Нужно ли наследнику оплачивать кредит, если наследником является отец после смерти матери без имущества?

• г. Чебоксары

Здравствуйте у меня такой вопрос, у меня умерла мама у нее был кредит после года присылают письмо отцу чтобы он оплатил крелит так как он наследник, у матери имущества не было и и после 6 месяцев никто в права наследства не вставал не дочь не отец, нужно ли оплачивать кредит отцу как он наследник или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Анастасия, в вашем случае если отец в наследство не вступил значит никаких обязательств перенято не было, только после принятия наследства возложатся все обязанности предусмотренные Российским законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуте такой вопрос у мамы был кредит в сбербанке мама умерла долг за кредит автоматически переходит отцу как наследнику первой очереди или не переходит автоматически если не вступать в наследство.

9 месяцев назад умерла моя мать и у нее был кредит. Решили, что вступать в наследство не будем, так как кроме кредита никакого наследства не было. Квартира и прочее все оформлено на отца. Спустя 9 месяцев приходи письмо с банка моему отцу. В письме было написано, что после смерти наследодателя, наследники, принявшие наследство, должны выплачивать кредит. А так что если до указанного числа кредит не будет выплачен, банк обратится в суд для взыскания. Я начал искать информацию по этом поводу и нашел вот что. Согласно 1175 ГК РФ долги по наследству платят тем, кто заявил свои права на имущество умершего. Так же я читал, что обязательства возникают в день принятия наследства и получается, что что бы не платить по долгам, можно просто проигнорировать возможность наследования. Так же я прочитал, что ответственность по кредитам наследодателя ограничивается стоимостью полученного имущества. Получается даже если на нас каким то образом повесят этот кредит, то мы не должны его выплачивать, так как кроме кредита никакого имущества нет больше? Так же еще я узнал, что если в течении 6 месяцев никто не вступает в права наследства/все отказываются от него, то имущество становится выморочным и переходит государству вместе с кредитами. Прошло уже более 6 месяцев. Почему банк продолжает слать нам письма? Прав ли и мы не должны выплачивать ничего банку?

Ситуация следующая: в декабре 2019 года умер отец, у него был незастрахованный кредит в Россельхозбанке, около 30 тысяч, через 2 месяца умерла мама, в собственности у неё была квартира, я принял наследство, у отца наследства не было, принял только наследственную массу матери, сейчас Россельхозбанк подал документы в суд, чтобы я оплатил кредит умершего отца, обязан ли я платить и что делать если суд примет сторону банка?

Ночь добрая Подскажите пожалуйста. Наследник (сын) вступил в наследство после смерти своего отца, спустя несколько месяцев. У отца был кредит без страховки. Соответственно наследник пошёл в банк, как только узнал про него и написал заявление об остановке начислении процентов. При 2 или 3 оплате выясняется, что оплата проходила на погашение процентов, а не основного долга заёмщика (кредит на наследника не переоформлялся). В итоге разбирательства с консультантом банка, была отправлено письмо наследнику, где банк требовал срочное погашение кредита или отправки дело в суд, уведомив в письме за 2 недели, а письмо было получено позже срока погашения. Что делать? Имеет ли банк право требовать срочное погашение? Как поступить и какие документы нужны?

У меня умер папа, у него было авто в кредит, машину не хочу отдавать банку как первый наследник мама не сможет оплачивать кредит я единственная дочь! Если нет страховки на кредит то меня обяжут выплачивать кредит? Как вступить в права наследства и сможет ли банк сделать перерасчет оставшейся суммы? Нужно ли сейчас бежать в банк писать письмо с просьбой приостановить начисление процентов... папа умер в этом месяце..

Здравствуйте) на мою мать был оформлен кредит, но она умерла, должна ли я выплачивать кредит за нее (страховки не было, но я как доч не получала наследства, ни кв ни машину, жилье у нас соц найм на меня оформленное) наследников нет у матери. Я обязана выплачивать кредит или нет?

У наследодателя было два наследника сын и дочь. Наследодатель умер. Наследники проживали в наследоваемом доме по факту свои права на наследство юридически практически не оформили. Умерает один наследник сын наследодателя. У него есть наследники сын и дочь. Позже умерает второй наследник дочь и родная сестра первого умершего наследника. Неожиданно она оставляет завещание на чужого человека родствееных связей нет. вопрос наследники сына хотят признать за отцом что он после смерти своей матери принял свою часть наследства по факту нужно будет привлекать чужого человека на которого сестра отца составила завещание в качестве заинтересованого лица или ответчика. Ведь дети сына хотят лишь установить факт что их отец принял наследство не указывая что именно. По моему что в такой ситуации достаточно привлеч нотариуса или я не прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

7 месяцев назад умерла моя мама. У неё были кредиты в трёх банках. Мне постоянно звонят и требуют оплатить кредиты. Наследства нету, свою долю она подарила мне. сегодня пришло письмо из одного банка, что если не оплатится долг, то приедут приставы описывать имущество. Документы о ее смерти я предоставляла в банки. До сих пор присылают письма на имя мамы. Должна ли я оплачивать кредиты или нет?

У меня проблема!

Родители умерли в 2013 году, мачеха была больна стояла на учете в психбольнице, и лежала там взяла кредит 30 тыс и умерла с папой я вступила в наследство отца, у нее ничего не было из наследства по истечение 3 лет почти накапало 145 тысяч на меня банк подал суд и обязывает оплачивать кредит мачехи так как папа был ее поручителем, что делать?

2 года назад у меня умерла мама, банк только сейчас прислал письмо, что у неё был кредит и мы с бабушкой как наследники, должны выплатить 70 тысяч, или будет произведена опись наследства. Но наследство она не оставила никакого. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение