Какие права есть у акционеров, и как они могут забрать свою землю (пай)?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста:

1.Какие права есть у акционеров, и как они могут забрать свою землю (пай)?

2.Согласно каким постановлениям № и когда они издались?

Спасибо!

С уважением Елена!

Ответы на вопрос (4):

Елена Ивановна, уточните свой вопрос. Права акционеров, или права арендодателй земельных долей

Спросить
Пожаловаться

Уточните вопрос. См.

Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации" от 08.12.1995 N 193-ФЗ (последняя редакция)

8 декабря 1995 года N 193-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ

и Закон об акционерных обществах.

Спросить
Пожаловаться

Я проработала в совхозе Солнечный болееи тридцати лет. И у меня там осталсямпай. Как я могу его забрать?

Спросить
Пожаловаться

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Если же Вы хотите выделить из состава общего имущества свой земельный участок, то при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Однако, чтобы выделить такой участок, Вам следует обратится в кадастровую палату с постановкой вопроса о необходимости осуществления межевания данного земельного участка с участием кадастрового инженера. Также для последующего заключения договора купли-продажи земельного участка согласно ЗК РФ его границы должны быть конкретно определены, что должно подтверждаться его планом и соответственно быть зафиксировано под номером в кадастровом паспорте.

Спросить
Пожаловаться

При создании кфх все члены вступали имея в собственности паи земли. Сейчас глава кфх не отдает землю, если член захочет продать свой пай, то может только главе и за сумму, которую он скажет. Как можно выйти и забрать свою землю?

Меня зовут Елена. Моей маме по наследству от бабушки достался земельный пай в Липецкой области, в 10 га. Паи раздавались в начале 90-х работающим в совхозе. У нас есть документ на пай, но конкретный участок не замерен и не зарегистрирован. Начальник регистрацинной палаты сказал, что если землю не зарегисрировать до 2010 года, земля перейдёт государству. Могу ли я каким-нибудь образом сохранить за собой эту землю, учитывая то, что все жители деревни (бабушки) свои паи продали?

Скажите есть ли какая ст закона - есть пай земли 12 га, если его сдают в аренду какой% должен давать фермер собственнику земли за аренду этого пая - (закон ст. Или как? И в каких регионах какие ставки.

У меня есть пай земли, по договору до 2015 года он находиться в аренде в совхозе, но в этом году совхоз купили и земля перешла к другому арендатору, который собрал собрание пайщиков, где объявили, что право подписи переходит к юристу путём голосования. Я на этом собрании не присутствовала, так как находилась в больнице. Скажите пожалуйста, они имеют право за меня подписывать какие либо документы? Договора на руки нам не дают и говорят, что заключили его на 59 лет. Правомерны ли они. Заранее вам благодарна, с уважением Елена.

Хочу купить Пай на землю.

Прочитал что право на Пай может переходить в случае продажи, дарения, завещания.

1) Дарение может осуществляться любому постороннему лицу или пайщику в этом колхозе.

2) В пае указывается какие земли? (с/х назначения или какие другие).

Говорят что владельцы бывшего колхоза перевели земли с/х назначения в иной статус.

3)Возможно ли это? И как получить землю по паю с/х назначения если по сути у бывшего колхоза земли такого назначения уже нет.

Везде пишут что выделение конкретного участка земли из пая очень дорогостоящий процесс,-так ли это и за что платятся деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь льготы инвалидам 1 группы при оформлении земельного пая в собственность? Заранее благодарна за ответ. С уважением Елена Ивановна.

Не могу точно сказать на каком основании он получен, но пай был дан по постановлению собрания акциоенеров колхоза. Согласно нового закона, пай должен быть зарегистрирован до 1 феврвля 2005 г. Объяснити пожалуйста куда обращатся по поводу регистрации и что будет, если данная прозьба о регистрации не будет рассмотрена данной инстанцией? Заранее спасибо.

Мы оформляем землю под и вокруг дома. Согласно межеванию нам принадлежит земля, которая сейчас находится во дворе соседей, чей участок никак не оформлен. Есть ли какое-то законное обоснование нашего права отгородить свою землю на территории присвоенного им участка земли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение