Может ли интернет-магазин передать мои долговые обязательства коллекторам из-за невозмещения транспортных расходов при отказе от выкупа товара?

• г. Самара

Интернет магазин угрожает передать в суд для взыскания расходов и продать мои долговые обязательства коллекторному агенству, если я не возмещю им транспортные расходы 500 руб при отказе от выкупа товара. Они вправе так сделать?

Ответы на вопрос (1):

Да, при отказе от товара в соответствии со ст. 26.1 Закона рф о защите прав потребителей ВЫ должны возместить расходы на доставку товара. В случае отказа в возмещении расходы продавец вправе требовать взыскания через суд данной суммы, а также судебных расходов.