По гражданскому делу была назначена экспертиза. Я ее оплатила (я ответчик).

18.05.2018, 16:32
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14217019

По гражданскому делу была назначена экспертиза. Я ее оплатила (я ответчик). Суд вынес решение (иск был удовлетворен частично) не разрешив вопрос о распределении расходов по экспертизе. Я заявила о возмещении расходов только на юридическую помощь (составление иска), а о возмещении расходов не заявила. Должен ли был суд самостоятельно распределить возмещение расходов на экспертизу в пропорции или мне надо подавать новое заявление?

Ответы на вопрос:

Стрикун Г.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Да,должен был суд самостоятельно распределить возмещение расходов на экспертизу в пропорции Надо подать заявление о вынесении дополнительного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Без Вашей инициативы суд не вправе поднимать такие вопросы. И судя по всему, решение уже вступило в законную силу, поэтому дополнительное решение тут уже не вынести. Подавайте новое заявление о взыскании расходов на проведение судебной молекулярно-генетической экспертизы, с указанием на сумму понесенных расходов и документальное подтверждение таковых.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Цитата:
Должен ли был суд самостоятельно распределить возмещение расходов на экспертизу в пропорции или мне надо подавать новое заявление?

Не должен.

Надо подать заявление новое.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.02.2013, 23:39
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2212369

После вступления в силу решения суда ответчик подал заявление-ходатайство о возмещении истцами судебных издержек по экспертизе, т.к. иск удовлетворен на 25%. Суд удовлетворил заявление ответчика, но присудил не 75%, а меньше. Ответчик вправе требовать возмещения истцами его расходов на юрид. Помощь при составлении этого заявления, если его удовлетворил суд частично? Истцы вправе требовать возмещения ответчиком за юрид. Помощь при составлении возражения на это заявление, если оно удовлетворено частично?

05.10.2017, 11:51
• г. Самара
Вопрос №13259332

Решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу. Все стадии обжалования завершены. Решение в пользу истца удовлетворены частично. Решение неимущественного характера и не подлежащей оценке. Ответчик подает ходатайство (в рамках этого же дела НЕ новым иском) о возмещение судебных расход с истца. Назначено заседание. Вопрос заключается только в одном-заявление истца о возмещение судебных расходов с ответчика, истец обязан подать в день рассмотрения заявления ответчика которое уже назначено или истец может подать свои требования к ответчику о возмещение суд. расходов и после заседания на котором будет рассматриваться вопрос о возмещении суд. расходов по заявлению ответчика. Оба заявления и ответчика и истца по одному делу, но ответчик уже и подал и назначено, а истец еще нет.

28.07.2008, 17:16
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №611326

Суд частично удовлетворил иск истца и обязал ответчика произвести некоторые строительные работы по удовлетворенной части иска.

Ответчик согласился с этим требованием.

Истец не подал в суд заявление о распределении и возмещении расходов по суду на том основании, что по словам адвоката, в случае, если ответчик соглашается с решением суда, то расходы истца не возмещаются ответчиком и подавать заявление бессмысленно.

В решении суда нет ни слова о расходах.

Вопросы:

1. Каким законом регламентировано данное положение или адвокат ввел истца в заблуждение?

2. На основании статьи 198 ГПК п.5: в резолютивной части решения суда должно быть указание на распределение расходов.

Решение суда этого пункта не содержало и разговора о расхода в течении суда не было вообще.

Возможно ли каким-то образом вернуться к возмещению расходов после вступления решения суда в законную силу?

Суд первой инстанции закончен. Кассационный суд закончен.

Надежда
20.02.2003, 14:01
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №76721

1. Являются ли расходы истца по оплате составления акта оценки восстановительного ремонта автомобиля судебными расходами, т.е. должны ли они быть распределены между истцом и ответчиком (иск был удовлетворен частично, т.к. проводилась экспертиза оценки стоимости восстановительного ремонта и в основу решения были положены выводы эксперта) Расходы по оплате экспертизы (назначенной по ходатайству ответчика) были распределены по заявлению ответчика. Расходы истца за составление акта оценки взысканы с ответчика в полной сумме.

2.Должны ли суд. расходы быть распределены судом по собственной инициативе или только по заявлению стороны (сторон) ?

С уважением Надежда.

07.12.2017, 08:32
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №13577910

Если по решению суда (признал некачественную медуслугу присудил моральный вред в пользу истца, а в возврате лечения отказал) суд распределил судебно медицинскую экспертизу в иске за лечение и моральный вред пополам, 50% на истца 50% на ответчика. Ни одна из сторон на апелляцию не подала в части оспаривания распределения расходов на судмедэкспертизу в пропорции 50% на 50%. Сейчас ответчик подал заявление на возмещение судебных расходов на представителя в пропорции 96%, исходя из суммы иска всего (277 тыс. лечение и 700 моральный ущерб. Присудили 30 ущерб+15 тыс. штраф +1/2 18 тыс. на ответчика возложили экспертизу) По п.21 постановления пленума от 21.01.16 г. суммы исков неимущественного характера не подлежат применению о пропорциональном возмещении. ВОПРОС. Имеет ли право суд одни судебные расходы (экспертиза) распределять по пропорции 50% на 50%, а другие судебные расходы (расходы на представителя) в другой пропорции? Если да, то какие статьи закона?

30.07.2019, 08:29
• г. Кемерово
Вопрос №16130938

Выиграл гражданский иск на возмещение расходов на лечение. Согласно рекомендации для контроля динамики, назначено проходить два раза в год УЗИ и периодически принимать лекарства, данные рекомендации находятся в материалах дела по гражданском иску, и была проведена экспертиза, которая подтвердила рекомендации врача и причинно следственную связь между полученной травмой в результате действии ответчика и расходами на лечение. Сейчас несу периодически новые расходы на УЗИ, таблетки и т.д. что бы возместить данные расходы необходимо подавать новый иск и опять назначать экспертизу или достаточно подать заявление на возмещение в рамках раннее рассмотренного гражданского иска.

19.11.2012, 20:29
• г. Киров
Вопрос №2025682

Наш иск удовлетворен частично. Встречного искового заявления со стороны ответчика не было. Ответчик подал заявление на возмещение представительских расходов, т.к. иск удовлетворен наш частично. Удовлетворит ли его требование суд? он считает что должен удовлетворить пропорционально не удовлетворенным исковым требованиям? На какую суд практику сослаться если он не имеет на это право? Был ли судебный прецедент по этому делу?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение