Наследнику по закону приходится бороться за наследство - можно ли оспорить договор купли-продажи?

• г. Краснодар

Недавно у меня умерла родная тетя в возрасте 93 лет, детей и мужа у нее нет. Я являюсь наследником по закону. Ранее было составлено завещание на моего отца - ее брата (до того как оформили куплю-продажу), но он тоже умер раньше ее. Теперь выяснилось, что год назад она оформила договор купли-продажи на гражданского мужа моей сводной сестры. На момент сделки тете было 92 года и она не отдавала себе в этом отчёт, так как моя сводная сестра и мать пользуясь ее беспомощьностью поселились у нее и обманным путем завладели документами. Справки о том что она была недееспособна у нас нет. Права собственности уже зарегистрированы на нового владельца.

Возможно ли оспорить договор купли-продажи и каковы шансы выиграть дело?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да вы вправе данную сделку оформить. Поскольку являетесь наследницей по закону, обращайтесь в суд с иском о признании завещания незаконным, просите в суде назначить экспертизу, что наследодатель не отдавал отчет своим действиям и не руководил ими - ст.131, 71 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Возможно я непонятно сформулировала вопрос, но мне нужно оспорить договор купли-продажи дома, признать его недействительным и вступить в наследство по закону.

Спросить
Пожаловаться

Да, речь шла о сделке в вашем вопросе, видимо автоматически я указала завещание - можно оспорить как завещание, так и сделку. Иск поможет составить юрист, дела сложно проходят в судах.

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя тетя (родная сестра моего отца) и оставила мне завещание на квартиру. Как будет разделена квартира тети, если кроме моего отца есть еще один родной брат у тети. Вообщем они все родные (тетя и два ее брата). Младшему брату 77 лет, моему отцу 83, умершей тете 89 лет. У тети родители давно умерли, мужа и детей не было, т.е наследников 1-й очереди нет. Бабушек и дедушек ее нее тоже уже нет.

Моя тетя при жизни составила завещание на все имущество (квартира и счет в банке) на меня. Прямых наследников у нее нет. 16.10.2013 года она умерла. Я пришла в нотариальную контору открыть наследственное дело, а мне сказали, что дело уже открыто. Выяснилось, что моя мать открыла наследственное дело по завещанию, которое было составлено 7 годами раньше моего. Ее завещание автоматически отменили. Моя мать и моя тетя родные сестры. Мою мать в завещание не вписали, так как она обманула сестру при жизни: построила дачный дом на деньги моей тети, а потом ее на дачу не пустила. Теперь моя мать грозит подать в суд. Она считает: раз она сестра и у нее справка об инвалидности по слуху, то она и наследница. Может ли моя мать оспорить завещание?

В 1988 году моей бабушкой было составлено завещание, на принадлежащий ей частный дом, в пользу моего отца и его сестры (моей тети) в равных долях. В 2004 году мой отец умер. А через год, в 2005 году (в возрасте 90 лет) умирает бабушка. На момент смерти в доме была прописана сестра отца (моя тетя). В течении 6 месяцев, я (внук) подал заявление нотариусу о праве на наследство доли моего отца. Нотариус проверил завещание и сказал, что мне полагается четвертая часть всего имущества. Но когда я обратился к своей тете о разделе имущества, то она сказала, что несколько лет назад оформила договор купли-продажи со своей матерью (моей бабушкой) на весь дом и что завещание уже не имеет силы. Как мне быть? И как проверить была-ли эта сделка законной, т.к.до смерти бабушки я об этом не знал. Юрий.

Моя сестра в 2008 году составила договор купли продажи дома нашей матери на себя через своего знакомого риэлтора. В 2009 году наша мать умерла. И только после её смерти я узнала о том что в 2008 году было составлено завещание на имя сестры, чуть позже в этом же году и купля продажи дома. Пологающую мне по закону часть, сестра не выплатила. Я точно уверена в том что документ купли продажи был подписан моей матерью не знающи. Она была практически слепа и поэтому не могла самостоятельно прочитать что она подписывает. Но официально она не являлась инвалидом по зрению, а была инвалид общей группы. Можно ли расторгнуть куплю продажи и доказать что сестра обманным путём заставила подписать мать эти документы?

У меня умерла 2 двоюр-дная сестра. Ее мать моя тетя жива.. Тетя с мужем купили машину и квартиру. Оформили все на сестру.

1. оформила машину на сестру.

2.Квартиру оформила на сестру.

Потом сестра вышла замуж. Имеет ли ее муж после смерти сестры какие то права на имущество? Ведь все имущество сестры было получено ей до брака. И наследник по очереди ее мать.

После смерти тети (она была одинока) осталась квартира. Осталось завещание на одну из племянниц. Но у тети еще есть родная сестра 77 лет, инвалид 3-ей группы. Может ли сестра как-то оспорить завещание и претендовать на наследство. Племянница тети обманным путем заставила ее оформить завещание на себя. На момент составления последнего завещания тетя была больна-после инсульта. Плохо говорила и соображала. Ранее до болезни было составлено завещание на 3-ех племянниц. Сейчас сестра тети подала иск. заявление в суд для подтверждение родства с тетей (у них разные девичьи фамилии, т.к.разные отцы), для того. Чтобы получить свидетельство о смерти тети. Что делать сестре тети?

Скажите моя родная тетя составляет договор ренты не со мной с чужой семьей, буквально через месяц пишет мне завещание, ренту рассторгли признав тетю недееспособной и что на момент заключения сделки она не отдавала отчет своим действиям суд длился 2 года. Тетя умерла.. Скажите мое завещание после смерти тети будет действительно или нет? Если да,то поясните почему ведь оно было составлено после договора ренты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 месяца назад умерла бабушка. Недавно зашел вопрос двух прямых наследников. Моего отца и моей тети. Тетя дала ясно понять, что с квартира мой отец ничего не получит, так как года 2-3 назад тетя перевела квартиру моей бабушки на себя. Не знаю зачем бабушка это сделала. Сейчас квартира на тете. Вопрос: можно ли получить наследство если умершая проживала в этой квартире, или оспорить не знаю какой договор там был купли-продажи и т.д. Так как тете не хочет делится никак.

У моей мамы были родная сестра и брат. Все умерли. Месяц назад умерла тетушка. У нее не было детей. Из нашей родни остались только я и моя двоюродная сестра - дочь брата моей мамы, соответственно - брата тети.

После тети осталась квартира. Она являлась собственницей кооперативной квартиры.10 лет назад она прописала в эту квартиру мою сестру с мужем. Муж двоюродной сестры являлся опекуном тети.

Вопрос - квартира теперь останется в собственности только у моей сестры?

Несколько лет назад умерла тетя, осталась несовершеннолетняя дочь, двоюродная сестра тети оформила опеку, затем удочерила девочку. Как только ребенку исполнилось 18 лет, под давлением оформили договор купли-продажи квартиры (наследство девочки) на мужа сестры, а затем выгнали. Возможно ли расторгнуть эту сделку, никаких денег она не получала. Осталась фактически на улице. Подскажите, пожалуйста, с чего нам начать, как вернуть жилье девочке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение