Правомочно ли сослаться на несоблюдение сроков подачи жалобы прокуратурой при написании возражения на жалобу?

• г. Екатеринбург

Приговор вынесен 11 апреля. Находится в СИЗО. 15 мая получил жалобу прокуратуры на мягкий приговор, которая уйдет в обл. суд (потерпевшие подали апелляцию). Приговор устраивает. Правомочно ли при написании возражения на жалобу сослаться на несоблюдение прокуратурой сроков подачи жалобы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Указание в своих возражениях на нарушение сроков подачи прокуратурой апелляционного представления о несогласии с вынесенным судом первой инстанции обвинительным приговором в связи с его чрезмерной мягкостью, является не только правомочным и допустимым, но и крайне целесообразным обстоятельством, которое будет направлено на принятие судом апелляционной инстанции решения об оставлении приговора без изменений. Обязательно это указывайте. Суд первой инстанции, вынесший данный приговор будет этим доволен, так как он тоже заинтересован в оставлении своего приговора без изменений.