Как получить собственное жильё или субсидию на его приобретение при выслуге 20 лет и прописке у тещи?

• г. Красноярск

Здравствуйте, у меня выслуга 20 лет, прописан у тёщи без права собственности, какие документы мне нужны чтобы получить собственное жильё либо субсидию на преобретение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Ваш вопрос очень комплексный и требует знать множество подробностей, но однозначно можно сказать следующее:

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности.

Согласно Федеральному закону "О статусе военнослужащих", для получения жилого помещения, Вы должны быть признаны органом исполнительной власти по месту службы нуждающимся в этом в соответствии со ст. 51 Жилищного Кодекса.

Для этого Вам следует подать в уполномоченный орган заявление с указанием избранного постоянного места жительства (наименования субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывается)), к которому прилагаются следующие документы:

а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность, и паспортов, удостоверяющих личности всех членов вашей семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

б) выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи, а в случае если вы увольняетесь с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - о планируемом сроке увольнения с военной службы.

В) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);

г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;

д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По общему правилу, социальная выплата военнослужащим является правом — следовательно, Вы можете по своему усмотрению воспользоваться им, если будет соответствие требованиям приказа № 510 от 21.07.2014.

Жилищная субсидия может быть использована только в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях.

Для получения перечисления жилищной субсидии Вам необходимо будет также предоставить в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих либо специализированную организацию договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, подписанное ими и всеми членами их семей.

Для более подробной консультации, помощи в подготовке необходимых документов и по другим интересующим вопросам рекомендую обратиться к профессиональному юристу по телефонам указанным ниже.

С Уважением, Зубаирова Камиля, помощник юриста компании "ЮрСтандарт".