Спор о возврате средств за экспертизу - имеют ли соседи право требовать сумму больше, чем заплатили сами?

• г. Ижевск

Соседи провели независимую экспертизу по признанию аварийного жилья. Дом признали аварийным. Мы на экспертизу деньги не сдавали. Сейчас соседи хотят вернуть часть своих денег, но мы не против. Хотим вернуть соседям равную часть денег от общей суммы потраченных на экспертизу, но соседи просят в два раза больше. Имеют ли они такое право просить с нас сумму больше, чем заплатили они сами? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если нет письменного обязательства - не имеют право, так как обязательства (в том числе по оплате) возникают из договора, который в вашем случае заключается в письменной форме ст. 8 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Просить больше никто не запретит.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Поэтому наймите юриста для защиты.

Спросить
Пожаловаться

Провели независимую техническую экспертизу (заплатили деньги за нее), в суде назначили судебную экспертизу по результатам которой сумма ущерба была оценена в 10 раз больше, чем на независимой экспертизе. Могу ли я потребовать от фирмы проводившей независимую техническую экспертизу возврата денег за неправильную экспертизу? И на чтоопираться?

Соседи нашего дома сделали независимую экспертизу по признанию аварийного жилья, но не все соседи согласились в этом участвовать в том числе и я. Я отказалась, так как жилье у меня муниципальное. По результатам экспертизы дом признали аварийным и идет под снос, так мне сказали соседи. При этом они сказали, что те кто отказался от экспертизы останутся без жилья. Так ли это и как мне поступить в этой ситуации? Нужно ли мне делать эту экспертизу, если жилье не приватизированно, как у соседей? Спасибо за ответ!

Суд назначил независимую экспертизу. Ответчик не предоставил товар и отказался оплачивать экспертизу ссылаясь на сумму экспертизы больше чем сам товар. Теперь ответчик просит суд, назначить новую экспертизу с другим количеством вопросов. Либо проведёт свою экспертизу. Законно ли будет назначения новой экспертизы. И как законно протестовать против новой экспертизы!

Скажите пожалуйста, должны ли мы сами платить за независимую экспертизу для признания дома аварийным? Есть ли другие варианты чтоб признали дом аварийным? Ьдом разваливается на глазах, но признавать аварийным администрация его не хотят.

Жители нашего дома хотят платно нанять независимую эспертную комиссию для доказательства что дом аварийный. А затем получить от муниципальной комиссии решение что наш дом признали аварийным. Я против, так как у меня приватизированная квартира и я не считаю нужным подписывать акт о признании дома аварийным. Ответьте-имею ли я право отказаться что дом признали аварийным и не подписывать документы а также если не будет моей подписи примит ли решение муниципальная комиссия о том что дом не аварийный.

Живу а в аварийном доме, за ЖКХ приходили до аварийного дома нормальные а как признали аварийным домам так в два раза больше стала платить что делать?

Как поступить?! В августе 2012 года нас затопили соседи, мы провели независимую экспертизу, собрали пакет документов, подтверждающих затопление, после чего обратились в суд и иском на сумму, установленную экспертом. Ответчик с суммой иска не согласился и заявил ходатайство о проведении еще одной экспертизу, суд ходатайство удовлетворил. Проведение второй экспертизы было через 3 месяца после затопления, т.к. длительно проходил судебный процесс, 2 независимый эксперт признал, что конструктивных изменений в мебели и технике нет, хотя залив квартиры не отрицает. В результате сумма второй экспертизы отличается от суммы первой экспертизы на 10000 рублей, т.е. меньше на 10000 рублей, чем первая. Почему такое стало возможно? Теперь мы получается проигрываем суд, будем оплачивать стоимость второй экспертизы?! а ведь мы не виноваты, что первая экспертиза признала большую сумму ущерба, и считаю, что ей нужно доверять больше, т.к. она была проведена сразу после залива квартиры. Как нам теперь быть, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2012 года нас затопили соседи, мы провели независимую экспертизу, собрали пакет документов, подтверждающих затопление, после чего обратились в суд и иском на сумму, установленную экспертом. Ответчик с суммой иска не согласился и заявил ходатайство о проведении еще одной экспертизу, суд ходатайство удовлетворил. Проведение второй экспертизу было через 3 месяца после затопления, эксперт признал, что конструктивных изменений в мебели и техничке нет, хотя завил не отрицает. В результате сумма второй экспертизы отличается от суммы первой экспертизы на 10000 рублей, т.е. меньше на 10000 рублей, чем первая. Мне теперь с экспертами судиться по первой экспертизе, почему они завысили сумму ущерба, или просто смириться с несправедливостью?

Наш дом комиссией из БТИ признан аварийным на 71 % Жильцы дома на свои деньги оплатили независимую экспертизу которая также подтвердила 71% Но комиссия по переселению из аварийного и ветхого жилья не принимают документы для постановки на очередь мотивируя тем что независимая экспертиза должна быть сделана конкретной фирмой стоимость оценки которой в 10 раз больше уже нами проведенной Что делать?

Скажите пожалуйста, хочу признать дом аварийным, все документы собрала, независимую экспертизу сделала... Но администрация не признала дом аварийным хотя экспиртиза признала его аварийрным... Вопрос: При подаче иска в суд о признании аварийным дома.. Нужно ли платить госпошлину и в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение