Правомочно ли сослаться на несоблюдение сроков подачи жалобы прокуратурой при написании возражения на жалобу?

• г. Екатеринбург

Приговор вынесен 11 апреля. Находится в СИЗО. 15 мая получил жалобу прокуратуры на мягкий приговор, которая уйдет в обл. суд (потерпевшие подали апелляцию). Приговор устраивает. Правомочно ли при написании возражения на жалобу сослаться на несоблюдение прокуратурой сроков подачи жалобы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Указание в своих возражениях на нарушение сроков подачи прокуратурой апелляционного представления о несогласии с вынесенным судом первой инстанции обвинительным приговором в связи с его чрезмерной мягкостью, является не только правомочным и допустимым, но и крайне целесообразным обстоятельством, которое будет направлено на принятие судом апелляционной инстанции решения об оставлении приговора без изменений. Обязательно это указывайте. Суд первой инстанции, вынесший данный приговор будет этим доволен, так как он тоже заинтересован в оставлении своего приговора без изменений.

Спросить
Пожаловаться

Написал жалобу в обл. прокуратуру на проверку действий следователя и прокурора при предварительном следствии.

Пришел ответ из обл. прокуратуры из которого следует что материалы по проверки жалобы отправлены тому же прокурору на которого жалуюсь. Подал в суд по месту нахождения обл. прокуратуры Жалобу на действия прокурора который отправил мою Жалобу в которой просил отменить решение прокурора и что бы обл. прокуратура сама провела проверку моей жалобы.

Из суда пришёл отказ в принятие моей жалобы на действие сотрудника обл. прокуратуры ссылаясь на ст.125 УПК РФ.

Может я не правильно указал в жалобе в суд что в порядке ст.125 УПК РФ. Сейчас уголовное дело в суде но я то обжалую действия сотрудника обл. прокуратуры который направил на проверку мою жалобу в место того чтобы отказать мне в принятие жалобы. Помогите разобраться?

По статья 264 часть 3 УК РФ в начале мая по запросу гособвинения вынесли приговор 3 условно и 3 лишение прав. Сегодня узнала, что подана аппеляция от адвоката потерпевшей и прокуратуры. От прокуратуры запрос на срок 2 года в колонии-поселении. По какой причине прокуратура подала жалобу? Если в первый раз прокуратура запросила 3 года условно и 3 лишение прав, суд согласился. А сейчас, когда жалобу подала потерпевшая, не соглашаясь на столь мягкий приговор, и тут же прокуратура также требует 2 года поселения. Как такое может быть? Такое бывает в практике?

Подала в обл. прокуратуру жалобу (указав - в порядке гл.16) на постановление следователя района о прекращении УД,, указав в ней, что прокурор района отказал мне в жалобе об отмене этого постановления.

Из обл. прокуратуры нет ни уведомления о продлении сроков рассмотрения жалобы, ни постановления по результатам ее рассмотрения. (Возможно превратили в обращение?).

В какой срок обл прокуратура обязана дать ответ?

Чьи действия и кому обжаловать, на какие статьи закона сослаться?

Подала в обл. прокуратуру жалобу (указав - в порядке гл.16) на постановление следователя района о прекращении УД,, указав в ней, что прокурор района отказал мне в жалобе об отмене этого постановления.

Из обл. прокуратуры нет ни уведомления о продлении сроков рассмотрения жалобы, ни постановления по результатам ее рассмотрения. (Возможно превратили в обращение?).

В какой срок обл прокуратура обязана дать ответ?

Чьи действия и кому обжаловать, на какие статьи закона сослаться?

Молодого человека осудили на пять лет по статья 30 часть 3, 228.1 ч.1. На него повесили шесть эпизодов (в общем 0,9 грамма) и две меченные купюры, на самом деле была одна, при задержании. На суде не было ни одного свидетеля, адвоката посоветовали, те кто задерживал. На апеляцию не подавали. Он инвалид второй группы (два года назад сломал ногу, сейчас гниет сустав), нужно срочно делать операцию. Подскажите, пожалуйста, при подаче надзорной жалобы прокуратура (обвинение) напишет ответ, что вынесен мягкий приговор?

Заранее спасибо.

Подала жалобу в обл прокуратуру на постановление о прекращении УД, в ней указывала, что УД прекращено в отношении свидетеля. Просила разъяснить законность этого. Постановление отменили, но про "законность/незаконность" умолчали.

Я опять подала туда жалобу на этот ответ с просьбой разъяснить "законность/незаконность"".

Пока она находилась в обл прокуратуре, успели отменить УД в связи с истечением сроков уголовной ответственности.

Д о л ж н а_ _ л и_ _ обл прокуратура ответить на этот вопрос?

(думаю отпишут просто, что УД прекращено в связи истечением сроков - и все)

Для меня получить ответ на этот вопрос необходимо по ряду обстоятельств...

Может быть Вы подскажете статьи закона запрещающие это.

Как подать жалобу в европейский суд, срок 6 месяцев после кассационных определений прошёл.Но в данное время собраны все доказательства невиновности, в обл. прокуратуру жалобу писали, ответ отказ. В ген. прокуратуре со второго раза обратили внимание на доказательства, отправили в обл. прокуратуру на проверку, но уже почти два месяца нет ответа! Написали жалобу в Верховный суд адвокатским запросом, там отказали без рассмотрения, сославшись на то,что мы не приложили ответы двух инстанций, это ответ европейского суда, и конституционного. Отправив ответ с документами на другой адрес, не на тот что был написан в жалобе! И кто из юристов может помочь в этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по статья 159 часть 4. Была подана жалоба в районную прокуратуру, Прокуратура дважды отправляла на доследование. На третий раз полиция мотивировала отказ нет состава. Была подана очередная жалоба в прокуратуру. Прокуратура отказала в жалобе мотивировав ответ, что полиция правомерно мне отказала. Есть шанс при подачи в высше стоящую прокуратуру (прокуратуру области) долбится возбуждения уголовного дела?

В рамках доследственной проверки дознавателем вынесено постановление об отказе ВУД. В рамках ст 124 УПК РФ мной была подана жалоба в прокуратуру. Прокуратура района сочла постановление дознавателя обоснованным и мне было отказано в удовлетворении жалобы. Не вооруженным взглядом видно, что постановление дознавателя вынесено с большими нарушениями (доводы заявителя вообще не учитывает, да и некоторые доки из мат. доследственной проверки исчезли, описи материалов соответственно нет и дознавателей поменялось больше пяти). Могу лия в рамках ст. 125 подать жалобу в суд, и на кого: на постановление дознавателя или прокуратуры (эффективней на кого?) Если подам жалобу в суд на дознавателя, должен ли я указать, что в рамках ст.124 по жалобе прокуратурой мне было отказано. СПАСИБО.

ХОРОШО ДОПУСТИМ ВЫ имеете право от меня подписывать жалобы в СУДЫ РФ? ответ ___ НЕТ! далее если через АДВОКАТА то должен быть ордер а если через ЮРИСТ или другие лица должен от участника ДТП доверенность с указанием подписывать жалобы и подачи жалобы в СУДЫ РФ ДАЛЕЕ ХОРОШО нет у Вас не указано полномочие ___доверенности! Я ПРОШУ на основание какого не возврати а приняли производству ___ ЗАКОННЫ __ЭТИ С/АКТЫ по законам РФ ___ЮР, ПОСЛЕДСТВИИ И ЗНАЧЕНИЕ?

ДАЛЕЕ какая судьба юр. значения и последствии законности обоснованности этих С/актов след:

Указанное обстоятельство исключало возможность, принят в производству жалобу и ее рассмотрение по существу с/ акты решение судьи Ю Октябрьского районного суда г. «Н» от 24 февраля 2014 года без номера и без скрепленной печати, решение Верховного суда обл. от 23 апреля 2014 года № / 14, определение о принятии в производству в 20 июня 2014 г № */14 и жалобы ИМЕННО НЕ подлежали воз ращению заявителю А ИМЕННО, должны были согласно ч 1 ст. 4.5 КоАП РФ,ИМЕННО ПРЕКРАТИТЬ производству по ДЕЛУ!

№ 1 При рассмотрение в производстве по делу в доверенности именно не было полномочие подписывать и подачи жалобы в суды РФ?

• Действительны С /акт № 1 С/акт от 24 февраля 2014 года?

№ 2 При рассмотрение в производстве по делу в доверенности именно не было полномочие подписывать и подачи жалобы в суды РФ?

