Возможность выселения прописанного собственника и его несовершеннолетних детей в случае наличия у собственника другого жилья

• г. Москва

Ситуация: я являюсь единственным собственником квартиры на основании договора дарения. Даритель приобрел право собственности на основании договора купли-продажи (квартира ранее была приватизирована без определения долей собственности, то есть находилась в совместной собственности - и вот эту половину Даритель и выкупил). На момент приватизации жилья в квартире был прописан несовершеннолетний. На момент регистрации права собственности Дарителем прописанный совершеннолетия достиг.

Вопрос: может ли собственник беспрепятственно выселить прописанного, если у него имеется жилье (право собственности на него не зарегестрировано, но нотариально заверено вступление в наследство)? Что делать с его несовершеннолетними детьми, прописанными там же?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, это возможно только в судебном порядке, собственник вправе обратиться в суд с иском о прекращении права пользования его собственностью ст. 30 ЖК РФ, ст. 292 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Собственник квартиры имеет право обратиться в суд для снятия указанного лица с регистрационного учета в принадлежащей ему квартире.

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Не советую пока, так как пусть хотя бы ему станет 21 год, чтобы прошло три года. А потом выселять. Он же мог стать участником приватизации. И вообще имеет право пожизненно го проживания. Не понятно, как приватизацию провели без прописанного несовершеннолетнего?

Поэтому. Он может эту приватизацию признать в части недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталья! Собственник имеет право обратиться с иском в суд и требовать снятия с регистрации лиц, которые прописаны в его квартире. Наличие или отсутствие в собственности у данного лица драгой квартиры роли не играет. Несовершеннолетних можно тоже вместе с его родителями выписать в судебном порядке.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу, они посмотрят с юридической точки зрения, при необходимости - составят документы и смогут представлять ваши интересы в судебном процессе. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Спросить
Пожаловаться

Я приобрел квартиру у двух собственников. Основанием права собственности бывших владельцев были договоры о безвозмездной передаче жилья в собственность (приватизация). Им принадлежало по 1/2 доли в праве общей долевой собственности. На момент приватизации в их квартире был прописан их сын, написавший отказ от приватизации. Перед заключением договора купли-продажи все прописанные (собственники и их сын) выписались из квартиры и пока никуда не прописались. Имеет ли их сын право на пожизненное проживание в квартире и существуют ли иные подводные камни в данной ситуации?

Покупаем квартиру на вторичном рынке жилья. Справки все собрали, квартиру проверили-все нормально. Квартира была приватизирована в 1979 году. С тех пор владелец-единственный собственник квартиры, он же-был единственным прописанным в этой квартире (сейчас-выписался). Вопрос в следующем: не смогут ли его дети, а также жены (у него был не единственный брак) в дальнейшем оспорить эту сделку, заявить свои права? Нотариус сказал, что при приватизации, никто, кроме как на кого оформлена приватизация, прав на квартиру не имеет (это как при дарении от государства), а тем более, что жена и дети там прописаны не были. Правда ли это? Заранее благодарна за ответ. С уважением.

Могут ли дети (взрослые) брата оспорить приватизацию родительской квартиры в 2006 году, если на момент приватизации брат не был прописан в ней и вообще 3 года, как умер? Могут ли они претендовать на часть стоимости квартиры, рассматривая её как свою часть наследства родителей?

В наличии "Свидетельство о государственной регистрации права", "Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации" и акт приёма-передачи к договору, а также техпаспорт на квартиру.

Имеется ввиду, что брат умер в 2003 году, так и не будучи прописанным обратно, а приватизация была в 2006

Дети на момент приватизации были несовершеннолетними, это сейчас они все взрослые. Или если бы брат был там прописан на момент смерти?

Если на момент приватизации квартиры брат был выписан, то имеют ли его дети право на долю в этой квартире? Речь не о наследстве вообще, а именно приватизированной квартире и только был выписан,... и умер. Квартира не является наследством, так как мать отказалась от участия в приватизации квартиры, я - единственный владелец.

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

У меня такая ситуация сложилась: есть два собственника жилья в квартире прописано 3 человека, между собой мы родственники. Есть ли какая-то возможность выселить прописанного НЕ собственника жилья? И при продаже квартиры собственниками, что происходит с человеком прописанным в ней, но не являющимся собственником?

Уточнение: Человек прописан в квартире меньше 5 лет, платил за квартиру до этого года, когда внезапно перестал платить - не сказал собственникам ничего, мотивируя тем что это проблемы собственников и сами разбирайтесь. Отказов от приватизации не писал. Квартира приватизирована уже как 2 й год.

Какие нюансы к выселению тут могут быть?

В квартире до приватизации были прописаны отец, несовершеннолетний сын и бабушка. По совместному решению в 1992 году квартира была приватизирована в единоличную собственность на бабушку. В 2000 году бабушка умерла и оставила всю собственность в наледство внуку, таким образом отец остался прописанным а сын приобрел право единоличной собственности на квартиру. Кроме того у отца в 2006 году появилась своя собсвенная квартира по другому адресу. В настоящее время отец проживает по месту своей собственности, а прописан в квартире своего сына, из которой он отказался выписываться. По решению суда за отцом было сохранено право пользования квартирой сына на основании ст 31 ЖК. (несмотря на то что он имеет другое жилье) Таким образом сын не может полностью осуществлять права собственника, в том числе и продать квартиру с прописанным жильцом весьма затруднительно. Отец требует размена квартиры на две комнаты и выделения ему отдельной комнаты. Есть ли какие либо варианты для расселения отца и сына, в том числе в случае продажи квартиры с прописанным жильцом, смогут ли новые собственники его выселить? Есть также большая задолженность по квартплате. В случае выселения за неуплату задолженности в другое жилое помещение, пропишут ли там отца без согласия собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать квартиру. В квартире прописано 6 чел. Квартира приватизирована на 4 чел., в т.ч. 1 несовершеннолетний ребенок. Какие права имеет один прописанный, но не имеющий долю собственности, при продаже квартиры? На момент приватизации он был прописан в этой квартире.

У меня такая ситуация. В квартире прописаны пятеро человек. В 1995 году данная квартира была приватизирована, но так как двое из прописанных были несовершеннолетними, в приватизацию они не вошли. Получается, что собственниками квартиры являются трое приватизировавших. И, как я понимаю, у них право общей долевой собственности.

Какие права есть у прописанных? Только право пользования? Если трое собственников решат продать (либо сдать) квартиру, нужно ли согласие двоих прописанных (при условии что у них нет собственного жилья)?

В договоре приватизации указана собственником свекровь. В собственность сына квартира перешла после договора дарения от матери сыну.. Невестка подписала, что не против дарения квартиры. Потеряла ли невестка право владения, может ли сейчас выделить долю в праве собственности, так как изначально квартира находилась в совместной собственности и доли не были выделены. Можно ли отменить договор дарения, так как сейчас невестку выселяет муж, считая, что он единственный собственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение