Как решить спор с сыном о продаже и перерегистрации квартиры?

• г. Москва

В настоящее время я - единственный собственник 2 х-комнатной квартиры (приобретенной в 1/2 части по договору купли-продажи, а в 1/2 части - по вступлению в права наследования) в которой, кроме меня, зарегистрирован мой 22-летний сын. Сын в оплате коммунальных платежей не участвовал ни до, ни после его совершеннолетия. Он нигде не работает, хотя вполне трудоспособен. На иждивении он не находится. Я хочу продать имеющуюся квартиру и приобрести другую, меньшей площади. Сын - против. Менять место регистрации отказывается. Что Вы посоветуете делать в моем случае?

Существуют ли варианты принудительной перерегистрации?

(Вопрос № 1421712 уточнен по совету ответивших)

Ответы на вопрос (2):

трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации

Спросить
Пожаловаться

Продать квартиру без согласия своего сына Вы можете после снятия с регистрационного учета своего сына. Если добровольно сниматься с учета он не хочет, Вы можете обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Сын в оплате коммунальных платежей не участвовал ни до, ни после его совершеннолетия. Он нигде не работает, хотя вполне трудоспособен. На иждивении он не находится. Я хочу продать имеющуюся квартиру и приобрести другую, меньшей площади. Сын - против. Менять место регистрации отказывается. Что Вы посоветуете делать в моем случае?

Моя родственница разведена с мужем, но уже некоторое время они снова живут вместе. У них есть сын. Проживали они в квартире, принадлежавшей Ей по праву наследования. Сейчас они продали эту квартиру, ОН взял кредит и они купили новую, большей площади. Но зарегистрировали новую квартиру на НЕГО. На момент подписания договора купли-продажи в браке они не состояли, однако подали в ЗАГС заявление о регистрации брака. Предполагается, что через какое-то время ОН по договору дарения передаст ЕЙ часть права собственности на квартиру. Вопрос: смогут ли ОН, либо ЕГО родственники и дальнейшем оспорить договор дарения? Может, есть смысл оформить передачу прав собственности договором купли-продажи? Можно ли вообще будет доказать, что квартира - фактически совместно приобретенное имущество, учитывая, что заявление о регистрации брака было подано до покупки квартиры, брак был зарегистрирован менее, чем через месяц после покупки, а купля и продажа обеих квартир (ЕЕ собственная и новая) были зарегистрированы в один день?

Уважаемые юристы! Жду Вашей помощи в разрешении следующей ситуации.

Я - единственный собственник отдельной квартиры. В квартире прописан мой сын. В настоящее время он, не ставя меня в известность, прописал в эту квартиру своего несовершеннолетнего сына, нарушив мои права собственника.

Имею ли я право выписать ребенка из квартиры, в которой я являюсь единственным собственником?

Чем кроме роста коммунальных платежей я рискую, если ребенок не будет выписан?

Огромное спасибо за развернутый ответ.

Я, единственный собственник квартиры приобретённой по договору купли-продажи. В свою квартиру прописал сыновей и внука. Сейчас хочу продать квартиру и сменить место жительства, как выписать жильцов если они против.

Я - пенсионер и единственный собственник квартиры. В квартире зарегистрированы моя дочь и мой внук. Дочь отказывается оплачивать часть коммунальных платежей. Возможно ли разделить лицевой счет на оплату коммунальных платежей?

Хотел бы проконсультироваться у вас по вопросу купли-продажи. Купил квартиру у родственника, В договоре купли продажи существует пункт:

- В указаной квартире на день подписания настоящего договора зарегистрирован Продавец, который сохраняет право пользования и проживания в квартире.

А в свидетельстве о государственной регистрации:

- Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано.

Имею ли я право выписать человека из квартиры, когда в свидетельстве указано, что обременений нет.

PS: просто изза смены места работы, хочу продать квартиру и купить в другом месте (того же города)

Покупаю квартиру. Единственным собственником квартиры является женщина (100% доли). В квартире зарегистрирован ее совершеннолетний сын. Сын против продажи матерью квартиры. Требуется ли для регистрация договора купли-продажи квартиры согласие собственника нанимателя? Надо ли включать такой пункт в договор? И если бы заключим договор без его согласия, может ли он потребовать либо признания сделки недействительной либо потом потребовать, чтоб его зарегистрировали в моей квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о выписке несовершеннолетнего ребенка. Я собственник квартиры. В квартире прописаны мои взрослые дети. Дочь и сын, а также несовершеннолетняя внучка, дочь сына. Фактически сын с семьей проживает на съемной квартире. Хочу продать квартиру. Возникли вопросы.

1. Сможет ли мать ребенка прописать его по месту своей регистрации в квартиру меньшей площади?

2. Что делать, если мать ребенка не даст согласия на выписку ребенка из моей квартиры?

Спасибо!

Я живу в приватизированной квартире. На этой площади зарегистрирован мой 30 летний сын, который вот уже 10 лет не платит за жилье ни копейки. Мне это надоело. Я хочу продать это жилье и уехать в другую местность. Квартира приватизирована на меня. Как мне ее продать и как его выписать из квартиры. Является ли его регистрация в моей квартире препятствием.

В 2007 году мы продали квартиру, находящуюся в собственности моей матери и моего нсовершеннолетнего сына в равных долях, и купили другую квартиру, в которой доли определены следующим образом: 2/5-принадлежат моей матери и 3/5 моему сыну. Могу ли я воспользоватся налоговыми вычетами, если мой сын является несовершеннолетним (учащимся очного бюджетного отделения вуза) и находится на моем иждивении, из чего следует, что своих средств на приобретение квартиры у него нет. В договоре купли-продажи приобретенной квартиры указано, что сделка произведена с моего согласия, и что я беру на себя обязательства за сына по уплате налогов на недвижимость до совершеннолетия, и в расписках, выданных нам продавцом квартиры, указано, что денежные средства от продажи квартиры получены от меня, моей матери и моего сына? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение