Как получить собственное жильё или субсидию на его приобретение при выслуге 20 лет и прописке у тещи?

• г. Красноярск

Здравствуйте, у меня выслуга 20 лет, прописан у тёщи без права собственности, какие документы мне нужны чтобы получить собственное жильё либо субсидию на преобретение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Ваш вопрос очень комплексный и требует знать множество подробностей, но однозначно можно сказать следующее:

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности.

Согласно Федеральному закону "О статусе военнослужащих", для получения жилого помещения, Вы должны быть признаны органом исполнительной власти по месту службы нуждающимся в этом в соответствии со ст. 51 Жилищного Кодекса.

Для этого Вам следует подать в уполномоченный орган заявление с указанием избранного постоянного места жительства (наименования субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывается)), к которому прилагаются следующие документы:

а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность, и паспортов, удостоверяющих личности всех членов вашей семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

б) выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи, а в случае если вы увольняетесь с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - о планируемом сроке увольнения с военной службы.

В) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);

г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;

д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По общему правилу, социальная выплата военнослужащим является правом — следовательно, Вы можете по своему усмотрению воспользоваться им, если будет соответствие требованиям приказа № 510 от 21.07.2014.

Жилищная субсидия может быть использована только в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях.

Для получения перечисления жилищной субсидии Вам необходимо будет также предоставить в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих либо специализированную организацию договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, подписанное ими и всеми членами их семей.

Для более подробной консультации, помощи в подготовке необходимых документов и по другим интересующим вопросам рекомендую обратиться к профессиональному юристу по телефонам указанным ниже.

С Уважением, Зубаирова Камиля, помощник юриста компании "ЮрСтандарт".

Спросить
Пожаловаться

Я сотрудник мвд, выслуга 17 лет. По выслуге лет дается жилье либо денежные средства для приобретение жилья, но жилья нет и очередь не движется, денежных средств тоже нет Могу ли я подать в суд на компенсацию? Какие документы для этого нужны?

Хочу уволиться из ВС РФ до окончания контракта с получением субсидии на приобретение жилья и премией. До окончания контракта 3 года. Выслуга составляет 20 календарных лет. Как мне правильно поступить, чтобы получить субсидию?

1. Я военнослужащий, на воинской службе 25 календарных лет. имеют ли право меня уволить без предоставления жилищной субсидии по окончании контракта.

1.1. при такой календарной выслуги лет Нет не имеют права уволить без предоставления жилья либо жилищной субсидии или сертификата.

Обоснуйте пожалуста Ваш ответ. На какие статьи ФЗ нужно операться при увольнение чтобы получить квартиру, а не остаться в очереди на получение жилья.

Действующий военнослужащий, подполковник, преподаватель, кандидат технических наук, выслуга 26 лет. Ни жилья ни субсидий не получал. Могу ли я получить субсидию на приобретение жилья на себя, если у жены в собственности квартира площадью 70 кв. м. купленная до вступления в брак, я никогда в ней не был прописан.

Я военнослужащий выслуга 20 лет хочу получить субсидию на приобретение жилья. В 2003 году имел в собственности квартиру 1/4, которую в последующем свою долю отдал родителям. На данный момент недвижимости в собственности нет, признают меня нуждающимся в жилье и выделят ли субсидию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот собственно проблема, я студент, прописан в другом городе. Решил пойти учиться на права, но нужна прописка. Как мне и где мне оформить временную прописку на 3 месяца? Какие нужны документы? Собственное жилье, имеется.

Проживала и работала в районе, приравненном к районам крайнего севера, более 30 лет. Продала дом и уехала жить к сестре в Красноярск. Собственной жил. площади не имею. Могу ли я воспользоваться своим правом получить субсидию на приобретение жилья сейчас (спустя 6 лет после выезда); встать на очередь на получение жилья (субсидии)? какие документы необходимы для этого. В администрации поселка мне ответили, что такого права у меня нет.

Я женат и у нас трое детей. Дети прописаны у жены в её собственной квартире и вместе ещё её мама. Я прописан в Ленобласти у меня 1/2 дома в собственности, но земля не оформлена. Может ли мы получить от государства жильё или субсидию на приобретение жилья? Куда можно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение