Возможность выселения прописанного собственника и его несовершеннолетних детей в случае наличия у собственника другого жилья

• г. Москва

Ситуация: я являюсь единственным собственником квартиры на основании договора дарения. Даритель приобрел право собственности на основании договора купли-продажи (квартира ранее была приватизирована без определения долей собственности, то есть находилась в совместной собственности - и вот эту половину Даритель и выкупил). На момент приватизации жилья в квартире был прописан несовершеннолетний. На момент регистрации права собственности Дарителем прописанный совершеннолетия достиг.

Вопрос: может ли собственник беспрепятственно выселить прописанного, если у него имеется жилье (право собственности на него не зарегестрировано, но нотариально заверено вступление в наследство)? Что делать с его несовершеннолетними детьми, прописанными там же?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, это возможно только в судебном порядке, собственник вправе обратиться в суд с иском о прекращении права пользования его собственностью ст. 30 ЖК РФ, ст. 292 ГК РФ.

Здравствуйте, Наталья! Собственник квартиры имеет право обратиться в суд для снятия указанного лица с регистрационного учета в принадлежащей ему квартире.

С уважением, Марина Сергеевна.

Не советую пока, так как пусть хотя бы ему станет 21 год, чтобы прошло три года. А потом выселять. Он же мог стать участником приватизации. И вообще имеет право пожизненно го проживания. Не понятно, как приватизацию провели без прописанного несовершеннолетнего?

Поэтому. Он может эту приватизацию признать в части недействительной.

Добрый день, Наталья! Собственник имеет право обратиться с иском в суд и требовать снятия с регистрации лиц, которые прописаны в его квартире. Наличие или отсутствие в собственности у данного лица драгой квартиры роли не играет. Несовершеннолетних можно тоже вместе с его родителями выписать в судебном порядке.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу, они посмотрят с юридической точки зрения, при необходимости - составят документы и смогут представлять ваши интересы в судебном процессе. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!