Проблемы получения паспорта - подростку 14 лет мешает отличная от многих других семья и сломавшаяся документация

• г. Ростов-на-Дону

Подросток 14 лет не может получить паспорт. Т.к. паспорт отца сгорел, мать - цыганка и вобще его не имела. Семья относится к категории социально-опасных. Как помочь ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Вам понадобится

- свидетельство о рождении;

- 2 фотографии;

- квитанция об уплате госпошлины.

Инструкция

1. В течение 30 дней со дня рождения, подайте документы на первичное получение паспорта в паспортный стол по месту регистрации или по месту фактического проживания. В заявлении укажите свои данные: ФИО, дату и место рождения, ФИО родителей, домашний адрес (адрес прописки и адрес фактического проживания). Если раньше вы являлись подданным другого государства, следует указать, какого именно и заполнить дату принятия российского гражданства. Так же необходимо указать причину выдачи паспорта: достижение 14-летнего возраста. Подпишите заявление. Приложите к нему требуемые документы, в том числе и вкладыш о гражданстве, который оформляется после получения свидетельства о рождении. Если же вдруг вкладыша о гражданстве нет или он утерян, потребуются дополнительные документы: копии паспортов родителей, справки с места проживания.

2.Гражданин обязан получить паспорт в установленные сроки, иначе на него будет наложен штраф (от 2 тыс. руб. и выше). Получить паспорт по достижении 14-летнего возраста – не право, а обязанность, которой не стоит пренебрегать. Необходимо заранее запланировать получение паспорта, особенно если запланирована какая-то поездка. Сдать документы можно не только в паспортный стол, а непосредственно в ФМС. Как правило, время оформления паспорта в этом случае может сократиться до нескольких дней.

3.Сотрудник, принимающий документы, проверит и зарегистрирует заявление. Он же известит о сроках готовности паспорта. Заполнить заявление можно и на официальном сайте ФМС, однако документы нужно подавать лично.

При подаче документов по месту жительства, вы получите паспорт через 10 дней, а по месту фактического пребывания – в течение 2-х месяцев. На время оформления паспорта вам могут по требованию выдать временный документ, удостоверяющий вашу личность.