Как подать на алименты при неработающем статусе и трех детях от разных отцов - опытная советы
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Здраствуйте. Хочу спросить. Я родила двоих дитей хочу подать на алименты как мне быть. Я неработающая у меня двое дете. Третий ребенок ражден от украинца. Двое от росиянена. Он неработающий. Мне будут плотить только на дитей. А на мое содержани. По безработици.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Если у Вас был заключен официальный брак с отцом ребенка, то Вы вправе взыскать алименты и на свое содержание, до исполнения ребенку 3 лет. (ст. 90 Семейного кодекса РФ)

На алименты вы можете подать стст 80-83 СК РФ если отцовство ваших детей установлено На россиянина если он неработающий следует подавать на алименты в твердой денежной сумме ст 83 СК РФ и требовать алименты в размере прожиточного минимума по вашему региону проживания

На украинца также можете подать на алименты если он работает то алименты взыскиваются в процентах от дохода на одного ребенка ст 81 СК РФ это 25 % На свое же содержание согласно статье 90 СК РФ вы можете требовать если ребенку нет трех лет при условии что вы были в официальном браке с отцом ваших детей Размер вашего содержания определяет суд исходя из материального положения отца ваших детей.

Если Вы были в браке с отцом ребенка, то согласно статьям 89-90 Семейного кодекса РФ вправе подать на свое содержание до достижения ребенком 3-летнего возраста в размере прожиточного минимума в твердой денежной сумме. Если отец детей не работает, то алименты на детей также будут взыскиваться в твердой денежной сумме в размере половины прожиточного минимума на каждого ребенка (т.к. другой родитель также должен содержать их).

Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.