Если да, то куда нужно обращаться с требованиями (кроме профсоюза, он у нас не работает.

• г. Пермь

Я работаю в детском саду и у нас уже третий год как нет коллективного договора. Если раньше он у нас существовал и руководство придерживалось каждому пункту его, то на сегоднешний день руководство у нас поменялось, срок договора истёк и получается, у нас нет никаких прав, кроме обязанностей. Наш коллектив не компетентен в этих вопросах, подскажите, пожайлуста, может ли коллектив существовать без договора, законно ли это? Если да, то куда нужно обращаться с требованиями (кроме профсоюза, он у нас не работает. Вообщем, всё запущено)

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс РФ

Статья 43. Действие коллективного договора

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.

Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет.

Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, - на всех работников соответствующего подразделения.

Коллективный договор сохраняет свое действие в случаях изменения наименования организации, реорганизации организации в форме преобразования, а также расторжения трудового договора с руководителем организации.

При смене формы собственности организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности.

При реорганизации организации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации.

При реорганизации или смене формы собственности организации любая из сторон имеет право направить другой стороне предложения о заключении нового коллективного договора или продлении действия прежнего на срок до трех лет.

При ликвидации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации.

Как видите, коллективный договор действует в течение 3-х лет. Однако надо смотреть ваш старый договор. Возможно, в нем есть запись о том, что коллективный договор после истечения 3-хлетнего срока действует до тех пор. пока не будет заключен новый или изменен (дополнен) старый.

Если старый договор безвозвратно приказал долго жить, то:

1. собираете общее собрание трудового коллектива;

2. создаёте инициативную группу для ведения переговоров по заключению коллективного договора; (работодатель не вправе уклоняться от ведения коллективных переговоров)

Статья 36. Ведение коллективных переговоров

Представители работников и работодателей участвуют в коллективных переговорах по подготовке, заключению или изменению коллективного договора, соглашения и имеют право проявить инициативу по проведению таких переговоров.

Представители стороны, получившие предложение в письменной форме о начале коллективных переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения указанного предложения, направив инициатору проведения коллективных переговоров ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров и их полномочий. Днем начала коллективных переговоров является день, следующий за днем получения инициатором проведения коллективных переговоров указанного ответа.

Не допускаются ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений от имени работников лицами, представляющими интересы работодателей, а также организациями или органами, созданными либо финансируемыми работодателями, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, политическими партиями, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 37. Порядок ведения коллективных переговоров

Представители сторон, участвующие в коллективных переговорах, свободны в выборе вопросов регулирования социально-трудовых отношений.

Две или более первичные профсоюзные организации, объединяющие в совокупности более половины работников данного работодателя, по решению их выборных органов могут создать единый представительный орган для ведения коллективных переговоров, разработки единого проекта коллективного договора и заключения коллективного договора (далее - единый представительный орган). Формирование единого представительного органа осуществляется на основе принципа пропорционального представительства в зависимости от численности членов профсоюза. При этом в его состав должен быть включен представитель каждой из первичных профсоюзных организаций, создавших единый представительный орган. Единый представительный орган имеет право направить работодателю (его представителю) предложение о начале коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора от имени всех работников.

Первичная профсоюзная организация, объединяющая более половины работников организации, индивидуального предпринимателя, имеет право по решению своего выборного органа направить работодателю (его представителю) предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников без предварительного создания единого представительного органа.

Если ни одна из первичных профсоюзных организаций или в совокупности первичные профсоюзные организации, пожелавшие создать единый представительный орган, не объединяют более половины работников данного работодателя, то общее собрание (конференция) работников тайным голосованием может определить ту первичную профсоюзную организацию, которой при согласии ее выборного органа поручается направить работодателю (его представителю) предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников. В случаях, когда такая первичная профсоюзная организация не определена или работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации, общее собрание (конференция) работников тайным голосованием может избрать из числа работников иного представителя (представительный орган) и наделить его соответствующими полномочиями.

Первичная профсоюзная организация, единый представительный орган либо иной представитель (представительный орган) работников, наделенные правом выступить с инициативой проведения коллективных переговоров в соответствии с частями второй - четвертой настоящей статьи, обязаны одновременно с направлением работодателю (его представителю) предложения о начале указанных коллективных переговоров известить об этом все иные первичные профсоюзные организации, объединяющие работников данного работодателя, и в течение последующих пяти рабочих дней создать с их согласия единый представительный орган либо включить их представителей в состав имеющегося единого представительного органа. Если в указанный срок данные первичные профсоюзные организации не сообщат о своем решении или ответят отказом направить своих представителей в состав единого представительного органа, то коллективные переговоры начинаются без их участия. При этом за первичными профсоюзными организациями, не участвующими в коллективных переговорах, в течение одного месяца со дня начала коллективных переговоров сохраняется право направить своих представителей в состав единого представительного органа. В случае, когда представителем работников на коллективных переговорах является единый представительный орган, члены указанного органа представляют сторону работников в комиссии по ведению коллективных переговоров.

Право на ведение коллективных переговоров, подписание соглашений от имени работников на уровне Российской Федерации, одного или нескольких субъектов Российской Федерации, отрасли, территории предоставляется соответствующим профсоюзам (объединениям профсоюзов). При наличии на соответствующем уровне нескольких профсоюзов (объединений профсоюзов) каждому из них предоставляется право на представительство в составе единого представительного органа для ведения коллективных переговоров, формируемого с учетом количества представляемых ими членов профсоюзов. При отсутствии договоренности о создании единого представительного органа для ведения коллективных переговоров право на их ведение предоставляется профсоюзу (объединению профсоюзов), объединяющему наибольшее число членов профсоюза (профсоюзов).

Стороны должны предоставлять друг другу не позднее двух недель со дня получения соответствующего запроса имеющуюся у них информацию, необходимую для ведения коллективных переговоров.

Участники коллективных переговоров, другие лица, связанные с ведением коллективных переговоров, не должны разглашать полученные сведения, если эти сведения относятся к охраняемой законом тайне (государственной, служебной, коммерческой и иной). Лица, разгласившие указанные сведения, привлекаются к дисциплинарной, административной, гражданско-правовой, уголовной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Сроки, место и порядок проведения коллективных переговоров определяются представителями сторон, являющимися участниками указанных переговоров.

Статья 38. Урегулирование разногласий

Если в ходе коллективных переговоров не принято согласованное решение по всем или отдельным вопросам, то составляется протокол разногласий. Урегулирование разногласий, возникших в ходе коллективных переговоров по заключению или изменению коллективного договора, соглашения, производится в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 39. Гарантии и компенсации лицам, участвующим в коллективных переговорах

Лица, участвующие в коллективных переговорах, подготовке проекта коллективного договора, соглашения, освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка на срок, определяемый соглашением сторон, но не более трех месяцев.

Все затраты, связанные с участием в коллективных переговорах, компенсируются в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением. Оплата услуг экспертов, специалистов и посредников производится приглашающей стороной, если иное не будет предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Представители работников, участвующие в коллективных переговорах, в период их ведения не могут быть без предварительного согласия органа, уполномочившего их на представительство, подвергнуты дисциплинарному взысканию, переведены на другую работу или уволены по инициативе работодателя, за исключением случаев расторжения трудового договора за совершение проступка, за который в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами предусмотрено увольнение с работы.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас в нашей организации идет обсуждение нового коллективного договора.

Большая часть коллектива являются членами профсоюза, но некоторые не являются. Профсоюз настаивает на том, что если члены коллектива, не состоящие в профсоюзе, хотят, чтобы от их лица профсоюз подписывал коллективный договор, то им необходимо написать заявление, в котором они делегируют профсоюзу отстаивать свои права перед работодателем и перечислили 1% от своей зарплаты профсоюзу в течение 3 месяцев (срок работы комиссии по составлению проекта коллективного договора). Иначе коллективный договор будет аспространяться только на членов профсоюза.

Правомочны ли требования профсоюза?

Заранее спасибо.

Завтра администрация и профсоюз подписывают коллективный договор. Наша поликлиника почти всем коллективом вышла из профсоюза. Но мы ведь члены коллектива и договор как я понимаю будет касаться и нас. От того какой договор они примут, мы будем 5 лет работать согласно этого договора. Может ли на обсуждении коллективного договора присутствовать просто члены коллектива? И должны ли ознакомить коллектив с проектом этого договора?

Коллектив водителей скорой помощи интересуется. Как "выжить из коллектива" законно водителя который постоянно пишит кляузы, причем в министерство. Руководство законно не может его уволить, выполняет все условия договора. А все действия и проверки отражаются на всем коллективе водителей. Заранее благодарны.

(проект коллективного договора в коллективе ранее уже обсуждался)

Ситуация: я работаю воспитателем в детском саду около 10 лет. в связи с отключением отопления в детском саду, руководство заставляет нас (коллектив детского сада) написать заявление на отпуск "за свой счет", на время отключения отопления (около месяца). хотя в прошлые годы в аналогичной ситуации нас отправляли на 2/3. вопрос: имеет ли право руководство заставлять нас писать заявление за свой счет? Желательно ссылку на законодательный акт (для дальнейшего предъявления руководству)

заранее спасибо, коллектив детского сада № 5 "петушок"

Работаю на предприятии 5/2, все остальные работают 2/2, кроме руководства, подскажите как перейти в смену, если руководство хочет что бы я работал 5/2

Я работаю в ГОБУЗ (государственное областное бюджетное управление здравоохранения) ЦРБ (центральная районная больница). В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, срок истекает 01.09 2013 г. от организации по линии профсоюза мне было выделено место в детском саду. На данный момент руководство организации и профсоюз требуют моего выхода до окончания срока отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет на работу. При невыполнения условий руководства грозят лишить места в детском саду. Законны ли действия применяемые ко мне руководством и профсоюзом? Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии есть профсоюз, согласно коллективного договора профсоюзу отчисляется энная сумма для проведения культурно массовых и оздоровительных мероприятий, должен ли профсоюз тратить эту сумму и на работников которые не являются членами профсоюза?

У нас коллектив 57 человек, в профсоюзе 5 человек. Из профсоюза вышла по принципиальным вопросам, т.к. никакой защиты от действий руководителя нет. Профсоюз действует в интересах работодателя, либо как выгодно им обоим. Как защититься от подобного слияния, если руководитель подписывает согласование профсоюза на всех видах документов и прикрывается этой подписью? Спасибо.

Жена работает в детском саду (не частном) , находится в декретном отпуске, также состоит в профсоюзе организации, второй год подряд не дают подарок ребёнку на новый год? Это законно? Хотя мне отцу ребенка на работе дают подарок. На вопрос председателю профсоюза, будут ли подарки, она ответила нет, якобы вы находитесь в декретном отпуске отчислений нету в профсоюз, и подарка тоже не ждите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение