Могу ли я опровергнуть факт установления отцовства (признать его не действительным)?

• г. Стерлитамак

Одна девушка заявила что беременна от меня. Я особо не спорил но и не соглашался, так как до конца уверен небыл. Когда она родила то стала настаивать что бы я платил ей деньги (как бы алименты). Я попытался отказаться, так как не согласен, на что она стала не двусмысленно угрожать своим на тот момент еще не отсидевшим братом (сидел он в тюрьме за наркотики). Я его знал немного и его друзей. По этому стал платить - во избежании несчастных случаев. Затем она сказала что ей от меня ни чего не надо и пропала почти на год. Не так давно она снова появилась и подала в суд на алимены. Перед этим она добилась от меня того, что бы мы пошли в загс подали заявление на установление отцовства, объяснив что это наиболее простой путь, что если все делать через суд то это геморой. И что если я не хочу проблем (!) то нужно так и сделать. Я снова расценил это как угрозу да еще и не зная о том как это делается через суд (иск на установление отцовства) я вынужден был согласиться. Теперь она подала в мировой суд иск на взыскание алиментов как раз на основании свдетельства о рождении и свидетельства об установлении отцовства из загса. Могу ли я опровергнуть факт установления отцовства (признать его не действительным)? Так как это было сделано мной под давлением с ее стороны и ввиду моей не просвещенности в этих вопросах.

Ответы на вопрос (1):

Да, вы действительно можете подать в суд и оспорить отцовство, но я не рекомендую вам ссылаться на угрозы со стороны матери ребенка, поскольку вы не сможете доказать этот факт. Обосновать свой иск я вам рекомендую, указав, что вам стало известно, что ребенок не ваш в частной беседе с матерью ребенка и введением ею вас в заблуждение ранее. Настаивайте на проведении генетической экспертизы, вам прийдется ее оплатить. Как правило, такие дела рассматриваются судом, проводится экпертиза, и если это не ваш ребенок, вы будете иметь право на возмещение матерью ребенка уже уплаченные вами алиментные платежи, госпощлину, услуги представителя, стоимость экспертизы, стоимость доверенности представителя.