Действительны С /акт № 2 С/ акт от 23.04.14 г

№ 3 При рассмотрение в производстве по делу в доверенности именно не было полномочие подписывать и подачи жалобы в суды РФ?

Действительны С /акт № 3 С/ акт от 20 июня 14 г.

КАК на Вашем юр. языке называется и какое законе его юр. значение о законности ___ этих С/ АКТОВ Спасибо Все?

КАКИЕ у меня варианты и какие мне приемлемые из трех см. след:

№1 В президиум ВС РФ ___как вновь открывающийся или новые?

Какая __цена написать жалобу?

№ 2 СК РФ на судей ВС РФ по ст.ст. 316,305 ук РФ? или иные варианты?

Я вчера был в прокуратуре, пытался написать жалобу на ГУ ФСС РФ, заставляли переписывать три раза, так и не смог написать. К кому можно обратиться за помощью в написании жалобы в прокуратуру? Должны ли работники прокуратуры оказывать помощь в написании жалобы? Суть жалобы такова: Мною была получена и должным образом оформлена производственная травма 11.12.2012 г. ФСС РФ начислил мне больничный исходя из среднего заработка, исчисленного по 255-ФЗ (за 2010,2011 гг.). Я считаю, что больничный должен расчитываться из среднего заработка за 12 мес., предшествующие месяцу получения производственной травмы по 125-ФЗ. Прав ли я?

Подала в срок апелляционную жалобу в части смягчения приговора. Прокуратура жалобу на мягкость приговора не подавала, а подала лишь возражения о том, что считает приговор первой инстанции обоснованным. Может ли апелляционный суд ухудшить моё положение и увеличить срок, либо заменить его на более тяжелый?

Вынесен приговор со мнножественными нарушениями упк. Обвинительное постановление вручено не было, суд прошел без подсудимого. Приговор вынесен 25.05.15, 29.05.15 сдан в архив. Условный срок заменен на колонию поселения. О том что он осужден узнал только 6.07.15.куда подать жалобу на вынесенный приговор который не соответствует ст 297 упк.

22.10.2014 года в другом городе я был в командировке, возвращаться решил попутным транспортом. Ремней безопасности или не было или были спрятаны водителем. Прирезком манёвре двери кабины распахнулись и я вылетел из кабины. Полгода лечился в стационарах, поликлиниках. Объяснение я написал на имя следователя самостоятельно.

Следователь провёл лишь одну экспертизу по тяжести телесных повреждений. Более ни каких следственных действий больше не проводилось. Неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые по моим жалобам отменялись прокуратурой. Жалобы о бездействии следствия направлялись мною во все инстанции: МВД, прокуратуру, следственный комитет вплоть до Москвы. Суд первой инстанции (районный) о возмещении мне вреда за затяжку следствия в выплате мне морального вреда отказал. Что предпринять дальше, чем руководствоваться?.

В обл. прокуратуру написала жалобу

- на постановление зам. районного прокурора (отказ в отменен постановления следователя о прекращении УД) с просьбой его отменить,

- а также просила привлечь к уголовной ответственности за халатность этого следователя, направившего это постановление свидетелю (в отношении которого производились экспертизы и опрашивались другие свидтели).

Этот свидетель подозреваемым упорно не признается, тк если его в суде оправдают, у следствия будут неприятности.

Считаю, что следователь этим разгласил материалы уголовного дела, возможно, данные моей личной жизни: постановление представляет из себя переписанные показания всех свидетелей, экспертиз и тп.

Обл. прокуратура направила эту жалобу только районному прокурору.

Вопросы:

1. должна ли обл. прокуратура была направить ее и в СК (в связи с моим требованием привлечь следователя к уголовной ответственности)?

2.подпадают ли действия следователя и под разглашение тайны частной жизни?

Подала жалобу в порядке гл.16 УНК РФ в обл прокуратуру на постановление следователя о прекращении УД и постановление прокурора района (области), признавшего своим постановлением постановление этого следователя законным.

Получила через 30 дней не постановление, а ответ на жалобу начальника управления по надзору за следствием, дознанием, ОРД обл прокуратуры: "постановление следователя обоснованно, законно; Ваши доводы являлись предметом проверки прокуратуры района, прокурором района Вам дан обоснованный ответ".

