Требование директора провести ремонт кабинетов за свой счет - законно ли это и куда обратиться?

• г. Владивосток

Здравствуйте! Я работаю в Муниципальной общеобразовательной школе учителем, при этом занимаю должность классного руководителя. За каждым классом закреплен кабинет. И вот в конце учебного года директор выдвинула требование всем классным руководителям провести ремонт этих кабинетов на средства родителей учеников и своими собственными силами. Все родители моего класса отказались сдавать деньги, ссылаясь на документ, который подписывали вначале учебного года. Там значилось, что школа не имеет никакого права взимать с них средства, учитывая также, что организация муниципальная и должна располагать госбюджетом. В этом случае директор обязывает учителей за свои деньги приобретать все необходимое для ремонта и, опять же, делать его своими руками, в срок менее месяца параллельно со сдачей огромного объема отчетной документации. Это требование закреплено в итоговом приказе директора. Насколько законна подобная политика (взимание денежных средств с работников и их использование в качестве раб. силы) и в случае незаконности в какие инстанции обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы не обязаны делать ничего из того, что Вам вменяют. Можете направить жалобу в управление образования и прокуратуру.