу да еще и не зная о том как это делается через суд (иск на установление отцовства) я вынужден был согласиться. Теперь она подала в мировой суд иск на взыскание алиментов как раз на основании свдетельства о рождении и свидетельства об установлении отцовства из загса. Могу ли я опровергнуть факт установления отцовства (признать его не действительным)? Так как это было сделано мной под давлением с ее стороны и ввиду моей не просвещенности в этих вопросах.

Ответы на вопрос (1):

Да, вы действительно можете подать в суд и оспорить отцовство, но я не рекомендую вам ссылаться на угрозы со стороны матери ребенка, поскольку вы не сможете доказать этот факт. Обосновать свой иск я вам рекомендую, указав, что вам стало известно, что ребенок не ваш в частной беседе с матерью ребенка и введением ею вас в заблуждение ранее. Настаивайте на проведении генетической экспертизы, вам прийдется ее оплатить. Как правило, такие дела рассматриваются судом, проводится экпертиза, и если это не ваш ребенок, вы будете иметь право на возмещение матерью ребенка уже уплаченные вами алиментные платежи, госпощлину, услуги представителя, стоимость экспертизы, стоимость доверенности представителя.

Спросить
Пожаловаться

Девушка подала на меня иск на установление отцовства и алименты от 22.05.2013. В июле 2014 отцовство было установлено и я должен выплатить алименты с момента подачи иска получается за год. как можно сделать что бы платить алименты только с момента установления отцовства.

Г. Дальнегорск.

Реклама 9111

Разместить объявление.

У меня есть дочь,2007 году я вышла замуж, мой муж решается установить отцовства через закс, прейдя в закс ему все разяснили он подписал документы заведома знав что это не его ребенок, в 2012 году мы развелись, я подала на алименты суд присудил выплачивать, в течении 1.5 года выплат не было, он в 2013 году подает иск об оспаривании отцовства суд удовлетворил его иск по статье 52 час 1,но не у чел тот факт что на момент установления отцовства он знал что она не его дочь, а это статья как я узнала позже 52 часть 2 я подала аппеляционную жалобу с востановлением срока, так как решение вошло в законную силу, было много описок, а он подал иск об приостановлении алиментов и снятия задолжности за то время которое он не платил, но до установления он знал что это не его дочь, должно было решение прийти по почте, но ни чего не было, получила на руки уже когда вступило в законную силу.

Бывший муж подал в суд на оспаривание отцовства чтобы отменили алименты. Когда я была беременна он знал что не является биологическим отцом ребёнка, на момент рождения в браке мы не состояли, были в разводе, изначально в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк, когда ребёнку было пять месяцев он сказал что хочет удочерить ребёнка и добровольно сделал установление отцовства. Сейчас ребёнку 10 лет и чтобы не платить алименты он говорит не знал, что ребёнок не его, узнал об этом от меня только этим летом, а установление отцовства его уговорила сделать моя мама, чтобы сохранить семью. Как мне доказать в суде, что на момент рождения ребёнка он все знал? Свидетели есть.

У меня есть дочь,2007 году я вышла замуж, мой муж решается установить отцовства через закс, прейдя в закс ему все разяснили он подписал документы заведома знав что это не его ребенок, в 2012 году мы развелись, я подала на алименты суд присудил выплачивать, в течении 1.5 года выплат не было, он в 2013 году подает иск об оспаривании отцовства суд удовлетворил его иск по статье 52 час 1,но не у чел тот факт что на момент установления отцовства он знал что она не его дочь, а это статья как я узнала позже 52 часть 2 я подала аппеляционную жалобу с востановлением срока, так как решение вошло в законную силу, было много описок, а он подал иск об приостановлении алиментов и снятия задолжности за то время которое он не платил, но до установления он знал что это не его дочь.

25 сентября я подала заявление в суд на алименты для ребёнка (1.4 мес) бывший муж сначала подал иск на обжалование, затем на установление отцовства (без видимых причин) После установления отцовства мне снова подавать на алименты или они с момента подачи первого заявления?

У меня есть дочь,2007 году я вышла замуж, мой муж решается установить отцовства через закс, прейдя в закс ему все разяснили он подписал документы заведома знав что это не его ребенок, в 2012 году мы развелись, я подала на алименты суд присудил выплачивать, в течении 1.5 года выплат не было, он в 2013 году подает иск об оспаривании отцовства суд удовлетворил его иск по статье 52 час 1,но не у чел тот факт что на момент установления отцовства он знал что она не его дочь, а это статья как я узнала позже 52 часть 2 я подала аппеляционную жалобу с востановлением срока, так как решение вошло в законную силу, было много описок,, но до установления он знал что это не его дочь, по решению суда он должен платить как год, но ни чего не платит, ждет нового решения суда об оспаривании отцовства, чтоб подать заявления об приостановлении алиментов и снятие с него задолжности за тот период когда он не платил, даже по решению суда, а в решении об оспаривании отцовства указали что он не является биологическим отцом, но суд не учел факт что он знал что это не его ребенок.

Если я подала в суд Исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов ответчик будет платить мне алименты с момента подачи заявления или с момента установления отцовства днк экспертизой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого момента будут начислять алименты? Ситуация такова: мы не в браке, ребенку 1,5 года, я отцом ребенка не записан в св-ве о рождении, девушка подала в суд на установление отцовства через ДНК и взыскание алиментов. С какого момента будут взыскивать алименты: с момента подачи иска, с момента установления отцовства, с момента рождения ребенка или есть еще варианты? Заранее благодарю за ответ!

Бывший муж делал УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА моего ребенка, зная что это не его ребенок но все же настоял на установлении отцовства во избежании юридической волокиты, после развода я подала на алименты, а он в соответственно об анулировании данного документа. Скажите каковы его шансы выиграть суд если он вроде как и не отрицает что на тот момент он знал что ребенок не его. Стоит ли мне отозвать иск на алименты, что б потом не пришлось мне выплачивать ему обратно эти деньги. СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение