Спор о возврате средств за экспертизу - имеют ли соседи право требовать сумму больше, чем заплатили сами?

• г. Ижевск

Соседи провели независимую экспертизу по признанию аварийного жилья. Дом признали аварийным. Мы на экспертизу деньги не сдавали. Сейчас соседи хотят вернуть часть своих денег, но мы не против. Хотим вернуть соседям равную часть денег от общей суммы потраченных на экспертизу, но соседи просят в два раза больше. Имеют ли они такое право просить с нас сумму больше, чем заплатили они сами? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если нет письменного обязательства - не имеют право, так как обязательства (в том числе по оплате) возникают из договора, который в вашем случае заключается в письменной форме ст. 8 ГК РФ.

Просить больше никто не запретит.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Поэтому наймите юриста для защиты.