Какие права есть у акционеров, и как они могут забрать свою землю (пай)?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста:

1.Какие права есть у акционеров, и как они могут забрать свою землю (пай)?

2.Согласно каким постановлениям № и когда они издались?

Спасибо!

С уважением Елена!

Ответы на вопрос (4):

Елена Ивановна, уточните свой вопрос. Права акционеров, или права арендодателй земельных долей

Уточните вопрос. См.

Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации" от 08.12.1995 N 193-ФЗ (последняя редакция)

8 декабря 1995 года N 193-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ

и Закон об акционерных обществах.

Я проработала в совхозе Солнечный болееи тридцати лет. И у меня там осталсямпай. Как я могу его забрать?

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Если же Вы хотите выделить из состава общего имущества свой земельный участок, то при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Однако, чтобы выделить такой участок, Вам следует обратится в кадастровую палату с постановкой вопроса о необходимости осуществления межевания данного земельного участка с участием кадастрового инженера. Также для последующего заключения договора купли-продажи земельного участка согласно ЗК РФ его границы должны быть конкретно определены, что должно подтверждаться его планом и соответственно быть зафиксировано под номером в кадастровом паспорте.