Вопрос:

Что обжаловать зам. прокурору области?

Что не вынесено постановление в порядке гл.16 УПК РФ (в теч. 10 дней) на постановление следователя о прекращении УД и постановление прокурора района (области) начальником управления по надзору за следствием, дознанием, ОРД обл прокуратуры?

Просто обжаловать суть ответа начальника управления по сути?

(Не отменяют ни постановление следователя о прекращении УД, ни постановление прокурора района (области) явно незаконные. Тянут время.)

В 2009 году было возбуждено у/д по ч.4 ст. 159 УК РФ. Мы с сестрой были признаны потерпевшими. За всё время с момента возбуждения дело находилось в производстве 23 месяца 14 дней. Сменилось 3 следователя, дело прекращалось 13 раз, более 15 раз приостанавливалось. На все наши жалобы прокуратура отменяла все выше перечисленные постановления как незаконные и не обоснованные, давала указания следствию на проведение необходимых следственных действий.. Следователь принимая дело к производству тупо тянуло срок и опять дело прекращало ничего из указаний прокуроров не исполняя. В свою очередь прокуратура занимаясь видимостью, что якобы надзирает за делом тупо отписывается в край о проделанной работе. На этом всё регулярно и заканчивается. В связи с нашими жалобами в Ген. прокуратуру, там дело было взято на личный контроль. Мы в жалобах, много лет регулярно указываем на искажённые следователем основания для прекращения дела в отличии от имеющихся в деле. Но, прокуратура жалобы основательно не рассматривает и по нашим жалобам тщательной проверки не производит, а следаку это на руку. Подскажите пожалуйста как нам можно заставить следователя работать в рамках закона, а прокуратуру разобраться по нашей жалобе по фактам изложенным в ней. С Уважением Татьяна Ивановна г. Пятигорск.

Помогите решить задачу по Уголовному процессу.

Потерпевший Емельянов обжаловал в кассационном пордке приговор суда первой инстанции, которым Анищенко был осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году исправительных работ с взысканием в пользу Емельянова 1500 руб. по гражданскому иску о возмещении имущественного вреда. В своей жалобе потерпевший обжаловал приговор за мягкостью наказания, а также в связи с тем, что суд лишь частично удовлетворил его гражданский иск, не полностью возместив имущественный вред и отказав в компенсации морального вреда. Кассационная инстанция оставила приговор без изменения, а жалобу Емельянова без удовлетворения.

Не согласившись с судебными решениями и руководствуясь ст. 402 УПК РФ, Емельянов направил надзорную жалобу в Президиум областного суда. Один из членов Президиума, рассмотрев жалобу, вынес постановление об отказе в ее удовлетворении по формальным основаниям – в связи с недопустимостью поворота к худшему (ст.405 УПК РФ). Председатель областного суда, к которому обратился потерпевший, отменил постановление члена Президиума и принял решение о возбуждении надзорного производства и передаче уголовного дела на рассмотрение надзорной инстанции.

Президиум областного суда, рассмотрев надзорную жалобу, вынес постановление об изменении приговора суда первой инстанции в части гражданского иска. В постановлении указано, что суд первой инстанции неправильно определил размер имущественного вреда, причиненного потерпевшему, который, исходя из материалов дела, составляет не 1500 рублей, а 900 рублей. В результате размер взыскания по гражданскому иску был уменьшен.

Оцените законность решений, принятых должностными лицами и судом надзорной инстанции по данному уголовному делу, обоснуйте ответ.

В кассационной инстанции принимал участия председатель областного суда в качестве председательствующего, приговор был отменен и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Суд первой инстанции после рассмотрения оставил приговор в силе, была подана кассационная жалоба, приговор оставлен без изменения, подана жалоба в президиум областного суда приговор оставлен без изменения, подана жалоба председателю суда жалобу рассмотрел председатель суда который участвовал в кассационной инстанции.

Может ли председатель областного суда участвовать в рассмотрении надзорной жалобы если он ранее участвовал в рассмотрении этого дела?

У меня 18 марта был суд по статье 160 ч 3. Назначили штраф 10000 и один год условно. Тому кто подал заявление показалось что мягкий приговор и подал апелляционную жалобу. Приговор я на руки не получал, в получение не расписывался. Подскажите пожалуйста что может мне сейчас грозить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение