Увеличение площади уборки в школе после повышения зарплаты уборщиц - правомерное решение или нарушение установленных норм?

• г. Сыктывкар

В связи с тем, что уборщицам в школе подняли зарплату, управление образования прислало рекомендацию увеличить площади уборки. Правомерно ли это? Ведь норма 500 кв. м едина по всей России.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, это только рекомендации. Существенное изменение условий труда возможно с вашего согласия - вас обязаны предупредить о данных изменениях за 2 месяца согласно ст. 74 ТК РФ, при несогласии возможно увольнение по ст. 77 ТК РФ с выплатой 2-недельного пособия.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право руководство увеличить площадь уборки в школе, ссылаясь на увеличение зарплат уборщицам? Сейчас норма 500 квадратных метров и она единая по всей России. Нам увеличивают до 1000.

Работаю в школе уборщицей. С 1 июля увеличен МРОТ. Норма убираемой площади 500 кв.м. Администрация уверяет, что такая норма уже не существует. Площадь уборки может быть увеличена до 1200 кв,м, Кто устанавливает норму площади?

Уборщикам помещений, по рекомендации городских властей увеличили площадь уборки с 500 до 700 кв. м. и даны рекомендации: "...Также необходимо отметить, что норматив убираемой площади 700 кв.м. применяется только при формировании штатного расписания и не закрепляется в трудовых договорах или должностных инструкциях работников." Не является ли это нарушением норм трудового законодательства?

Мы с коллегами работаем уборщицами на мясном фермерском рынке и нам хотелось бы узнать нормы уборки таких помещений. Каждый раз увеличивают площади и говорят что все соответствует нормам.

Существуют ли новые нормы по уборке служебных помещений в школе. В нашей школе с 1 июля 2018 повышается норма уборки на одну ставку до 850 кв. м.,путём сокращения технического персонала. Законно ли это.

Если уборщица в школе убирает туалет в котором 10 кабинок, 5 писуаров, 5 умывальников. Уменьшается ли площадь уборки при этом или остается 500 метров.

Уборщица отказывается мыть класс в государственной школе (1-4 классы) !

Действительно ли в государственных школах (младшая школа 2-й класс) уборщица не обязана убирать классы, а этим должны заниматься родители или дети?

Долждностые инструкции пока не.показали родителям, но есть вероятность что там внесены не все пункты должностных обязанностей. Может ли деректор так радикально вычеркнуть пункт уборки школьных помещений (классов) из обязанностей уборщицы? Ведь это явно нарушает санитарные нормы.

И что входит по закону в уборку (мытьё только полов или стены, окна, пыть с поверхностей...) ?

Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня мама работает техникой в школе, скажите пожалуйста имеет ли право директор увеличить площадь уборки без повышения зарплаты и премии? Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста существует ли норма площади уборки на одну оборщицу в МДОУ. И должна ли мыть окна стены уборщица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение