Как доказать гражданство новорожденной дочери с бразильским отцом при регистрации в городском центре учета граждан без места жительства в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка России, прописана в СПб, муж гражданин бразилии, родили ребенка 13.09 2011 года. Так как из квартиры где я с детьми была прописана (у знакомых), мы были выписаны по решению суда, то мы пошли регистрироваться в городской центр учета граждан без определенного места жительства. Меня с 3 детьми зарегистрировали, но малышку (новорожденную) отказались. Сказали доказывать гражданство, так отец бразилец. Брать от отца кучу расписок с переводом и завереных нотариусом, что он не против этой регистрации.

Скажите пожалуйста действительно ли нужно доказывать гражданство, если я стояла на учете в Питере, родила в Питере, получила Свидетельство о рождении в доме малютка, оформила некоторые пособия в Питере (которые успела по старому адресу регистрации). ни кто не усомнился в гражданстве, но в этом пункте учета граждан сказали что все остальные ни чего не понимают.

Мне нужны конкретные ответы и законодательства, чтобы снова идти в этот пункт регистрировать малышку, вооруженной законом.

Спасибо большое за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана! Если ребенок родился на территории РФ, то он является гражданином РФ по рождению. Согласно п. в ч. 1 ст. 12 Федерального закона О гражданстве РФ: Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства

Ничего не понимают в центре учета, причем именно те конкретные сотрудники, кто сказал Вам подобный идиотизм.

Согласно подп. "в" п. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ "О гражданстве РФ", ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка, в частности, один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

Таким образом. Ваш ребенок является гражданином РФ по факту своего рождения.