Какой размер алиментов должен платить отец, проживающий в другом регионе, если по решению суда взысканы по средней заработной плате?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я мать с ребёнком проживают в Сахалинской области. Отец ребёнка в Краснодарском крае, по решению суда алименты взыскать с отца в твёрдой сумме из расчёта средней заработной плате. Пока отец проживал в Сахалинской области то платил из расчёта средней заработной плате по Сахалинской области.

1) Если он сейчас живёт в Краснодарском крае из расчёта какой заработной платы он будет платить?

2) Если отец ребёнка устроится на работу как он может изменить размер оплаты алиментов?

Ответы на вопрос (6):

1. Пока суд не изменил размер алиментов, он будет платить по Сахалинской зарплату.

Такая ст. 13 ГПК РФ.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

2. Он может подать в суд на пересмотр размера алиментов.

Ст. 119 СК РФ позволяет.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Только нужно указать, что зарплату он получает маленькую (южную).

И предоставить доказательства (зарплатные ведомости, 2-НДФЛ, трудовой договор).

Спросить
Пожаловаться

1. Он будет платить алименты исходя из решения суда, пока оно не изменено на основании заявления плательщика алиментов в порядке ст.119 Семейного кодекса РФ. Поэтому неважно, где он проживает в настоящее время

2. Если устроится на работу, то вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка выплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ). В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.

При расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц в размере 13% не подлежит удержанию, поскольку размер средней заработной платы в Российской Федерации, рассчитываемый Федеральной службой государственной статистики, не является реальным доходом должника.

Сведения о размере средней заработной платы территориальным органам ФССП России следует ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и направлять в структурные подразделения для использования в работе. При необходимости актуальная информация может быть получена в информационно-правовых системах или на официальном сайте Росстата.

Спросить
Пожаловаться

Правильно, если проживает в Краснодарском Крае, то соответственно и платит из расчета средней зарабротной платы по Краснодарскому краю. Если устроится на работу, то все равно будет платить среднюю заработную плату по Краснодарскому краю, пока не изменится решение суда.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае 1.Если отец ребёнка устроится на работу то вы вы имеете право обратиться в суд с требованием об изменении суммы алиментов

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

2. Если он сейчас живёт в Краснодарском крае он будет платить из расчета заработной платы в Сахалинской области. Т.е место где проживает ребенок

Спросить
Пожаловаться

1.Алименты взыскиваются на основании судебного решения вступившего в законную силу Согласно ст 13 ГПК РФ такое решение обязательно к исполнению на всей территории РоссииТо есть совершено неважно где сейчас проживает отец ребенка Поэтому платить будет исходя из судебного решения

2 Чтобы платить исходя из заработной платы по Краснодарскому краю отцу ребенка следует отменять Сахалинское судебное решение.

3 Если отец ребенка устроится на работу то он имеет право обратиться в суд с иском ст 131 ГПК РФ об изменении порядка оплаты алиментов То есть перейти с твердой денежной суммы ст 83 СК РФ на алименты в процентах от дохода ст 81 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Муж мне сейчас платит алименты от средней заработной платы по региону, поскольку официально не работал. Вчера он устроился на официальную работу. После получения первой заработной платы сумма алиментов будет считаться уже от его оклада. Могу ли я в течении месяца, пока он не получал заработную плату, подать заявление Мировому судье о пересмотре суммы алиментов? То есть не 1/3 от средней зарплаты по региону, а в фиксированной сумме? И будет ли он платить мне эту сумму (если вопрос решится положительно) в течении полугода пока не принесет справку с работы за полгода судебным приставам?

Сейчас мне назначены алименты в твердой денежной сумме 5000 рублей. Я хочу устроиться на работу официально. Может ли суд назначить алименты выше заработной платы если заработная плата ровна 6000 рублей?

Какова на сегодня средний размер заработной платы по РФ применяемый для расчета алиментов с неработающего, если ребенок проживает в Тамбовской области. И сколько будет составлять оплата алиментов?

Ситуация выходящая за рамки закона! Моему брату назначены алименты на ребенка 9 месяцев назад ежемесячно одновременно в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода и в твердой денежной сумме в размере 25% от величины средней заработной платы по региону! Срок аппеляционной жалобы он пропустил. Брат платил не регулярно. Жена намерена обратиться в суд на неустойку. Так как брат работал неофициально, пристав расчитала сумму задолженности исходя из средней заработной платы по РФ плюс из средней заработной платы по региону! Сумма вышла нереальная! Получается, по решению суда он должен платить 50% от средней заработной платы! Каким образом можно уменьшить алименты? Можно ли заключить мировое соглашение с женой о алиментах и отмениться ли тогда решение суда?

Мой бывший муж по решению суда платит аллименты на моё содержание пока я не работаю. Сейчас сыну 2,5 года. Я вышла на работу. По решению суда муж обязан платить пока сыну не исполнится 3 года. Может ли он подать на отмену аллиментов? И ещё один вопрос. На ребёнка он платит 25% от заработной платы, это примерно 2000. могу ли я через суд потребовать выплату фиксированной суммы, и в каком размере это можно сделать? Спасибо.

По действующему законодательству, выплаты в среднем размере заработной платы, за роды, выплачивают когда сколько времени официально трудоустроина? И допустим если моя заработная плата выше прожиточного минимума мне будут платить детские после того как выплатят средний размер заработной платы? И если да то сколько будут платить? За второго ребенка.

Брат по решению суда платит алименты в твердой денежной сумме на ребенка, платит уже год по 750 рублей ежемесячно. Месяц назад устроился на работу, получает 12 тыс. официально. Как ему пересмотреть размер алиментов, чтобы алименты удерживались не в твердой сумме а из расчета 25 % от зарплаты. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж устроился на официальную работу где будет получать маленькую заработную плату с него будут удерживать 1,25 заработной платы на алименты всего получается 2500 алименты можно ли обратиться и как обратиться в суд чтобы ему установили выплату алиментов в твердой денежной сумме допусти 6000 тыс. рублей.

Размер алиментов в твердой денежной сумме рассчитывается исходя из минимальной оплаты труда или средней заработной платы. И кокова сумма того и другова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение