Оспаривание решения суда о порядке пользования квартирой - как вернуть свою долю и получить доступ к ней?

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация. Два года назад было вынесено решение судом о порядке пользования и вселении меня в 3-хкомнатную квартиру. Три собственника, за каждым закрепили по комнате. Сразу после этого второй собственник прописал в свою долю двоих детей и подарил свою 1/3 долю жене, сам остался прописан. На сегодняшний день его семья заняла всю квартиру, я там не проживаю, но хочу пользоваться своей долей, хранить там вещи, меня же туда не пускают, вплоть до нападения. Судебные приставы боятся действовать, т.к. сменился собственник, который по решению суда обязан был выдать мне ключи и не препятствовать моему там проживанию, но ведь он там постоянно живёт и прописан, как быть. Сам же он не пускает даже приставов, а призывать полицию приставы опасаются. Что делать? Ходатайство в суд о смене собственника? Но решение давно вынесено, новый иск - долго... А если просто сломать дверь и войти? Чем я рискую? Повторю, что Мне принадлежит 1/3 в 3-хкомнатной квартире, комнаты изолированы.

Ответы на вопрос (2):

рекомендую в письменном виде, с приложением копий документов о замене одного из сособственников квартиры, обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением. в заявлении, помимо факты смены одного из собственников указать, что вы по прежнему являетесь собственником 1/3 указанной квартиры, ваша доля выделена и определена судом и вы имеете право на ваше принудительно вселение на свою долю, что установленно решением суда. в беседе с приставами, если они бояться, что выполняя ваше заявленное требование (вселение) ими будет нарешаться решение суда, на основании которого выдан исполнительный документ, предложите им обратиться в соответствующий суд за разъяснение решения, с точки зрения смены одного из сособственников. в дальнейшем, бездействие судебных приставов обжалуется в прокуратуре или суд. с точки зрения экономии времени, суд быстрее. самому вламываться не советую, самовольное проникновение в помещение будет сопряжено с порчей имущества, ваши оппоненты взовут полицию, и пока вы будете давать объяснения, выкинут все ваши пожитки.

При смене собственника старое решение уже не действительно, надо заново определять порядок пользования, все равно придется, делайте все параллельно.