Вопрос о необходимости оплаты штрафа за несвоевременную замену прав после смены фамилии и обязательности их обновления до 2022 года

• г. Казань

Я в 2012 году получила права. Затем в 2013 году вышла замуж и поменяла фамилию, но с тех пор за руль не садилась, т.к. нет ТС. Фамилию в правах не меняла. Сейчас хотим приобрести авто. И мне сказали, что придётся платить штраф за несвоевременную замену прав + налог. Нужно ли платить штраф? Обязательно ли менять права до 2022 года?

Ответы на вопрос (1):

Насчет штрафа они пошутили, а вот гос. пошлину при замене прав платить придется, что значит несвоевременноя замена, если не пользовались и с какого срок исчислять.