Риск потери магазина - Может ли самовольная постройка быть снесена после отмены разрешения на землю?

• г. Майкоп

В 2010 году мне предоставили землю под строительство магазина. Я заложил фундамент магазина и поднял его стены на 3 метра от земли. Имеется разрешение на его строительство. В 2011 году суд признал документ о предоставлении мне земли незаконным. Могут ли снести мой магазин, как самовольную постройку?

Прошу помочь мне Вашим советом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да возможен такой исход. Собственник земли может предъявить иск об устранении препятствий в пользовании. Однако можно и прийти к соглашению с собственником. Варианты соглашений можете предоставить Вы.

Если вы зарегистрировали недвижимость, то полагаю снос будет незаконным, так как собственник недвижимости может пользоваться участком.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь советом на следующий вопрос:

У меня на руках имеется постановление главы администрации района о разрешении строительства магазина. В данном постановлении ни одного слова о земле, о её предоставлении мне, не сказано. Документов на землю под магазином не имеется. Магазин функционирует уже 15 лет, имеется проект магазина. Является ли магазин самовольной постройкой? Можно ли через суд обязать администрацию района выделить мне землю под магазином или выкупить землю? Как это сделать? Спасибо за возможный ответ.

Постановлением администрации города от 1994 года мне дано разрешение на строительство магазина. Я построил магазин и в 1999 году изготовил проект магазина, который утверждён главным архитектором города. Магазин функционирует уже более 15 лет, никаких претензий со стороны администрации города ко мне не было. Но в 2009 году администрация обратилась в суд о сносе моего магазина как самовольной постройки, поскольку у меня нет документов на землю. Во время суда я представил своё заявление от 1994 года, в котором до вынесения постановления о разрешении на строительство магазина от 1994 года, я просил главу администрации дать мне не только разрешение на строительство, но и выделить землю. До суда я также успел обратиться в администрацию города, чтобы мне путём выкупа предоставили землю под магазином. Администрация ничего не ответила мне и мною предъявлен встречный иск о возложении на администрацию города обязанности во исполнение своего постановления о разрешении на строительство магазина предоставить мне землю под магазином, поскольку здесь моей вины не имеется. Дополнительно в суд представил акт отвода и согласования земли, включая занятой магазином, в котором имеется подпись руководителя комитета по управлению имуществом города. Помогите мне советом! Неужели мой магазин является самовольной постройкой, если я ещё в 1994 году просил выделить мне землю, но мне не выделили, затем я попросил путем выкупа предоставить мне землю под магазином?

Срок действия договора на аренду муниципальной земли истек в 2014 году, земля была взята под строительство магазина, в 2011 объект был построен, в 2013 был оформлен в собственность, по истечению срока договора за аренду не платил, могу ли я выкупить землю в собственность, мэрия угрожает выставить землю на торги, в выкупе отказывают, просят оплатить долг за фактическое пользование земли.

Вопрос такого порядка: Построили в поселке дом, (снесли старую постройку) земля в собственности Категория земли: земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, Как узаконить и получит свидетельство на собственность? Разрешение на строительство не получали год постройки 2017 г. разве мы не подподаем под "Дачную амнистию до 1 марта 2018 года.?

У меня такой вопрос, я построил магазин на арендуемой муниципальной земле в 2011 году (разрешение на строительство есть) договор по аренде земли был составлен администрацией на 11 месяцев, далее мы перезаключали с ними договор. В 2013 году я оформил магазин в собственность, землю мне администрация в собственность не отдала мотивируя тем что у них нет кадастровой оценки, опять продлили договор аренды земли на 11 месяцев, с 2014 года договор не перезаключался. Теперь шлют мне претензии на задолженность по аренде земли, хотя договора нет. И землю в собственность мне не отдают, просят оплатить долг. Как мне быть в этой ситуации и правы ли они?

В 2013 оформил землю под строительство торгового павильона. Предварительно согласовав со всеми службами в том числе с межрегионгазом, имеется подписаный акт о предварительном согласовании границ земельного участка с планом земельного участка на котором нанесены расстояния до всех комуникаций. До газопровода стоит 7,2 метра. Потом взял землю в аренду и получил разрешение на строительство в администрации. Я начал постепенно строительство, в 2014 заложил фундамент, в 2015 поставил металический каркас, в 2016 поставил стены и крышу, в 2017 захотел подвести газ пошел с пректом а мне говорят что мы вас не подключим потому что труба от вашего строения проходит в 2 метрах. Сделали повторный прозвон и действительно труба в 2 метрах. Я уже потратил потратил приличную сумму на строительство, оформить в собственность мне наверное тоже не дадут. Как возместить ущерб.

Я-физ. лицо. Оформляю землю, для постройки магазина. Магазин будет открывать товарищ, т.к. имеет статус ИП.Надо ли мне открывать ИП,для передачи в аренду ему земли. Земля будет на моё имя, а магазин его. Фактически все общее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор аренды земли от 2012 года продлевался в 2015 году. Земли для коммерческого использования под строительство магазина. Есть разрешение на строительство от 2013 года и есть объект незавершёнка с готовностью 18%. Предлагают купить, а как пролонгировать аренду земли если она уже продлевалась для завершения строительства и при этом власти не чинили препятствия по инженере.

Взял в аренду 2013 году на 5 лет землю в аренду, в кадастровом паспорте земля ЛПХ. В этом году стал делать разрешение на строительство для постройки дома, с последующей регистрацией дома и выкупа земли из муниципальной собственности. Разрешение на строительство не дают, так как этот участок уже ИЖС. Решением советов депутатов местного поселения землю из ЛПХ перевели в ИЖС. Как решить вопрос с разрешением на строительство. Спасибо.

Строительство индивидуального жилого дома началось в 2012 году на арендованном земельном участке у физического лица. Основные работы, такие как закладка фундамента, поднятие стен из блоков, межэтажные плиты перекрытия производились в 2012-2013 годах. Подтверждающие документы, чеки, договора, квитанции есть. В 2014 году эта земля перешла мне в собственность. В этом же году я подвела дом под крышу, а в 2015 году получила свидетельство о регистрации права на дом. Подала справку 3 НДФЛ в налоговую на получение имущественного вычета. Налоговая говорит, что может мне возместить расходы только с 2014 года, тогда когда земля перешла мне в собственность. Расходы 2012-2013 года не возместят, так как в 2012-2013 годах земля была в аренде. Просят разрешение на строительство. У меня его нет. Обратилась в администрацию мне сказали, что подобных разрешений они не дают и основанием является договор аренды. При регистрации дома разрешение на строительство у меня ни кто не спрашивал, всех устроил договор аренды. Правомерно ли налоговая требует от меня разрешение на строительство? Возместить они хотят мне только расходы на крышу, а фундамент, а стены. Я еще займ взяла под строительство, проценты они тоже не берут. Для меня это существенно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение