Требование директора провести ремонт кабинетов за свой счет - законно ли это и куда обратиться?

• г. Владивосток

Здравствуйте! Я работаю в Муниципальной общеобразовательной школе учителем, при этом занимаю должность классного руководителя. За каждым классом закреплен кабинет. И вот в конце учебного года директор выдвинула требование всем классным руководителям провести ремонт этих кабинетов на средства родителей учеников и своими собственными силами. Все родители моего класса отказались сдавать деньги, ссылаясь на документ, который подписывали вначале учебного года. Там значилось, что школа не имеет никакого права взимать с них средства, учитывая также, что организация муниципальная и должна располагать госбюджетом. В этом случае директор обязывает учителей за свои деньги приобретать все необходимое для ремонта и, опять же, делать его своими руками, в срок менее месяца параллельно со сдачей огромного объема отчетной документации. Это требование закреплено в итоговом приказе директора. Насколько законна подобная политика (взимание денежных средств с работников и их использование в качестве раб. силы) и в случае незаконности в какие инстанции обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы не обязаны делать ничего из того, что Вам вменяют. Можете направить жалобу в управление образования и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Я классный руководитель в школе. Трое родителей из моего класса пришли к директору с заявлением - требованием сменить классного руководителя. Директор сказал, что проведет голосование родителей всего класса на собрании. Насколько законно требование родителей и решение директора? Спасибо.

Я работаю в муниципальной общеобразовательной школе учителем физики. 20. 06.11 года мой работодатель (директор школы) подписал приказы о назначении учителей ответственными за ремонт кабинетов и лабораторий в школе. Правомерны ли действия директора? Что нам делать, если наш директор не прав, а приказы мы подписали, хотя никто не хочет делать ремонт.

Мы муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Гимназия-интернат". Приказом директора классные руководители обязались проводить сбор денежных средств от обучающихся за питание и проживание в интернате. На протяжение месяца классные руководители сдавали денежные средства полученные от родителей обучающихся по акту в бухгалтерию школы, однако позднее ссылаясь на загруженность отказались от выполнения приказа директора. Правомерно ли поступил директор издавая подобный приказ, могут ли классные руководители задействованы в сборе денежных средств?

В комитет по образованию города пришла устная жалоба на то, что в школе производится сбор денежных средств с родителей на охрану школы. Был приложен документ, подтверждающий это. За это классного руководителя этого класса лишили премии под новый год, даже не поставив в известность. Но приказ по школе, запрещающий сбор денег с родителей учителем был издан 28 сентября 2021 года, а собранные деньги через банк классный руководитель внесла на счет охранной фирмы еще 23 сентября за неделю до приказа, так как до этого всегда деньги собирались в школе классными руководителями. В результате классного руководителя сделали "крайним", ведь он это делал не по своему желанию.

Имеет ли право директор на такое наказание для учителя?

Работаем в общеобразовательной школе. Имеем классное руководство в 9-10 классах. Директор школы издает приказ в котором обязывает нас организовать детей и родителей класса обустроить школьную площадку за родительские средства. Подписывать данный приказ мы (классные руководители) отказались. Что мы должны в данной ситуации сделать, если родители не желают вкладывать средства?

Работаю в школе учителем. Администрация требует, чтобы я за свои личные денежные средства делала ремонт в кабинете. Я не обязана ничего делать за свой счет. Делать ремонт в классе обязана администрация школы. Учителей проблемы ремонта касаться не должны. Работодатель обязан предоставить рабочее место. Укажите пожалуйста статью данного закона в трудовом кодексе!

Я работаю в школе учителем технологии, за мной закреплены 3 мастерских, каждый год я покупаю краску на косметический ремонт кабинетов, в этом году директор сказала сколько я получил за кабинет денег столько и должен внести в ремонт кабинетов. Вопрос директор права или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю учителем. В соседнем классе один из родителей пожаловался на то, что в их классе приобретаются рабочие тетради и пособия за счёт средств родителей и указал на то, что школа должна бесплатно это делать. Директор школы обозлившись на всех учителей начальной школы заставляет писать объяснительные всех учителей начальной школы. Законно ли это? Должна ли я писать объяснительную?

Директор каждый год вывешивает в мае месяце приказ об организации ремонта, и кто что должен делать. Ответственных назначает классного руководителя и его класс (то есть родители должные это делать за свой счет) Кто должен ремонтировать коридоры и кабинеты в школе? Может ли директор наказать учителя за невыполнения приказа?

Ситуация такая. Работаю в школе учителем предметником, за год поставила "3", так как ребенок не знает вообще ни чего. Сейчас увидела журнал прошлогодний, так вот моя 3 исправлена на 4 классным руководителем, который ведет изо, а я физику. Кроме меня больше учителей физики нет в школе. Стоит круглая печать школы и роспись классного руководителя без расшифровки. Могу ли я как-то привлечь, написать жалобу на классного руководителя и директора школы за это. Спасибо. Очень нужна помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение