Наследнику по закону приходится бороться за наследство - можно ли оспорить договор купли-продажи?

• г. Краснодар

Недавно у меня умерла родная тетя в возрасте 93 лет, детей и мужа у нее нет. Я являюсь наследником по закону. Ранее было составлено завещание на моего отца - ее брата (до того как оформили куплю-продажу), но он тоже умер раньше ее. Теперь выяснилось, что год назад она оформила договор купли-продажи на гражданского мужа моей сводной сестры. На момент сделки тете было 92 года и она не отдавала себе в этом отчёт, так как моя сводная сестра и мать пользуясь ее беспомощьностью поселились у нее и обманным путем завладели документами. Справки о том что она была недееспособна у нас нет. Права собственности уже зарегистрированы на нового владельца.

Возможно ли оспорить договор купли-продажи и каковы шансы выиграть дело?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да вы вправе данную сделку оформить. Поскольку являетесь наследницей по закону, обращайтесь в суд с иском о признании завещания незаконным, просите в суде назначить экспертизу, что наследодатель не отдавал отчет своим действиям и не руководил ими - ст.131, 71 ГПК РФ.

Возможно я непонятно сформулировала вопрос, но мне нужно оспорить договор купли-продажи дома, признать его недействительным и вступить в наследство по закону.

Да, речь шла о сделке в вашем вопросе, видимо автоматически я указала завещание - можно оспорить как завещание, так и сделку. Иск поможет составить юрист, дела сложно проходят в судах.