Как доказать гражданство новорожденной дочери с бразильским отцом при регистрации в городском центре учета граждан без места жительства в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка России, прописана в СПб, муж гражданин бразилии, родили ребенка 13.09 2011 года. Так как из квартиры где я с детьми была прописана (у знакомых), мы были выписаны по решению суда, то мы пошли регистрироваться в городской центр учета граждан без определенного места жительства. Меня с 3 детьми зарегистрировали, но малышку (новорожденную) отказались. Сказали доказывать гражданство, так отец бразилец. Брать от отца кучу расписок с переводом и завереных нотариусом, что он не против этой регистрации.

Скажите пожалуйста действительно ли нужно доказывать гражданство, если я стояла на учете в Питере, родила в Питере, получила Свидетельство о рождении в доме малютка, оформила некоторые пособия в Питере (которые успела по старому адресу регистрации). ни кто не усомнился в гражданстве, но в этом пункте учета граждан сказали что все остальные ни чего не понимают.

Мне нужны конкретные ответы и законодательства, чтобы снова идти в этот пункт регистрировать малышку, вооруженной законом.

Спасибо большое за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана! Если ребенок родился на территории РФ, то он является гражданином РФ по рождению. Согласно п. в ч. 1 ст. 12 Федерального закона О гражданстве РФ: Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства

Спросить
Пожаловаться

Ничего не понимают в центре учета, причем именно те конкретные сотрудники, кто сказал Вам подобный идиотизм.

Согласно подп. "в" п. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ "О гражданстве РФ", ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка, в частности, один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

Таким образом. Ваш ребенок является гражданином РФ по факту своего рождения.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, мой муж бразилец-плохо говорит по русски. Мне нужно сделать доверенность от него на ребенка для разных инстанций, так же для вывоза за границу рубенка так как он сейчас едет в бразилию работать. Где и как это сделать?

Еще мне нужно разрешение от мужа для регистрации ребенка, в городской центр учета граждан без определенного места жительства. Это же нужен перевод? Не понимаю как это делать.

Я потеряла свидтельство о рождении своего ребенка 1997 года рождения. Я гражданка России, Мой муж гражданин России, Ребенок рожден в России.

Несколько лет назад я прошла процедуру получения гражданства и получила вкладыш к свидетельству о рождении ребенка.

После утери старого свидетельства о рождении вместе с вкладышем о гражданстве, без труда в отделе ЗАГС получила повторное свидетельство о рождении, пошла в паспортный стол для того, чтобы на новом свидетельстве поставили штамп о гражданстве, наивно полагая, что если уже один раз нас приняли в "граждане", то запись об этом есть и снова всю процедуру проходить не нужно, но мне говорят, что нужно все сначала... Так что, мой ребенок уже не гражданин РФ? У него есть загранпаспорт, выданный на основе старого свидетельства, загран паспорт тоже уже недействителен? С уважением Ирина.

С чего начать оформление документов на гражданство и прописку ребенку-3 месяца. Я гражданка России прописана у бабушки в г.Екатеринбурге в приватизированной квартире (собственник бабушка). Родила ребенка у родственников (не по месту прописки), там же получила свидетельство о рождении. Приехав в Екатеринбург пошла оформлять документы на гражданство в паспортном сказали, что нужна справка с паспортного стола с места прописки мужа (муж гражданин России и прописан в Свердловской области у своей матери) , о том что муж не возражает в прописки ребенка по месту жительства матери а,также нужно его присутствие при оформлении документов. Муж от меня скрывается не хочет ни документов своих оставить, ни вместе со мной идти в паспортный стол. Что делать я из-за него не могу прописать (бабушка согласна на прописку в своей квартире) ребенка ну и печать о гражданстве поставить в свидетельство о рождении. Как мне привлечь мужа чтобы оформить необходимые документы. Спасибо.

Помогите пожалуйста. Моя знакомая.

Гражданка России родила в Казахстане. В браке с отцом ребенка не состоит. При рождении в родильном доме ничего не дали, сразу ехать в РФ возможности не было. При очередной перерегистрации сказали брать свидетельство о рождении ребенка в Казахстане где родила, а в Казахстане в роддоме сказали 2 месяца прошло теперь в России получайте. Время идет у ребенка нет свидетельства и прописки. Что нужно сделать чтоб наконец получили они свидетельство. И что нужно сделать чтоб гражданка РФ получила гражданство здесь и зарегестрировала брак официально?

В 2010 г, я, гражданка РФ, мать одиночка, родила дочь в Абхазии, дочь получила гражданство РФ и прописку. В 2016 я вышла замуж, дочери установили отцовство, поменяли фамилию, муж гражданин Таджикистана, получили новое свидетельство о рождении. В УФМС отказываются ставить штамп о гражданстве РФ, ссылаясь на то, что родила на территории Абхазии, а отцовство установил гражданин Таджикистана. Но ведь на момент рождения ребёнка я была матерью одиночкой. Сейчас от меня требуют ещё и подтверждения моего гражданства, справку с места жительства на 06.02.1992 г. В этот период была школьницей, проживала с родителями, предоставила копии паспортов родителей, свидетельство о моем рождении. Правомерны ли действия УФМС? т.е. моего ребёнка лишили гражданства РФ?

Оформление гражданства РФ новорожденному. В феврале 2010 г у меня родился ребенок (в РФ), я тоже гражданка РФ. В мае 2010 г мною было получено решение суда об установлении отцовства, в котором по какой-то причине не указали, что отец ребенка также гражданин РФ. В результате, при замене св-ва о рождении ребенка в ЗАГСе в графе гражданство отца поставили прочерк. На этом основании мне отказали в регистрации ребенка по месту жительства, и затребовали у меня оформление гражданства. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия органов ЗАГСа и Паспортного стола? И если действительно необходимо оформить для ребенка гражданство, могу ли я сделать это без привлечения отца ребенка? Спасибо.

У меня такая ситуация, я родила ребёнка в России В Приморском крае, во время рождения ребёнка я переоформляла документы с украинского гражданства на российской гражданство. Получила документы гражданина РФ,сделала ребёнку свидетельство но не поставила печать о гражданстве. Переехала в г Белгород обратилась в паспортный стол чтоб ребёнку поставить гражданство РФ, но мне отказали сказали что я во время родов была гражданка Украины что ребёнок идёт как гражданин Украины. Подскажите пожалуйста что мне делать и как оформить ребенку гражданство РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка России, муж гражданин Украины. Проживаем в России. У мужа временная регистрация на 3 года. В паспортном столе мне сказали, что при рождении ребенка, ребенок будет без гражданства и никаких пособий мы не будем получать. Так ли это? Может ли муж получить гражданство России и при этом остаться гражданином Украины? Большое спасибо.

Помогите разобраться, я была мать одиночка, у ребенка в свидетельстве о рождении стоял штамп о подтверждение гражданства РФ. сейчас мы установили отцовство и в свидетельстве о рождении указано гражданство обои Родителей. Вопрос: нужно ли снова идти в фмс и ставить штамп о гражданстве или само свидетельство является подтверждение гражданства, и если нужно идти в фмс какие нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение