Оспаривание решения суда о порядке пользования квартирой - как вернуть свою долю и получить доступ к ней?

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация. Два года назад было вынесено решение судом о порядке пользования и вселении меня в 3-хкомнатную квартиру. Три собственника, за каждым закрепили по комнате. Сразу после этого второй собственник прописал в свою долю двоих детей и подарил свою 1/3 долю жене, сам остался прописан. На сегодняшний день его семья заняла всю квартиру, я там не проживаю, но хочу пользоваться своей долей, хранить там вещи, меня же туда не пускают, вплоть до нападения. Судебные приставы боятся действовать, т.к. сменился собственник, который по решению суда обязан был выдать мне ключи и не препятствовать моему там проживанию, но ведь он там постоянно живёт и прописан, как быть. Сам же он не пускает даже приставов, а призывать полицию приставы опасаются. Что делать? Ходатайство в суд о смене собственника? Но решение давно вынесено, новый иск - долго... А если просто сломать дверь и войти? Чем я рискую? Повторю, что Мне принадлежит 1/3 в 3-хкомнатной квартире, комнаты изолированы.

Ответы на вопрос (2):

рекомендую в письменном виде, с приложением копий документов о замене одного из сособственников квартиры, обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением. в заявлении, помимо факты смены одного из собственников указать, что вы по прежнему являетесь собственником 1/3 указанной квартиры, ваша доля выделена и определена судом и вы имеете право на ваше принудительно вселение на свою долю, что установленно решением суда. в беседе с приставами, если они бояться, что выполняя ваше заявленное требование (вселение) ими будет нарешаться решение суда, на основании которого выдан исполнительный документ, предложите им обратиться в соответствующий суд за разъяснение решения, с точки зрения смены одного из сособственников. в дальнейшем, бездействие судебных приставов обжалуется в прокуратуре или суд. с точки зрения экономии времени, суд быстрее. самому вламываться не советую, самовольное проникновение в помещение будет сопряжено с порчей имущества, ваши оппоненты взовут полицию, и пока вы будете давать объяснения, выкинут все ваши пожитки.

Спросить
Пожаловаться

При смене собственника старое решение уже не действительно, надо заново определять порядок пользования, все равно придется, делайте все параллельно.

Спросить
Пожаловаться

В квартире три комнаты и три собственника в долях.

Два собственника прописаны и живут в ней давно. По решению суда и совместно с судебными приставами был вселен в одну комнату,

формально на бумаге, собственник который не прописан.

Ему были переданы ключи от квартиры в присутствии понятых. Решение суда о не препятствовать о вселении было только на одного собственника который и прописан. Может ли второй собственник, прописанный, на которого нет решения суда о нечинении препятствий поменять замки?

Год назад по решению суда в мою квартиру были вселены члены семьи бывшего собственника. Я купила квартиру с прописанными членами семьи бывшего собственника. Выписать у меня их не получилось, дошла до ВС РФ.Год назад по решению суда в мою квартиру были вселены члены семьи бывшего собственника. Я им выдала ключи от квартиры. Освободила одну из комнат. Они завезли какие то вещи и закрыли комнату на ключ. Не проживают в квартире. Препятствий я им не чиню. Но все время, после вселения они пишут везде жалобы о том, что я ежедневно их претисняю, не даю пользоваться местами общего пользования, натравливаю собаку и т.д.Обвинили меня в краже их вещей с комнаты, выделенной им.И милиция, и жилищная комиссия, куда они обращались, проверили проверку, результат которой говорит о том, что факта кражи не было, они ни дня не жили в этой квартире. Ответы у меня есть на руках. Я подала в суд, обвиняя их во лжи. Заведено уголовное дело, которое за два месяца не продвинулось совсем, так как в суд предоставляются бесконечные больничные от обвиняемой стороны. В свою очередь эти граждане возобновили исполнительное производство на повторное вселение. Я подала иск в наш районный суд о неправомочных действиях судебного пристава на повторное вселение, так как нет для этого оснований. Граждане добровольно не проживают в моей квартире. Однако, подав аппелляцию в областной суд, данные граждане получили добро на повторное вселение. У меня вопрос, какие действия будут у судебных приставов при повторном вселении? Какие мои могут быть еще действия, чтобы избежать опять этой процедуры. Мне что опять выдать полный комплект ключей от своей квартиры? Они требуют, чтобы я не комнату им выделила, а всю квартиру в пользование. Чтобы убрала собаку из дома. Я и моя дочь 13 лет собственники квартиры. У меня семья 5 человек, трое детей. Неужели у меня как усобственникп нет никаких прав?

Как действовать на практике в такой ситуации. Меня ожидает вселение с помощью судебных приставов в квартиру, где я собственник доли. Второй собственник сдает квартиру и в ней проживают люди. Должны ли судебные приставы или участковый, присутствующий при вселении попросить проживающих в квартире граждан покинуть ее. В решении суда и в исполнительном листе указано "вселить меня и не чинить препятствий в моем нахождении в квартире". Из предыдущего вселения я помню, что приставы не стали выдворять посторонних из квартиры, участковый тоже. Что мне практически делать, так как я естественно против, чтобы посторонние люди находились в квартире. Посоветуйте, пожалуйста. (Иск был о вселении и нечинении препятствий, т.к.тогда квартира не сдавалась. Спасибо. Людмила.

Объясните пожалуйста. Такая ситуация. У нас квартира, большая часть квартиры моя, у меня 3\4 доли, у второго собственника 1\4 доля. По решению суда выделили в пользование маленькую комнату собственнику 1\4 доли, мне большую комнату 17.1 кв.м. Комнаты проходные, моя комната проходная. Собственник маленькой доли поставила в комнату дверь с замком. Три года не живет. Теперь подала иск, что ей мешает шкаф который стоит в моей комнате, проход в комнату свободный (суда еще не было). Суды у нас длительные, с собственником родственные отношения, как быть, я имела большую часть квартиры, оплачиваю коммуналку, у того собственника нет в квартире регистрации, она вселится будет всем пользоваться а я буду только оплачивать счета? Порядок пользования нам никто не устанавливал. Я понимаю что проход в ее комнату через меня, но ни один суд не вынес решение, что у меня комната общего пользования т.е не жилое помещение, если она будет ходить через меня то у меня не будет этой комнаты. Это будет не комната 17.1 кв.м а комната общего пользования. Как быть в такой ситуации.

Являюсь владельцем 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Комнаты раздельные, порядок пользования не определен. Второй собственник переехал 2 месяца назад в другую квартиру которая ему принадлежит. На данный момент в квартире никто не проживает. Второй собственник переезжая с квартиры закрыл на замок межкомнатную дверь в комнату в которой он жил раньше без определенного порядка пользования. Я в этой квартире долго не проживал. Ключа от этой двери у меня нет и давать ключ второй собственник отказывается как в прочем держать эту дверь открытой. Я продаю 1/2 своей доли и у меня есть покупатели, но мне надо показывать всю квартиру. Так как новый владелец сам будет определять порядок пользования и ему нужно видеть две комнаты, а не одну. Могу ли я вскрыть дверь в комнату самостоятельно? Второй собственник угрожает, что заявит в полицию, что были украдены ценные вещи если я вскрою дверь. Я конечно тоже могу заявить что прятал заначку от жены в другой комнате и у меня пропали деньги. Но это абсурд и никто ничего не докажет. Так как денег и никаких ценных вещей там нет. Мою долю второй собственник выкупать не хочет как и целиком продавать всю квартиру. Заранее Спасибо.

Я собственник разведен в ноябре 2005 г, квартира трех комнатная (зал-14,5 м кв.м; и две по 12,5 м.кв) находится в общей долевой собственности на 4 человека по доли каждому (я, бывшая жена и двое взрослых детей). Дети не живут в квартире 10 лет, хотя прописаны в квартире. Раздела имущества не было и технически невозможно. Бывшая жена привела сожителя в квартиру. В браке с ней он не состоит и не прописан в этой квартире. Я был против вселения сожителя. Они сменили замки входной двери и меня в квартиру не пускают. Я подал в суд. Суд решил в мою пользу. Вселить меня и выселить сожителя. Бывшая жена подала кассационную жалобу.

И кассационная жалоба решилась в мою пользу. В ответ на это бывшая жена зарегистрировала брак с сожителем. Сожитель-муж скрывается от приставов. Его вещи спрятала жена. Меня вселили приставы в квартиру. Составили акт о вселении. Акта о выселении не сделали т.к. нет мужа бывшей жены. Была освобождена комната 14,5 м.кв. при приставе. Бывшая жена сказала, чтобы я занял эту комнату. Это было в присутствии пристава. На следующий день меня не пускает на кухню, коридор и в санузел. Причину называет, что я занял большую комнату по квадратам, и я не могу пользоваться кухней, коридором и санузлом.

1. Правомерны ли ее действия бывшей жены, что я не могу пользоваться кухней коридором и санузлом?

2. Приставы не описали вещи мужа бывшей жены по решению суда. Как мне быть? Что делать? Какие должны быть дальнейшие действия приставов?

Заранее благодарю, спасибо.

Я являюсь собственником 5/6 доли и прописан в 3 х комнатной квартире. У второго собственника 1/6 доли. Второй собственник поменял замок на входной двери и препятствует моему проживанию в квартире. Решению суда: 1. выдать мне второй комплект ключей. 2. не препятствовать проникновению в квартиру. Пристав назначил день и время. Предупредил второго собственника. В назначенное время мы с приставом пришли по адресу. Встретил нас брат ответчика, который прописан по этому адресу, проживает в этой квартире но не является собственником. Сославшись на то, что у него есть доверенность вести все дела вместо собственника. Но её не может предоставить. Я попросил пригласить свидетелей чтобы зафиксировать выдачу мне ключей и не препятствовать проникновению в квартиру. Пристав вручил мне ключи от двери сказав, что всё решим без свидетелей. Когда я решил пройти в квартиру брат собственника набросился на меня и стал избивать. Мне пришлось самому вызывать полицию, так как пристав пояснил мне, что только полиция имеет право меня защитить. Приехала полиция только тогда я смог войти в квартиру. Был составлен протокол на брата собственника. Я был в шоке, поднялось высокое давление, разболелась голова. Пристав постоянно просил меня подписать исполнительные листы. Говорил, что ключи у вас есть и в квартиру вы попали по приезду полиции. Я подписал оба исполнительных листа. Все уехали, а я опять не смог попасть в квартиру. Могу ли я пойти к руководству приставов и обьяснив ситуацию попросить повторного выхода по адресу? Я считаю, что пристав не должен был так делать и в его действиях были допущены ошибки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трёх комнатной квартире это не коммуналка три разные семьи и все собственики одной квартиры у каждого своя доля. Одна семья заселиласи туда, а меня с дочькой она у меня собственик ей три года, и другую семью те собственики непускают в адменистрации всем выдали документы и ключи как мы можем заехать в эту квартиру теперь если они все комнаты заняли дело доходит до понажовчины.

Мне пополам с дальним родственником досталась в наследство квартира. В суде был определен порядок пользования: каждому по комнате, а коридор, кухня и лоджия - общие. Лоджия примыкает к комнате родственника. Сейчас родственник продал свою долю - в его комнату въехал новый собственник, который не пускает меня на лоджию и не дает хранить мне там вещи.

Что делать в такой ситуации? Подавать иск о нечинении препятствий или о новом порядке пользования?

Есть два собственника трехкомнатной квартиры по 1/2 доли. Я в квартире бываю редко, потерял ключ от входной двери около года назад. Второй собственник в квартиру пускает, но давать ключ чтобы я сделал копию или делать для меня копию сам - отказывается.

Кроме того второй собственник запирает на ключ две комнаты из трех - от них у меня ключей вообще небыло.

1. Должен ли второй собственник предоставить мне ключи для снятия копий/сделать копии?

2. Можно ли решать вопрос через участкового, а не через суд (через суд это всё растягивается на месяцы-годы).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение